15 упражнений для подготовки руки к письму

Некоторые думают, что почерк отражает характер человека. Но детей вполне можно научить хорошему почерку – достаточно лишь укрепить мышцы руки до того, как малыш научится писать. В этой статье – 15 упражнений, которые вам точно помогут.

В школе я училась хорошо, но из-за корявого почерка меня постоянно отчитывали. В сочинениях за почерк мне снижали оценку. Если бы я, как Татьяна Ларина, признавалась в любви рукописно, то никогда и не была бы понята. С возрастом почерк ещё больше испортился. Хуже бывает только у невролога, на худой конец – у терапевта. Поэтому мне очень хочется, чтобы мой ребёнок писал красиво. Он ещё дошколёнок, а это как раз то время, когда нужно готовить руку к письму и развивать мелкую моторику.

Сегодня большинство педагогов склоняются к тому, что не нужно сразу учить ребёнка писать, а в возрасте 5-6 лет нужно именно развивать руку. В этом возрасте у ребёнка ещё слабые мышцы кисти, а кости пальцев и запястья не полностью окрепли. Определённые занятия и игры укрепят мышцы, сделают руку цепкой. А устойчивая рука – это залог будущих успехов ребёнка в учёбе и формирования хорошего почерка. Что же это за игры такие, которые помогут сформировать хороший почерк? Некоторые из них вы наверняка уже давно и успешно используете, а некоторые подзабылись. Все занятия доступны и обычно нравятся детям. Так что выбирайте и экспериментируйте вместе с малышами.

15 упражнений для подготовки руки к письму

Занятие  №1 

Рисуем и раскрашиваем картинки. Рисовать можно карандашами, фломастерами, мелками и просто мелом на асфальте. Красками хорошо рисовать как кисточкой, так и пальчиками. Учим ребёнка рисовать простые геометрические фигуры по трафарету и по памяти. Пробуем срисовывать с натуры и просто фантазировать. Моему ребёнку, например, очень нравится обводить рисунки по точкам и проходить замысловатые лабиринты с карандашом в руке. А рисовать ему понравилось вместе с мультяшными героями, которые учат детей.

Занятие  №2 

Вырезаем ножницами небольшие кусочки из цветной бумаги, картинки из открыток и журналов и составляем из них аппликации. То есть дети сами составляют аппликации при помощи клея, а вы сидите рядом и искренне восхищаетесь.

Занятие  №3 

Лепим из пластилина, солёного теста или глины всё, что придумаете. Можно начать с элементарных тарелочек с чашечками, а закончить целой кондитерской. Обычные грибы и улитки со временем приведут к симпатичным героям нашего времени в виде смешариков, например. А на море можно играть с песком: из мокрого строить замки, а в сухом искать древние окаменелости.

Занятие  №4 

Выкладываем мозаику. Это могут быть покупные варианты, а можно использовать подручные материалы: кусочки ткани или бумаги, ракушки, бусинки, цветы, листья и т.д.

Занятие  №5 

Мастерим из природных материалов: шишек, желудей, каштанов, соломы, различных зёрнышек, семян, горошин. Получатся отличные поделки не только для выставок в детском саду, но и для подарков родственникам и друзьям.

Занятие  №6 

Перебираем крупы, фасоль, семечки примерно так, как это делала Золушка. Можно перебирать пуговицы, раскладывать их по цвету, размеру, форме. Детям обычно нравится это занятие.

Занятие  №7 

Нанизываем на нитку или леску всё те же пуговицы, бусины. Мы использовали такие бусины для новогоднего ёлочного украшения: красиво получилось. Нанизывать можно и дары природы, ягоды рябины, листья, например. Кстати, нанизав листья, получите отличную осеннюю шляпу в детский сад.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Занятие  №8 

Плетём веночки из травинок и цветов или просто косички куклам. Можно использовать толстые нитки или тонкую проволоку. Покажите ребёнку, как это делается, и не заметите, как бахрома на любимой скатерти вдруг заплетётся в косички.

Занятие  №9 

Месим тесто вместе с ребёнком. О, это наше любимое занятие! Если в доме прозвучало слово «тесто», то наш ребёнок уже тут как тут. Чтобы не оставлять домашних без хорошей сдобной выпечки, лучше отделить ребёнку кусочек теста, и пусть он занимается им: умешивает, раскатывает, скатывает, превращая его в свой кулинарный шедевр.

Занятие  №10 

Играем с нитками разной толщины и фактуры. Хорошо, когда кто-нибудь в семье занимается рукоделием. Значит, ребёнку будет чем заняться: сматывать и разматывать клубочки, вдевать нитку в иголку. И даже учиться шить и вязать.

Занятие  №11 

Завязываем и развязываем шнурки, верёвочки, банты. Учимся делать узелки и завязывать на бантик. Раньше, когда трудно было найти обувь без шнурков, детсадовцы запросто справлялись с задачей завязывания и развязывания шнурков. Сейчас этот полезный навык осваивается детьми гораздо позже.

Занятие  №12 

Разбираем старые технические устройства. Это может быть сломанный пульт от телевизора, ненужный приёмник, механические часы, вышедшие из строя электронные игрушки ребёнка. Вы не поверите, но детвора способна без всяких отвёрток разобрать старые часы до последней шестерёнки.

Занятие  №13 

Закрываем и открываем замки (дверные, навесные) самыми настоящими ключами. Помню, как-то на Новый год Дед Мороз подарил ребёнку сундучок со сладостями, который закрывался на маленький замочек. Так этот замочек с ключиком увлекал ребёнка дольше, чем само содержимое сундучка. Ищите подходящие замочки, и ребёнок будет занят полезным для развития кисти и пальчиков делом.

Занятие  №14 

Закручиваем и откручиваем гайки, болты, шурупы. Это могут быть и детские конструкторы, но самые настоящие гайки и болты в папином гараже даже лучше. Закручиваем и откручиваем крышки от бутылок, флакончиков, тюбиков. При этом соблюдаем технику безопасности, строго следя за содержимым этих самых ёмкостей.

Занятие  №15 

Танцуем восточные танцы. Танец живота тут не при чём. Акцент делаем на руки. Красиво вращаем кистями, как это делают в индийских танцах. Если вы считаете, что последнее занятие исключительно девчачье, ничего страшного: для мальчишек хватит и предыдущих четырнадцати занятий, чтобы помочь выработать хороший почерк.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались