5 причин, почему ребёнок плохо спит

Если сон малыша нарушен, то не высыпается вся семья. Какие причины приводят к тому, что ребёнок плохо или мало спит – разбираем подробно в этой статье.

Инсомния – это термин нарушения сна, который используют педиатры и неврологи. Нарушения сна – проблема распространённая и очень актуальная. Здоровый отдых ночью и днём закладывает условия для нормального психоэмоционального, речевого и физического развития ребёнка. Давайте обсудим причины, нарушающие сон, и то, как их устранить.

1. Дискомфортные условия

Несмотря на такое страшное слово «инсомния», самой распространённой её причиной являются дискомфортные условия. Ребёнку может быть жарко в комнате или, наоборот, холодно. Дети чувствительны к влажности воздуха. Носики и горлышко могут пересыхать от сухого воздуха и вызывать кашель и чихание. Здоровым микроклиматом в комнате педиатры называют температуру воздуха 18-20ºС и влажность 40-60%.

Крепкому детскому сну может мешать синтетическая пижама – в ней может быть жарко или скользко. Многие дети любят спать голышом, причём круглый год – тут любая пижама будет мешать. Подбирайте пижаму хлопковую, без лишних украшений, которые могут натирать или давить. Желательно, чтобы пижама была без крупных пуговиц и без резинок, которые могут перетягивать кожу.

Хлопковые пижамы в каталоге
Постельное бельё тоже может не давать заснуть, если оно жёсткое или скомканное. Много зависит от одеяла: оно может быть слишком тяжёлым или слишком лёгким. Кто-то предпочитает спать под флисовыми пледами, а кому-то важно чувствовать хлопковый пододеяльник. Убедитесь, что ребёнку удобно в постели, что ничего не натирает.

Если ребёнок уже подрос, то можно вместе выбирать постельное бельё, подушки и одеяла. Если малыш маленький, то часто мешает сну мокрый или грязный подгузник. Используйте качественные подгузники на время сна и подходящие по размеру.

2. Состояние здоровья

Конечно, на сон ребёнка влияет состояние его здоровья. И как раз нарушения сна могут подсказать родителям, что ребёнок заболел: его или клонит в сон, когда ещё рано, или ребёнок может спать необычно долго, или, наоборот, становится беспокойным – видно, что хочет спать, но никак не укладывается.

Может беспокоить высокая температура – тогда можно использовать жаропонижающие препараты. Могут беспокоить зубки, особенно жевательные. В этом случае помогут обезболивающие препараты. Тут нужно разобраться, что с состоянием малыша, и при необходимости обратиться к врачу.

Причиной беспокойного сна может быть животик: у малышей это колики, а детям постарше могут мешать спать запоры или вздутие. В этом случае важно пересмотреть рацион питания ребёнка.

Когда малыш уже подрос, спать могут не дать раны и ушибы, полученные на площадках. Используем в этих ситуациях пластырь, чтобы ранка не касалась белья и пижамы.

Отдельно скажем про аллергию. Как известно, аллергия может проявляться в виде зуда, насморка, чихания – всё это мешает крепко спать. Поэтому если подобные проявления аллергии проявились, используйте специальные лекарственные препараты, чтобы облегчить состояние ребёнка. И, конечно, нужно соблюдать гипоаллергенную диету или устранить причину аллергии, если это возможно.

3. Нарушение режима дня и режима питания

Сон ребёнка сбивается и становится тревожным, если в семье по каким-то причинам изменился режим дня. Это может быть из-за отпуска в стране с другим часовым поясом или когда мама уехала в роддом, а ребёнок остался с папой. Приезд родственников тоже может изменить график: взрослые поздно укладываются спать, и ребёнок тоже. В этих ситуациях нужно постараться максимально придерживаться графика сна ребёнка. Замечательно, если у вас есть ритуал укладывания: покупались, переоделись, почитали книгу, обняли мишку и спать. Это поможет ребёнку уснуть, несмотря на перемены в режиме.

Также режим питания очень влияет на сон. Переедание, сладкое и жидкости перед сном приводят к беспокойному сну. Важно сформировать время последнего приёма пищи, эта еда должна быть лёгкой, например, творог, ряженка или кефир, бублик, кашка, бутерброд с сыром. В течение дня ребёнку нужно выпивать достаточно жидкости, чтобы ночью не просыпаться от жажды.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Итак, нарушение режима дня, переедание и жажда сильно влияют на сон.

4. Психоэмоциональные причины

Поговорим о психоэмоциональных причинах, влияющих на качество сна ребёнка. Переезд семьи, перестановка в комнате, пополнение в семье, начало детского сада, выход мамы на работу – всё это будет волновать ребёнка и может повлиять на сон.

Чтобы помочь малышу, постарайтесь уделять ему достаточно времени. Расскажите о том, что происходит сейчас в семье, что принесут с собой перемены. Обратите внимание ребёнка на позитивные стороны перемен. Обсуждайте его чувства и эмоции, будьте терпимы к необычным реакциям. В этих ситуациях также помогут ритуалы перед сном, возможно, их придётся увеличить по времени, чтобы ребёнку стало спокойно: дольше купайте малыша, дольше читайте перед сном или дольше обсуждайте чувства малыша.

Следующая психоэмоциональная причина – это ссоры в семье или ссоры в детском саду, драка со сверстником. Малыши могут снова и снова прокручивать ситуацию в голове и обычно обвиняют во всём себя. Это, конечно же, нарушит сон. Поэтому ребёнку нужно помочь: проговорите с ним случившуюся ситуацию, рассмотрите проблему с разных сторон, поясните действия других, расскажите, как любите его.

Ещё одна психоэмоциональная причина – это детские страхи. Ребёнка может напугать ситуация во дворе, может напугать собака, громкий звук или происшествие на улице. Дети очень чувствительны и ранимы, поэтому страх может появиться очень легко и надолго нарушить сон. Здесь тоже важно обсудить с ребёнком ситуацию: что именно напугало и есть ли действительно причины бояться. Заведите предметного посредника – плюшевую игрушку, которая будет защищать сон малыша. Оставляйте на ночь ночник, чтобы фантазия малыша не разыгрывалась и было видно, что в комнате безопасно.

Если малыш проснулся ночью, расплакался, просится к вам, то обязательно успокойте и приласкайте его. Не злитесь на ребёнка. Ему очень важно чувствовать, что он может рассчитывать на вашу поддержку.

5. Поведенческие причины

Эти причины мы, родители, формируем сами. Но также можем сами эти причины устранить и восстановить сон ребёнка.

Первое, почему ребёнок плохо спит, это если он недостаточно устал в течение дня. В этом случае сон будет коротким, а процесс укладывания растянется надолго. Поэтому постарайтесь, чтобы физической нагрузки было достаточно, чтобы ребёнок потратил всю свою энергию. Гуляйте, играйте в подвижные игры. Если у вас очень энергичный малыш, то можно посещать танцевальную или спортивную секцию. Также благотворно на сон повлияет плавание в бассейне.


Плохо влияет на сон перевозбуждение ребёнка. А дети очень легко впечатляются: вечерние гости, день рождения и аниматоры, бурные игры на ночь, долгий просмотр телевизора – всё это легко перевозбудит малыша. Нужно отслеживать детскую активность и эмоциональную нагрузку в течение дня. Если вечером ожидаются гости, то можно пропустить дневную прогулку и побыть дома. В активные дни полезным будет убрать телевизор и гаджеты.

Слишком трепетное оберегание детского сна тоже может этот самый сон нарушить. Абсолютная тишина, длительное укачивание, длинная сказка, много колыбельных – всё это даёт обратную реакцию. Всего должно быть в меру. Наблюдайте за ребёнком: точно ли ему мешает шум за окном или он мешает, скорее всего, уставшей маме? Для сна достаточно одной сказки и одной колыбельной, потом нужно оставить ребёнка побыть самому в кроватке или на ручках, если малыш совсем ещё кроха. Если ребёнок засыпает в кроватке, то после сказки или колыбельной можно спокойно отлучиться от него под предлогом каких-то дел. Так он будет учиться засыпать самостоятельно.

Помните, что качество сна влияет на здоровье ребёнка, на эмоциональное состояние и на развитие. Важно уделять внимание потребности ребёнка во сне, но и переусердствовать не стоит. Для крепкого и здорового сна ребёнку должно быть комфортно в постели, в течение дня ребёнок должен вдоволь нагуляться, но не перегулять, он должен быть здоров, не испытывать аллергии, быть в меру сытым и не испытывать жажду, он должен быть в покое и не испытывать страх или стресс.

Смотрите видео на эту тему на нашем YouTube-канале, ставьте лайк и подписывайтесь, чтобы не пропустить новые ролики на актуальные темы!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались