13 важных детских навыков к 7 годам

К 7 годам ребёнок уже должен обладать некоторыми важными навыками. Если родители смогут помочь ему сформировать эти умения и навыки, то ребёнок без проблем начнёт школьную жизнь. Разберём 13 важных пунктов.

Всем мамам и папам очень хочется знать, верно ли они воспитывают своих детей, какие навыки действительно нужны ребёнку, а какие не так уж важны. Чтобы помочь родителям быть спокойными за своё чадо, а ребёнку гармонично развиваться, разберём 13 навыков, которые важно сформировать к 7 годам.

Первый навык – это эмоциональная устойчивость. К 7 годам важно её сформировать, чтобы ребёнок смог выдержать прощание с детским садом и школьную нагрузку. Для этого уже с 3 лет даём ребёнку проживать собственный негативный опыт и учиться на нём: пусть разливает еду, разбивает коленки, ломает что-то, теряет игрушки… Если не лишать ребёнка его собственной жизни с негативным опытом, то как раз к 7 годам он будет с пониманием относиться к проблемам и неудачам. Это очень важный навык, который поможет ему концентрироваться на обучении и на школьной жизни, а не на слёзах из-за плохой оценки.

Способность заканчивать начатое, согласитесь, необходимое качество для школьника. В этом вопросе важно быть примером. Отслеживаем, чтобы ребёнок не бросал то, что начал на полпути, и возвращаем к начатому, если он всё же отвлёкся. Этот навык поможет вам не сидеть над ребёнком во время домашних заданий, а только помогать, если попросит.

Следующий важный навык – это умение работать в команде. Сначала через совместные игры, потом можно увлечь командным спортом. Это поможет ребёнку найти компанию и научиться вместе справляться с проблемой.

Но есть дети, которые не хотят быть в команде, им хорошо с собой. Принимаем такого малыша и рассказываем, что иногда ребятам нужен будет его совет, а дружба – это поддержка, общие интересы и взаимопомощь. Пусть ребёнок не боится внимания других и видит в этом внимании желание дружить с ним.

Самый знакомый родителям навык – это знание правил поведения. Вроде бы всё просто, но часто из-за этой простоты родители забывают убедиться, что ребёнок знает, как себя вести. А к 7 годам ребёнок должен знать об этих правилах, правилах поведения в общественным местах, в магазине, детском саду, школе, общественном транспорте.

Также важно рассказывать про личные границы людей и детей. Это опять же будет способствовать концентрации на обучении и снизит количество конфликтов в школе. Практика показывает, что первоклашки многое не знают, словно живут в семейном куполе, который разбивается первого сентября. Поэтому рассказываем детям о правилах поведения или повторяем их и практикуемся: посещаем общественные места и наблюдаем за ребёнком.

К 7 годам ребёнок может научиться самоорганизации, если родители позволяют ребёнку набраться негативного опыта и самостоятельности. Если ребёнок будет знать, что в него верят и ему доверяют, то можно ожидать, что уже с первого класса он будет сам собирать рюкзак в школу, планировать свою школьную неделю и будет сам доходить до школы, а не застрянет на детской площадке. Это позволит родителям гордиться ребёнком и быть более свободными. Не об этом ли мы все мечтаем? Доверяйте ребёнку дела и обязанности, пусть малыш растёт с верой в себя и свои способности.

К 7 годам ребёнок вполне может научиться следить за своим внешним видом, ухаживать за одеждой и обувью, может сообщить о грязной одежде и даже научиться загружать стиральную машину. Здесь от родителей требуется последовательность и, конечно же, собственный пример. Стараемся соблюдать правила гигиены, и ребёнок привыкнет ухаживать за собой.

Чтобы ребёнку было комфортно даже в дни уроков физической культуры, важно научить его быстро раздеваться и одеваться, а также аккуратно складывать свои вещи. Кто быстро переоденется, тот сможет пообщаться и подурачиться с одноклассниками, а это куда увлекательнее, чем 15 минут копошиться с одеждой.

А что же ребёнок должен знать к 7 годам? Как правило, в 7 лет ребёнок знает счёт, буквы, сравнение чисел, способен решать логические задачи и задачи на сравнение. Есть много разных готовых курсов для самостоятельного обучения. Также можно заниматься с ребёнком в школах раннего развития. Приобретённые навыки позволят ему лучше усваивать школьный материал, так как он будет уже немного знаком с информацией.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Чтобы ребёнок мог сконцентрироваться во время урока в школе, важно к 7 годам научить его заниматься одним занятием около 20 минут, концентрироваться на чём-то одном. Для приобретения этого навыка важно давать ему возможность играть самостоятельно. Можно выделять время, когда он играет сам, во что хочет, без содействия остальных членов семьи. Если ребёнок гиперактивный, то концентрацию внимания нужно формировать через его любимое дело. Такой навык поможет ребёнку делать уроки самостоятельно, быть внимательным на занятиях, слышать задания взрослых.

К 7 годам ребёнок должен правильно произносить все звуки. Поэтому в возрасте 4-5 лет можно воспользоваться помощью логопеда, если звуки не ставятся самостоятельно.


А как насчёт умения поддержать беседу? Ребёнок 7 лет уже может поддерживать разговор, выдерживать паузу, чтобы услышать другого, и продолжить беседу дальше. Такой навык тоже приобретается благодаря примеру родителей. Говорите с ребёнком, используя паузы, чтобы он имел возможность включиться в беседу. Старайтесь, чтобы беседа с ним состояла из пяти и более реплик с каждой стороны. К примеру, такой диалог: «Как прошел день?» и ответ ребёнка: «Хорошо» – это не беседа. Стимулируем вопросами и много говорим с ребёнком.

Следующим шагом учим ребёнка сочинять рассказы и развивать воображение. Для этого он может заканчивать сказки, фантазируя, что же было дальше. Это приятное занятие перед сном: малыш фантазирует, размышляет и быстро засыпает.

Ещё одним важным навыком является понимание окружающего мира. Ребёнок уже может знать профессии людей, времена года, растения и животных, города и страны. Это фундаментальные знания для лёгкого старта в школе, а ещё они помогут ему быстрее найти общий язык со сверстниками, легче понимать информацию в учебниках, сочинять рассказы и пересказывать прочитанное. Поэтому расширяем кругозор ребёнка.

К 7 годам ребёнок должен уметь рисовать схемы, штрихи, копировать узор по клеткам. Должен уметь уверенно пользоваться карандашом и кистью. Для выработки этих навыков есть много прописей, можно активно их использовать. Покажите ребёнку, какие бывают тетради, в линию и клетку, пусть использует каждую для письма или рисования.

Следующий навык очень важный – это желание учиться. И нам, родителям, нужно сформировать это желание учиться. Оно формируется постепенно, показываем ребёнку, как здорово и полезно узнавать что-то новое, как использовать новые знания. Ребёнок научился считать, и теперь он может посчитать свои монетки в копилке. Выучил буквы – можешь читать сообщения в семейных чатах. Перед сном можно обсуждать, что нового узнал ребёнок и родитель за этот день.

Творческое мышление помогает находить выходы из сложных ситуаций, поэтому важно уделить внимание развитию такого мышления у детей. Для этого нужно оставить в комнате ребёнка творческий уголок, где будут действовать только его правила. Покупайте более простые игрушки, чтобы ребёнок сам их модернизировал и доделывал. Давайте ему побыть одному в своём творческом уголочке, и пусть малыш творит свои эксперименты. Посещайте вместе с ним выставки, музеи, театры, пусть он увидит, как разнообразно творчество.

Подробно и с примерами о причинах детской лжи смотрите в ролике от lucky mama Маши Жуган, подписывайтесь на канал и не пропустите новые видео на самые актуальные темы для родителей:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались