7 принципов воспитания счастливого ребёнка

Эти правила простые и понятные. Но иногда в суете мы просто о них забываем. Давайте вспомним 7 принципов воспитания счастливого ребёнка.

В сем известно, что отношения внутри семьи, хорошая атмосфера благоприятно влияют на ребёнка, он чувствует себя любимым и защищённым. Но, порой, родители совершают ошибки, которые впоследствии негативно влияют на благополучие и, соответственно, счастье ребёнка. Давайте вспомним 7 простых принципов воспитания счастливого ребёнка.

1. Не повышайте на ребёнка голос

Да, порой это сделать бывает очень сложно, но, поверьте, нет ничего невозможного. Вы же, например, не срываетесь на начальника, который вас взбесил, правда? Как бы сильно вы ни были раздражены, вы можете сдержать эмоции. Вспоминаем правило трёх секунд, вздыхаем и спокойным тоном говорим ребёнку, что он сделал не так.

2. Не забывайте об индивидуальности ребёнка, уважайте её

В большинстве случаев родители через ребёнка пытаются осуществить какие-то свои детские мечты. Если вы в детстве мечтали стать великим футболистом, то это совсем не значит, что ваш сын грезит о том же. Ему, может быть, больше шахматы по душе. Не ломайте ребёнка, вы в итоге можете потерять взаимопонимание со своим отпрыском. Если вам настолько нужна эта футбольная секция, то пусть ходит и туда, и на шахматы, а потом уже сам определится, что ему больше нравится.

Чаще всего этот пункт проявляется в выборе профессии. Когда папа решает за дочь, что она определённо должна стать физиком, а она точные науки терпеть не может. Стоит ли говорить о том, что учение для этой девчушки станет каторгой? 

3. Старайтесь не сравнивать

Каждый индивидуален. У каждого есть свои плюсы и минусы, достоинства и недостатки. Сравнивая своё чадо с другим, вы можете обесценить его достижения, ребёнок может в себе замкнуться. Когда падает самооценка, как правило, ничего хорошего из этого не выходит. Сравнение хорошо работает лишь в позитивном ключе. Например, стал ваш ребёнок геркулес есть, а раньше ни в какую было не впихнуть, можно сказать: «Папа, когда был маленьким, тоже геркулес любил». 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

4. Старайтесь всегда поддерживать и хвалить своего ребёнка

Чувствуя поддержку близких, ребёнок чувствует себя счастливым. И только тем родителям, которые всегда в трудную минуту поддерживают, лишь им дети рассказывают секреты и у них спрашивают совета. А в плане похвалы есть универсальная фраза: «Я тобой горжусь». И неважно, каков результат, не акцентируйте на нём внимание, главное, что ребёнок старался, шёл к цели. 

5. Старайтесь не критиковать

Критика хорошему вряд ли может научить, а вот больно ранить запросто. Никогда не говорите: «Ты плохой ребёнок!» Говорите: «Ты совершил плохой поступок». Попытайтесь объяснить малышу, что действие А привело к последствию Б. Таким образом, ваше чадо будет учиться ответственности и принятию верных решений. 

6. Предоставляйте ребёнку право выбора

Зачастую дети, за которых всё решают родители, вырастают в неуверенных и беспомощных людей. Чтобы во взрослой жизни научиться принимать сложные решения, сначала нужно научиться принимать простые. Дело сноровки. И чем раньше ваш ребёнок научится, тем будет ему лучше. Например, перед прогулкой можете предложить ребёнку самостоятельно одежду выбрать. Да, подсказывать поначалу не запрещается. Предположим: «Какая же жара сегодня стоит, выбирай, что ты надеть хочешь?» То есть вы и намекнули, что резиновые сапоги с курткой не актуальны, но в то же время малыш сам принял решение. 

7. Старайтесь подавать хороший пример

Учатся дети на поступках, а не на словах. Уважительные отношения внутри семьи «работают» гораздо лучше любых нравоучений. И помните: у счастливых родителей вырастают счастливые дети.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались