3 секрета, чтобы ребёнок играл самостоятельно

Ребёнок не отходит от мамы, не даёт ей ничего делать. Он хочет, чтобы она играла с ним весь день. Что делать? Есть 3 секрета, применив которые вы сможете научить малыша играть самостоятельно.

Большинство детей до определённого возраста без мамы буквально жить не могут. Им необходимо безусловное мамино внимание 24 часа все 7 дней недели. Но каждая родительница хочет оставаться в ресурсе, а посвящая всю себя малышу, это физически невозможно. Несмотря на острую потребность в родительском внимании, иногда карапуз должен играть сам. Ему необходимо учиться автономности, чтобы взрослые имели возможность заняться своими делами или просто не впасть в отчаяние от отсутствия личного времени. Папы и мамы такие же живые люди, и им, как и всем, необходимы перерывы.

Так можно ли как-то способствовать самостоятельности в играх ребятишек и как это сделать? Ниже 3 шага, не требующие специальной сноровки. В моей семье они отлично работают, надеюсь, что помогут и вам. Самое важное в этом вопросе – развить в малыше такое качество, как чувство безопасности и связи с мамой. Ребёнок сможет самостоятельно играть лишь тогда, когда чувствует себя полностью защищённым. Необязательно маме быть рядом круглые сутки. Если родительница разовьёт у своего малыша чувство связи, даже двух-трёхгодовалый карапуз сможет с лёгкостью сам себя развлекать.

3 секрета, чтобы ребёнок играл самостоятельно

1. Счастливый час

К этому пункту относится такое время, в течение которого ребёнок безгранично владеет вниманием родителя и играет так, как ему самому сейчас хочется. Здесь речь идёт об абсолютном внимании к чаду, 100% мамы (папы) рядом: без дел, забот, телефонов и прочего. Необходимо всегда озвучивать отпрыску о наступлении этого «особого времени» и самим определиться, сколько этот процесс ежедневно будет длиться. Так у ребёнка выработается своеобразный «автопилот». Он будет знать, чего ему ждать в ближайшее время и, соответственно, чувствовать себя защищённым. Для этой цели можно использовать будильник, но лично мне кажется, что как-то немного нелепо по таймеру «посвящать себя» малышу. Хотя именно благодаря такого рода ограничителям в детях формируется чувство времени и организованность.

Цель «счастливого часа» – посвятить егозе своё безграничное внимание и заинтересованность. Не забываем про установление зрительного контакта, душевное тепло, прикосновения – это необходимые «компоненты». Грязные полы никуда от вас не денутся, а практически любые внешние факторы можно перенести на какое-то время. Малыш играет во что пожелает, вы играете с ним с максимальной отдачей и вовлечённостью в процесс забавы. И вы оба получаете удовольствие.  

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

2. Установка границ

Случается, что по завершении первого пункта ребёнок закатывает скандал. Происходит это в связи с тем, что каждой малютке хочется растянуть это особое, своё время как можно дольше. Ребёнок жаждет безграничного внимания к себе, испытывает потребность в том, чтобы это любящее, хорошее, тёплое к нему отношение не кончалось никогда. Но границы должны быть во всём, даже во внимании, и важно их безопасно установить. В родительский функционал не входят круглосуточные игры.

Когда ваш егоза требует продолжения забав, а вам необходимо заняться чем-то другим, произносите мягким, но уверенным тоном следующее: «Я понимаю, что тебе хочется играть вместе и дальше. Мне тоже нравится играть с тобой. Но сегодня у меня ещё есть другие дела. Когда я закончу, мы обязательно вновь поиграем вместе». Таким образом вы покажете ребёнку, что понимаете его и сочувствуете, прислушиваетесь к его желаниям. То есть вы одновременно как бы соглашаетесь с юным «манипулятором», но и обозначаете границы.

3. Научитесь слушать

Ребятишки хотят развлекаться практически постоянно. Когда же они плачут, раздражаются или сопротивляются, не слушая никаких замечаний, то происходит это потому, что они не всегда умеют совладать со своими эмоциями. Случаются истерики, вызванные игрой в одиночестве. Однако именно с помощью слёз дети выплескивают ненужные им чувства. Они таким образом очищают свой маленький организм от накопленного эмоционального хлама. Сохраняйте спокойствие, выслушайте со всем своим теплом негодования крохи: страх, гнев, обиду. Когда накопленный запас негативных чувств выплеснется наружу, внутри юнца произойдёт некое исцеление. Потом он вернется в своё обычное спокойное состояние и вновь будет воспринимать информацию. Умение слушать – одно из важнейших родительских качеств.

Если малыш так раскричался, что вы сами уже не можете с этим справиться, можно прибегнуть к хитростям, которые отвлекут его от литья слёз. Да, есть такие мамы, которые на дух не переносят детских истерик. Например, начните неумело надевать/снимать ботинки до тех пор, пока он не возьмётся за решение «вашей проблемы». Ребёнок, видя, что у вас не получается, непременно покажет, как это надо делать и «поможет» вам. Или начните складывать салфетки, ровненько, уголочек к уголочку. Непоседа, увидев вашу заинтересовать и сосредоточенность, не сможет пройти мимо и обязательно внесёт свою лепту. Как вариант, приступите к влажной уборке дома. Много ли карапузов останутся в стороне, как думаете? Повозиться с тряпкой, протирая пыльные поверхности – не в этом ли счастье? Игры такого плана пригодятся в трудную минуту для того, чтобы снять напряжение малыша и перенаправить неиссякаемую энергию в нужное русло.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались