5 способов изучить календарь с ребёнком

Многих родителей интересует вопрос, когда начинать учить календарь с ребёнком. Примерно с 4-5 лет уже можно пробовать. А как это сделать увлекательно для малыша – рассказала Анастасия Домрачева в своей статье.

Если ваш ребёнок стал спрашивать, что же такое с цифрами висит на стене, то, значит, пришло время учить с ним календарь. Так произошло и в моей семье: старший сын сам проявил инициативу. Лучше всего изучать календарь в игровой форме, дошкольникам так проще понять и запомнить новый материал. В этой статье я поделюсь своим опытом.

Шаг 1. Начинаем с дней недели

Выучите стихотворение, считалочку, в которых названы все дни недели, или посмотрите мультфильм. Можно сделать игру на липучках, и ребёнок каждое утро будет приклеивать новый день недели.

Попробуйте привязать день недели к какому-нибудь событию в жизни малыша. Например, в пятницу вы семьёй едете к бабушке и дедушке, суббота и воскресенье – это выходные дни. Когда ребёнок всё выучит, необходимо повторять дни недели каждое утро и спрашивать: «Какой сегодня день?» Если ему тяжело ответить или он забыл, то помогите наводящими вопросами: «Вчера была среда, значит сегодня…»

Шаг 2. Изучаем времена года

Учите постепенно, рассматривая картинки или просматривая соответствующие мультфильмы. Если ребёнок уже хорошо знает сезоны, то закрепите с ним признаки времён года.
Шаг 3. Изучаем месяцы

После того, как вы выучили с малышом времена года, переходите к месяцам. Показывайте наглядные картинки, запоминайте с помощью стихотворений. Одновременно с этим учите цифры. Когда ребёнок всё это освоит, приступайте к знакомству с календарём.

5 способов изучить календарь 

  1. Показывайте мультфильмы. Я рекомендую «Уроки тётушки Совы», в них доступно и наглядно рассказывается про времена года и месяцы.
  2. Сделайте разноцветный календарь из фетра или на липучках, в котором нужно выставлять день недели, число и, по необходимости, менять месяц и время года.
  3. Скажите ребёнку, что он ответственный за календарь: ему нужно каждый день передвигать или ставить нужное число, день недели и месяц, чтобы все остальные члены семьи знали, какая сегодня дата. Если в семье несколько детей, то разделите на них дни недели: сегодня передвигает календарь Саша, а завтра – Маша и т.д.
  4. Добавьте к обычному календарю возможность выставлять, например, погоду, время суток. Так ребёнку будет интереснее, и у него станут развиваться наблюдательность, умение чувствовать время и т.д.
  5. Переставляя времена года, попросите ребёнка рассказать о признаках сезона, назвать месяц, какое-нибудь событие, например, день рождения дедушки или День защитника Отечества. Можно эти числа выделить другим шрифтом, чтобы они стали более узнаваемыми.
Для своих детей я сделала календарь на липучках. Вместе со старшим сыном нашла в Интернете подходящие картинки, надписи времён года, месяцев и числа, некоторые сделала сама. Распечатала и заламинировала все элементы, приклеила липучки к основной доске и картинкам, а саму доску обработала со всех сторон, остальные элементы убрала в маленькую папку. Сыну очень понравилась эта идея, так как он иногда забывает, какой сегодня день недели или число, а благодаря календарю сразу видит и, просыпаясь с утра, меняет дату. В нашем календаре в виде дней недели есть вагончики разных цветов, их три: вчера, сегодня, завтра. Мы повторяем с младшим сыном цвета, пока старший выставляет нужную дату.

Такой календарь сделать несложно, и ваш ребёнок с удовольствием и интересом станет его изучать.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

Топ-8 развивающих игр
для детей 2-7 лет

Изучаем науки весело


Обучающие карточки
из подручных средств

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались