Алиса и белый шум

В какой-то момент в нашем доме поселилась Алиса. Не девочка из Англии, а коробочка на полке.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

К чему лучше приучать ребёнка: спать в шуме или, наоборот, в тишине? Мамы делаться на два лагеря, и каждый будет прав. У всех свой путь и своя правда. Полезно спать в темноте и тишине, вырабатываются нужные гормоны, организм лучше отдыхает. Лучше спать при шуме, тогда ни шум шагов, ни крики из соседней квартиры, ни даже ремонт не будет мешать отдыхать вашему ребёнку.

Так получилось, что наша дочь с рождения попала в реанимацию, потом её выхаживали в ПИТ палате, и только когда её состояние стабилизировалось, нас, почти на месяц, разместили в палате совместного пребывания. Чтобы дети не лежали в ПИТ палате в тишине, там всегда играла музыка.

Я тоже уставала в больнице, морально устаёшь гораздо больше, чем физически. Ты ж особо ничего не делаешь, покормил ребёнка, переодел, сам поел и всё. Но развлечений – ноль, от однообразной рутины начинаешь сходить с ума. Одна с малышом, без близких, без поддержки – тяжело. Плюс накладывает тоску то, что выходить на прогулку нельзя. Прогулка до столовой и обратно в палату. Поэтому я смотрела фильмы, чтобы хоть как-то разнообразить жизнь. Мне повезло, что была отдельная платная палата, и я могла смотреть не в наушниках, а так слушать. Засыпала я тоже с музыкой, иначе была пустынная тишина, которая пугала.

Так незаметно получилось, что наша дочь не умеет спать в тишине, она привыкла спать под музыку. Приехав из больницы, мы сначала пытались включать музыку на телефоне, но ведь когда тебе звонят, музыка пропадает. Включить музыку, убрав звонки, невозможно. Столкнувшись с этой проблемой, мы задумались, как её решать.
Держать включённым телевизор, компьютер или ноутбук – плохой вариант даже в плане энергосбережения. Планшет не отличается качеством звука, да и не для того он. Вот так мы и решили купить Алису, умную колонку. Раньше я не знала, зачем люди покупают подобные устройства, для меня это была просто дорогая игрушка, баловство. Но получается, что просто не было сценария использования, как, впрочем, и надобности. Меня всегда устраивала музыка с телефона или включённый телевизор. А сейчас красота – включил шум дождя, и такое спокойствие наступает, релакс. Дочь спала, а я могла рядом лежать листать ленту, смотреть фильмы или просто разговаривать по телефону, подглядывая в камеру, как спит малышка.

Сейчас нашей дочери год и четыре месяца, и у нас свой ритуал: включить шум дождя, занавесить окна до почти полного затемнения, отрегулировать температуру воздуха попрохладнее, одеть пижаму, уложить зайку и уснуть.

А самое главное – на улице и в машине дочка спит хорошо. И когда другие мамы с испугом и печалью смотрят, как вокруг шумят уже подросшие дети, катающиеся на велосипедах или самокатах, я спокойно гуляла и радовалась. Даже включающийся где-то у соседей перфоратор лишь способствовал сну малышки. Я не знаю, как бы получилось, если бы дочка сразу из роддома оказалась бы дома, но сейчас я очень рада этому ритуалу. Мне он облегчает жизнь.

А какие у вас ритуалы перед сном для хорошего и спокойного сна малышей?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались