Дочка пошла в сад, а поскольку она ещё совсем маленькая, то её взяли в самую младшую – ясельную группу.
Как мне кажется, самое первое, что должен уметь ребёнок, – сам раздеваться и одеваться. Я только-только начала дочку обучать навыкам самостоятельного одевания. Оказывается, наша взрослая прихожая совершенно не приспособлена для ребёнка. Высокая скамейка, вешалка с крючками, расположенными высоко, полки в шкафу высоко, а те, что низко, заставлены коробками с обувью.
Когда дочь была совсем маленькая, я её одевала в комнате. Эх, какое было время: положил в комбинезон, застегнул – и красота! Положил в следующий, шапка – и можно класть в коляску. Не убегала, могла пытаться перевернуться и уползти, но с ней было легко справиться. А сейчас забег с колготками по квартире. Одевание бадлона или майки на кошку, хотя та сразу пытается спрятаться, как только видит, что дочка хватается за майку. А ведь я всего раз сказала, что кошка без одежды и поэтому гулять с нами не идёт, замёрзнет. Теперь дочь считает, если она оденет кошку, то та пойдёт с нами гулять.
И всё, я дочку держу на руках, пытаясь с песнями и рассказами впихнуть в одежду. В какой-то момент поняла, что мне это очень не нравится, ведь каждый выход из дома превращается в целое испытание. Я решила, что надо что-то менять.
1. Мы купили ступеньку для ванны и поставили её в прихожей. Теперь дочь могла на неё сесть и пытаться снять и одеть ботинки. Ура, я ликовала. Дочка сидит, пыхтит и старается. Я в это время успевала снять свою обувь, скинуть куртку и шапку и начать раздевать дочь дальше.

2. Мы повесили крючки внизу, чтобы дочь могла сама повесить куртку и штаны. Сняла – повесила. Да, иногда я помогаю ей расстегнуть или снять, но вешать дочь бежит сама.


Наклеивать красивые этикетки я не стала. Первое время я просто показывала дочери, куда убираем какую вещь. Теперь дочь с удовольствием открывает дверь шкафа и убирает сама свои вещи. Да, конечно, в 1,9 дочь не складывает ровно свои вещи, но они убраны по ячейкам. Я в это время могу убирать свои вещи и относить покупки на кухню.
Конечно, мой внутренний голос протестует, видя, что вещи не сложены, а запихнуты на полку, но я терпеливо жду, когда дочь сможет их аккуратно складывать. Главное, что бардака и кучи разбросанных вещей нет в прихожей, дочь убирает сама, а не сидит и ждёт, пока мама или папа наведут порядок и сделают всё за неё. А ещё, снимая ботиночки, она складывает в каждый из них по носочку и убирает в обувницу. Этому её никто не учил, сама подглядела.
А как вы обустраивали прихожую для подросших малышей?
С нами уже более 50 000 подписчиков!