В режиме ожидания: какая одежда самая лучшая для будущих мам

Чтобы узнать, какая одежда самая удобная для беременных, мы провели опрос среди наших читательниц. И вот что мы узнали...

В жизни каждой женщины важным этапом является беременность. Это чудесный период ожидания крохи, который хочется запомнить до мельчайших подробностей: как малыш пошевелился впервые, как реагировал на родные голоса и толкался по вечерам. В эти волшебные несколько месяцев женщина счастлива, и ей хочется выглядеть прекрасно.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Татьяна Нестерова, 34 года:
– Мне кажется, что беременность была совсем недавно, а прошло уже почти 10 лет. Смотрю сейчас на мамочек, как они одеваются, какие фотосессии устраивают – такие девчонки красивые. Раньше ничего подобного не было, к сожалению. Самым нарядным платьем в моем гардеробе был летний сарафан фиолетового цвета. А сейчас такой большой выбор одежды, что иной раз задумываешься, не родить ли второго ребёнка.

Действительно, за последние 10-15 лет мода для будущих мамочек заметно изменилась. Одежда перестала быть просто удобной. Современные модели отличаются изяществом и стилем, они не скрывают растущий животик, а наоборот, делают акцент на нём.

Обычно первые месяцы беременности для гардероба женщины самые безобидные. Многие привычные вещи подходят, но начиная с пятого месяца грудь и живот заметно увеличиваются, и одежда уже становится маленькой.

Ирина Сидельникова, 28 лет:
– Я набрала вес после первой беременности, потом забеременела вторым ребёнком. Выбирать особо не приходилось. Покупала вещи достаточно объёмные, чтобы влезть в них. В основном носила брюки для беременных и кофты разные.
Мария Чижова, 32 года:
– Мне нравилось носить платья, лонгсливы, брюки, всё покупала в магазине для беременных. Летом однозначно платья: удобно и не жарко.

Есть базовый гардероб для будущих мамочек. Как правило, это брюки или юбка со специальной вставкой, которая не давит живот. К такому низу лучше всего подойдут блузы в стиле «ампир»: эти модели имеют завышенную талию и расклешённый низ, что очень удобно, особенно на больших сроках беременности.

Для большинства будущих мамочек вещь №1 – это платья и сарафаны прямого покроя. Подобные модели можно найти и в обычных магазинах одежды, но стоит обращать внимание на удобное расположение застёжки. Желательно, чтобы она была сбоку или спереди.

Екатерина Сырцева, 30 лет:
– У меня живот сразу стал расти, и я сразу носили свободные туники и трапециевидные платья, которые я люблю. Боялась только, что зима затянется, и придётся новый пуховик брать. Старый был у меня приталенным, и молния застегивалась уже со скрипом. А в конце весны живот, кажется, был виден за километр. Брюки носить было неудобно. Купила парочку сарафанов на лето и платье от груди, причём в обычном магазине. Удобные, я их и после родов долго носила.

При выборе одежды для беременных следует отдавать предпочтение натуральным тканям, таким, как шерсть, лён, хлопок. Но не забывайте, что у каждой ткани свои особенности. Льняные изделия отлично подойдут для жаркого лета, однако лён плохо гладится и сильно мнётся. Поэтому, желательно, чтобы одежда была просторной, так на ткани будет меньше заломов.

Хлопковые изделия очень удобные и мягкие, но они могут «садиться» при стирке и линять. Чтобы этого избежать, вещи лучше покупать в бутике для беременных, который гарантирует качество. Для работы по дому и для неспешной прогулки в тёплую погоду хлопковые вещи подойдут идеально.

Шерстяные изделия согреют в холодное время года, но они требуют тщательного ухода. Наиболее практичными считаются ткани из натуральных волокон с небольшим добавлением синтетики, до 20%. Такая вещь не только безопасна для будущей мамы, но и удобна при носке за счёт своей прочности и способности сохранять форму. Обычно из смешанных тканей шьются спортивные костюмы, брюки, плащи или туники.

Не смотря на некоторые недостатки вещей из натуральных тканей, они имеют самое главное преимущество – гигиеничность. Они «дышат» и быстро впитывают влагу. Это важно, так как во время беременности организм вырабатывает огромное количество тепловой энергии, потоотделение усиливается. От синтетики лучше совсем отказаться. Во-первых, такие вещи могут вызвать раздражение, а во-вторых, синтетика не обладает гигроскопичностью, то есть плохо впитывает влагу.

Выбор одежды зависит, конечно, и от сезонна. Если беременность протекает в осенне-зимний период, то верхняя одежда должна быть просторной, без пояса, чтобы не перетягивать живот. Для летних мамочек лучшим вариантом остаются трапециевидные платья и свободные модели. Так считают и наши читательницы. По их мнению, лучшая одежда для беременных – это платье с завышенной талией. Почти 80% опрошенных мамочек признались, что именно такие модели были для них самыми удобными. Для кого-то оптимальным вариантом стала футболка на два размера больше, почти 22% женщин сказали, что это была их любимая одежда. К футболке обычно подбираются леггинсы с резинкой на животе.

Юлия Петрусенко, 37 лет:
– Если честно, в первую беременность я мучилась ужасным токсикозом и сильно похудела. Ничего специально не покупала, носила свои вещи. Они же были в два раза больше. Со второй дочкой, наоборот, набрала вес. Удобней всего было ходить в тунике с леггинсами и в платье от груди. Пришлось ещё покупать верхнюю одежду, так как дочка родилась в конце января.
Юлия Сафонова, 25 лет:
– Живот у меня, в принципе, был маленьким месяца до 8. Из специальной одежды покупала только брюки. Пробовала ещё колготки носить, но они не впечатлили, всё время норовили сползти. А на 8-9 месяце, когда живот резко вырос, я купила несколько расклешённых платьев. Пожалуй, это самый лучший вариант.
Марина Костина, 26 лет:
– Мне очень нравилось носить футболки мужа, его 50 размер отлично подходил моему 46. Особенно уютно было дома в свитере мужа, тем более, что последние месяцы беременности пришлись на холода. На работу тоже носила преимущественно свитера, туники и брюки со специальной вставкой. Ещё джинсы покупала для беременных.

Безусловно, одежда для беременных должна быть дышащей, удобной и безопасной. Но это не значит, что нужно одеваться в бесформенные вещи тёмных оттенков. Одежда может быть стильной и яркой. Психологи уверяют, от выбора цвета зависит общее психологическое состояние женщины, а положительные эмоции будущей мамы благоприятно влияют на развитие крохи.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Не нужно бояться модных экспериментов, как это делают некоторые знаменитости. Например, стиль casual от Энн Хэтэуэй: джинсы, свободная футболка и чёрный жакет – отличный вариант для повседневной прогулки.

Неординарная Pink во время беременности смогла стать «мягкой и пушистой». Посмотрите на её нежный сарафан в пол. То, что нужно для жаркой погоды!

 

Элегантное платье от груди изумрудного цвета идеально смотрится на Кристине Агилере. Прекрасное сочетание глубокого цвета и стиля.

Кейт Хадсон потрясающа в разных вариантах: и в коктейльном платье небесного цвета, и в лёгком сарафане для прогулки, и в белом платье-тунике с молочным кардиганом для свежей погоды. Просто и со вкусом.

Яркую Джей Ло нельзя не заметить в тунике пёстрой расцветки и чёрных обтягивающих брюках.

Алисса Милано отдала предпочтение приталенному платью с геометрическим рисунком, подчеркивающим её животик.

Беременность – это как раз то время, когда можно смело экспериментировать с одеждой.

А что вы предпочитали носить в ожидании малыша?
Поделитесь в комментариях!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались