9 signs that you are a good mom

Как думаете, вы хорошая мама? Если у вас совпадут все 9 пунктов из этого списка, то вы самая настоящая молодец.

1. Ребёнок не скрывает от вас эмоции.

Будь то страх, гнев или печаль – он хочет проживать их вместе с вами, делиться ими. И пускай ваше чадо порой плачет, закатывает истерики или одно и то же по 25 раз спрашивает – это признак ощущения защищённости. Иными словами, рядом с вами малыш чувствует себя в безопасности. А если ваш отпрыск свои чувства скрывает, то, значит, не доверяет вам так, как доверять должен. Это реальная проблема в ваших отношениях.

2. Свою боль и беды ребёнок несёт вам.

А происходит это потому, что вы для него – самый близкий человек, который всегда выслушает, поймёт и постарается поддержать. Ни в коем случае не следует отмахиваться от проблем своей крохи, даже если они вам кажутся совсем незначительными. Если говорите: «Я же тебя предупреждала!», «Ты сам виноват!», «Ну, а ты как хотел?!», то ребёнок понимает, что вы не хотите вникать в его проблемы, и замыкается в себе. 

3. Ребёнок свободно обсуждает с вами свои чувства, мысли и желания, не боясь вашей реакции.

Если маме что-то не нравится, и она очень расстраивается по этому поводу, постоянно обижается, то ребёнок перестанет ей открываться либо будет делать это частично, не до конца. Родители для ребёнка должны быть надёжной и крепкой опорой. А свои, взрослые, переживания нести надо не ребёнку, а взрослым людям, которые для этой роли годятся. 

4. Вы не навешиваете своему чаду ярлыки, не критикуете и не осуждаете его личность.

Всем свойственно ошибаться, и наши дети – не исключение. Если ребёнок сделал что-то не так, то мама будет с ним обсуждать сам поступок, а не личность ребёнка. Почувствовали разницу? «Ты жадина, разгильдяй, лентяй» – это ярлыки и критика. А вот если сказать, например, так: «Ты все конфеты один съел, их не хватило другим членам нашей семьи. Не стоит так делать, нужно делиться», то здесь фокусируется внимание на самом поступке. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5. Вы помогаете ребёнку искать собственные таланты и развивать их.

Пусть он пробует что-то новое, ищет то, что по душе ему, а не вам. Дайте ему это право. Занимаясь тем, что ребёнку нравится, он учится настойчивости, терпению и умению исправлять свои ошибки. 

6. Вы умеете грамотно устанавливать границы и правила допустимого.

Это родительское умение очень важно в воспитании. Всегда бывает что-то «можно» и что-то «нельзя». Задача мамы – понятно, продуманно эти границы установить в соответствии с возрастом и развитием ребёнка. И хорошо, когда защита этих границ выполняется без криков и рукоприкладства со стороны мамы. 

7. Вы в состоянии замечать собственные ошибки и исправлять.

Если не сдержались, сорвались, поступив несправедливо по отношению к малышу, то вы можете признать свою неправоту и попросить прощения у него. Здесь важно сказать ребёнку, что вам дороги хорошие, добрые отношения с ним.

8. Вы показываете правильный пример достойного, положительного человека

Идеальными быть вы, конечно же, не обязаны. «Я – неидеальный человек, но к совершенству я всегда стремлюсь» – это лучший образ из возможных, что вы можете дать своему чаду.

9. Вы даете ребёнку возможность ошибаться.

Да, это тоже немаловажный факт. Если из раза в раз вы будете, например, выхватывать из рук ребёнка пакет с молоком, то так он ещё очень долго не научится наливать его в чашку. Жалко молока? Пусть учится на воде. И чем больше он прольёт мимо и чаще самостоятельно это делать будет, тем быстрее у него всё получится.

Главное в воспитании ребёнка – это быть для него проводником в нашем мире. Быть мудрым и надёжным пристанищем. Создать все возможные условия для развития лучших качеств ребёнка. Поддерживать добрые, хорошие отношения на протяжении всей жизни, не зависящие от внешних факторов, а строящиеся на любви и уважении.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались