Его дергали за хвост и клеили на нос пластилин

История любви к ребёнку и невероятного терпения деревенского кота Рыжика.


Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Как только Тимоша видел кота Рыжика, сразу показывал пальчиком в его сторону и нараспев, делая тоненький голосок, протягивал: «Маааа» (читай «мяу»). Животное приходило и беспомощно сдавалось. Так оно проявляло любовь к двухгодовалому мальчишке, который бесцеремонно ворвался в размеренную и спокойную кошачью жизнь.

Рыжик - кот моей мамы, живущей в Кемеровской области. До пандемии мы с мужем каждое лето летали к ней из Самары погостить. Когда родился сын, мы стали ездить в сибирскую деревню уже с ним и на более долгий срок, месяц-полтора. В городе у нас не было домашних питомцев, а потому наличие кота у бабушки малыш воспринял с большим воодушевлением и интересом. Реакция ребёнка понятна, все дети любят гоняться за котами и кошками, гладить их, играть. Но в этом случае нас поразила реакция кота на столь навязчивую любовь мальчика.

Преданный кот всегда следовал за своим другом
Тимофей дергал кота за хвост и усы, поднимал за шкирку, лепил на нос пластилин, складывал на него игрушки и садился верхом. Все, кто слышал эту историю, с сожалением говорили: «Бедный кот» или «Кот, спасайся бегством!» А он молча терпел, переносил все тяготы кошачьей жизни с маленьким ребёнком, развлекал его. Лишь когда детская любовь становилась совсем невыносимой, мог, играя, ударить лапой по ножке или вцепиться зубами в носок. Но без агрессии, играючи. Мальчишку это только забавляло.
Кот послушно терпел все проказы мальчика
Когда Тимофей выходил в огород, Рыжик следовал за ним. Тимофей собирает ягодки с куста, Рыжик рядом ловит бабочек, веселя своего маленького друга. Ребёнок играет, кот лежит рядом. Везде они были вместе. Надо сказать, в моём детстве была похожая история, с нами тоже жил рыжий котик, который провожал меня до детского садика. Так и пропал, не вернулся. Удивительно, что у моего сына получилось примерно также.
Когда Тимофей выходил в огород, Рыжик следовал за ним.
Полтора летних месяца, пока мы с сыном гостили у бабушки, наблюдали за удивительными отношениями терпеливого кота и двухлетнего ребёнка. А как они вместе играли, это надо было видеть! Малыш катнёт по паркету свою маленькую машинку, Рыжик подскочит вверх, широко расставив лапы, и вприпрыжку бросится догонять машинку. Догонит - лапой катнёт игрушку обратно Тимофею. Какое веселье ребёнку: смеётся, бежит за котом, снова катит в его сторону машинку. Потом, устав от такого развлечения, ложатся на пол в обнимку и отдыхают.
Преданный кот всегда следовал за своим другом
И вот Тимоша уехал, нам нужно было возвращаться домой в Самару. Кот два дня ничего не ел от тоски. Потом и вовсе пропал на сутки. Моя мама уже подумала, что навсегда лишилась своего рыжего терпеливого котика. Было бы очень жалко потерять такого питомца. Но через день блудный кот всё-таки вернулся, развеяв грусть и тоску. Стал жить своей обычной жизнью, его теперь никто не тянул за хвост и не клеил на нос пластилин.
Лишь когда детская любовь становилась совсем невыносимой, кот мог слегка ударить ребенка лапой по ножке
Сейчас уже нет того дома, где мы жили, мама его продала, да и котика уже нет. А я до сих пор показываю сыну видео, как они с Рыжиком катали друг другу машинки. Тимофей всегда смеётся и с удовольствием расспрашивает про кота. Мальчик мечтает о том, чтобы у него дома появился четвероногий друг, правда, сейчас просит собак. Честно сказать, даже не знаю, когда мы на это решимся. Но как бы там ни было, дружба и преданность животного ребёнку - это то, что невероятно трогает и надолго остаётся в сердце и памяти.

У вас был в детстве четвероногий друг?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались