3 способа, как наказать ребёнка

Если малыш нашкодил, то для него должны быть последствия, чтобы впредь он думал, что так делать нельзя. Как же наказывать ребёнка правильно? Разберём с примерами три способа наказаний, которые помогут в воспитании.

Н ужно ли наказывать ребёнка и, если да, как правильно? Ведь наказывать нужно так, чтобы никакого вреда малышу не нанести. Но в то же время нужно, чтобы он извлёк урок из ситуации, сделал нужные выводы и не повторял ошибок.

Я считаю, что лучше избегать применения физической силы и находить более мягкие наказания. Думаю, что лучшее наказание – это лишение чего-то приятного. Например, мой сын очень любит гулять весь день напролёт, а если мне нужно его наказать, то я могу лишить его прогулки. Понятно, что этот приём неприменим к годовалым детям и к детям с проблемами со здоровьем. Ваш ребёнок любит играть в планшет? Лишите на какое-то время его этой радости в качестве наказания.

Существует три основных вида наказаний, применимых к ребёнку. Это таймауты, замечания и расплата за проступок.

Таймаут

Таймаут – это временное отлучение от чего-то приятного. Как раз пример с прогулкой или планшетом. Замечали, что лишение сладкого больше побуждает подумать о своём поведении, чем потребление горького? И в прямом, и в переносном смысле этих слов. Временно потеряв то, что нравится ребёнку, он может обидеться, да. Только обида эта скоро пройдёт, а отпечаток в памяти останется. В другой раз малыш, скорее всего, призадумается: а стоит ли вот так поступать, может, лучше не надо? Главное – во время этого таймаута не забывать оказывать ребёнку какие-то знаки внимания. Проявлять заботу, показывать любовь, чтобы он чувствовал, что нужен и важен вам и что «сладкого» лишился он по своей собственной глупости, никак не по вашей.

Замечания

Второй вид наказания – замечания. Как правильно сделать замечание и что для этого нужно:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Конкретизация

Не нужно говорить: «Прекрати сейчас же!» Надо говорить: «Пожалуйста, не кидайся в девочку песком, ты испачкаешь её красивое платье, и ей будет очень неприятно».

Последовательность в замечаниях

Уж если вы запретили кидаться песком в девочку на детской площадке, то значит, что и в других людей/животных кидаться не стоит. У меня свекровь большая любительница таких вот «непоследовательностей». Знает, что я не разрешаю делать сыну, но позволяет это применительно к себе. «Я же так редко приезжаю, пусть балуется ребёнок», – говорит она. В корне неверно. Если нельзя, то значит, что нельзя, без исключений. По этой логике ситуация в песочнице выглядела бы так: «Солнышко, не кидайся в эту девочку, у неё красивое платье. А вот в ту можешь кидаться, она одета без вкуса». Уловили сарказм?

Приближённость к ребёнку

Нет смысла кричать, надрываться через всю детскую площадку, это просто не работает. Делая замечание, подойдите к ребёнку поближе, чтобы он не только слышал, но и хорошо видел вас. Можно взять малыша за руку, чтобы он сфокусировал на вас внимание. Лучше всего делать эти замечания не в твёрдой, а в мягкой форме. Никогда не говорите своему карапузу: «Ты плохой мальчик (плохая девочка)!» Правильней сказать: «Ты совершил(а) плохой поступок. Постарайся, пожалуйста, так больше не делать».


Расплата за проступок

Принцип здесь простой: кто сделал что-то не так, тот сам последствия исправляет. Разбил тарелку – сам бери веник и подметай осколки. Пролил сок – сам и вытирай. У меня сын как-то фломастерами на полу порисовал. Так много и красочно... Я дала ему влажную салфетку и велела самостоятельно оттирать свои художества. Благо, с ламината стирается всё достаточно легко. В следующий раз малыш, прежде чем пол разукрашивать, спросил: «Мама, а мне можно тут рисовать?» То есть с первого же раза отложилось в голове, и он подумал, а надо ли шкодить.

Ребёнок должен участвовать в исправлении своих ошибок. Смотрели мультик «Три кота»? Вот идеальный пример правильных взаимоотношений в семье. Когда котята что-то натворили, родители в мягкой форме им всё объясняют. А последствия проступка все вместе разгребают.

Вывод: нужно детей наказывать, это неизбежно. А поскольку рукоприкладства лучше избегать, оптимальный вариант наказания – лишить малыша «сладкого» на какое-то время. Сладкого – не в смысле конфет, хотя и их тоже. Сладкого – в смысле любимого, чего-то очень ценного. Когда наказываете ребёнка, не надо испытывать чувство вины. Пусть вы делаете что-то неприятное, но это дело правильное.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались