5 приёмов для развития памяти

Всё просто: чтобы ребёнок чему-то научился, ему нужна хорошая память. С помощью каких простых приёмов можно развивать память и какие три игры помогут её тренировать – в этой статье.

В современном обществе родители уделяют большое внимание развитию детей. Особенно ответственно они подходят к развитию дошкольника. Очень важно, чтобы малыш был готов к восприятию новой информации и, соответственно, к школе. Как правило, родители делают ошибку: они пытаются сходу научить ребёнка писать и считать. Это поведение ошибочно, психологи считают, что эти навыки имеют второстепенное значение. В первую очередь, нужно развивать психические процессы: внимание, воображение, восприятие и память. Безусловно, развитие каждого психического процесса неразрывно связано с другими. Сегодня поговорим о том, какие способы развития памяти существуют и какие игры помогают развивать память у ребёнка.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5 приёмов для развития памяти

1. Ассоциации. Наша память так устроена, что информация всегда наслаивается одна на другую. Получается, чтобы что-то запомнить, нужно связать это с уже имеющимися знаниями. Например, когда мы учили с дочкой геометрические фигуры, я ей говорила, что круг похож на солнышко, треугольник – на домик, квадрат – на кубик.

2. Осмысление. Чтобы быстрее запоминать информацию, её нужно проговорить, понять и осмыслить. Только после этого она отложится в голове. Всем известный пример, что ученик зубрит предмет, не понимая смысла, а при любом дополнительном вопросе завалится, так как он выучил, но не понял, о чём шла речь. Информация, очевидно, надолго не отложится. Поэтому всегда нужно задавать дополнительные вопросы, чтобы было понятно, усвоил ли материал ребёнок. Так, например, в школе при проверке техники чтения учитель просит пересказать ребёнка то, что он прочитал из отрывка, о чём идёт речь, кто главные герои и т.д.

3. Группировка. Материал лучше всего разбирать по темам, так легче запомнить. Допустим, при изучении животных я говорила детям, что есть домашние животные и есть дикие. Уже отдельно мы разбирали эти две группы, затем отдельно разбирали травоядных и хищников. Когда есть определённая структура или, иначе говоря, скелет, намного проще запоминать материал.

4. Повторение. Любая информация, если её часто повторять, дольше сохранится в нашей голове и перейдёт в долговременную память.

5. Наглядность. Информация лучше запоминается, если она изображена на различных рисунках, таблицах, поэтому детские книжки такие яркие. Чем младше ребёнок, тем ярче должны быть книжки и крупнее материал.

Таким образом, если использовать эти приёмы для формирования и развития памяти, то это будет хорошим подспорьем при подготовке ребёнка к школе. Мы, родители, просто обязаны это знать, чтобы помочь своим детям научиться усваивать материал.

Наши любимые игры для тренировки памяти


  1. Что было и что стало. Ребёнку показывают 2 картинки, на первой больше предметов, чем на второй. Изначально показываем ребёнку первую картинку, просим запомнить предметы. Затем показываем картинку, на которой меньше предметов, и ребёнок должен понять или вспомнить, какой предмет пропал.
  2. Мемоигры. Их очень любят все мои дети, даже самый маленький.
  3. Запомни, что было на картинке, и расскажи. Ребёнку в течение короткого времени показывают картинку, где происходит много разных действий, а он по памяти должен рассказать, что происходит на картинке.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались