3 правила обучения хорошим манерам

Нередко родители думают, что их любовь к детям выражается в том, что они позволяют им делать всё, что душе угодно. Но это ошибка. Любовь родителей выражается в воспитании детей и обучении их хорошим манерам, ведь ему жить и работать в обществе.

Малыши, не получившие в супермаркете нужной сладости, бросаются с криком на пол. Дети, которые во время еды в ресторане от скуки стали дикими и бегают под, над и между столами. Подростки, которые не могут понять, почему на 70-й день рождения бабушки они должны отказаться от своих любимых мешковатых джинсов. Все эти дети недополучили воспитания и не научены хорошим манерам. Как же родителям научить своих детей вести себя правильно? И не просто ради общества, а ради самих детей. Хорошее воспитание – это значит оградить их от неприятностей в жизни, в школе, на работе. Иными словами, воспитание – это демонстрация любви к детям и одновременно к себе и окружающим. Ведь воспитанный ребёнок принесёт радость не только вам, но и другим людям не причинит неприятностей. 

3 правила обучения хорошим манерам


Родители должны быть примером

Дети повторяют поведение людей, особенно из их окружения. Вплоть до подросткового возраста дети большую часть своего времени проводят в семье. Поведение родителей влияет на детей, поэтому важно, чтобы родители демонстрировали вежливое и уважительное поведение и были примером для своих детей. Если отец, вернувшийся с работы домой, регулярно ругает своего босса, то в этой семье будет достаточно оснований для ребёнка поступать так же. Если ребёнок не ел за аккуратно накрытым столом дома, то ему сложно научиться делать это при посещении ресторана.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Часто дети не знают, почему взрослые считают его поведение плохим или неправильным, при этом видя злобную реакцию от окружающих. Поговорите с ребёнком и объясните, в чём именно его поведение было неправильным. Каждый ребёнок действительно хочет сделать всё правильно и быть уважаемым и любимым. Родители должны не только рассказать детям, что хорошо в поведении, но и почему нужно поступать так, а не иначе. Детей не убеждают односложные фразы вроде «Так надо». 
Фото из внешнего источника
Установить границы

Дети не должны расти без ограничений. Важно донести, что они не всегда могут получить то, что им хочется, и действовать так, как им вздумается.

Слишком много свободы приводит к потере детьми чувства меры и реальности в их поведении. Родители должны убедиться, что их ребёнок уже научился правильно вести себя. Неправильное, плохое или агрессивное поведение ребёнка должно иметь последствия для него. Недостаточно просто случайно угрожать наказанием в виде лишения карманных денег или домашним арестом, последствия должны логически возникать из неправильного поведения. Например, «Ты играешь с едой, судя по всему, ты сыт. Тогда я могу убрать тарелку, да?» Или: «Тебя раздражают дети, которые слабее тебя? Тогда мы идём домой, чтобы другие могли играть спокойно». 

Перейти в каталог
Хвалите

Родители не должны забывать хвалить детей, когда они ведут себя должным образом. Проводите чаще «разбор полётов» в семье, анализируя прожитый день. Это укрепляет уверенность в себе и убеждает детей в правильности их поведения.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались