Игры с малышом до 1 года

Новорождённых детей страшно даже держать в руках, не то что играть. Тем не менее есть много полезных развивающих игр для малышей с самого рождения. Читайте нашу подборку.

К огда я впервые взяла на руки своего ребёнка, я боялась даже его держать, не то что кормить, пеленать, а уж тем более играть. Но игры для развития малыша очень важны, просто они должны соответствовать его возрасту. И, конечно, игры с грудным и пятилетним ребёнком существенно отличаются друг от друга.

Прежде чем начинать играть с малышом, нужно проверить сухой ли подгузник, не голоден ли он, не хочет ли спать и не болеет ли он. Если всё в порядке, то можно начинать. Также нужно учитывать, что все малыши разные, и развитие может отличаться друг от друга. Поэтому родителям нужно ориентироваться на индивидуальные способности своего малыша. Например, мой сын начал сидеть уже в 5 месяцев, а дочка ещё только переворачивалась в этом возрасте.

 1-2 месяца

Если малыш ещё совсем мал, то можно ограничиться несколькими минутами развлечений. Достаточно делать массаж, лёгкие поглаживания по ручкам, ножкам, спинке, круговые движения по часовой стрелке по животику. Петь песенки или говорить, меняя интонацию. Медленно перемещаться, чтобы малыш мог поворачивать голову влево-вправо, вверх-вниз. Можно использовать небольшую погремушку яркого цвета. Перемещать её в разные стороны, чтобы ребёнок мог фокусировать зрение и менять положение головы. Есть игрушки с разными фактурами тканей для развития осязания.

 3-4 месяца

Примерно в 3-4 месяца малыш уже держит голову, пробует переворачиваться, и ребёнка рекомендуют выкладывать на животик. В это время отлично подойдёт игровой коврик с игрушками. Малыш будет пробовать тянуться к ним и хватать руками. Подставляйте руки под ступни, чтобы он мог отталкиваться от них.

Повесьте над кроваткой музыкальный мобиль с крутящимися игрушками. Лучше подобрать такой, чтобы в дальнейшем можно было снять штатив с игрушками и оставить музыкальный блок с кнопочками. Тогда подросший малыш сможет потом сам на них нажимать. Для игры с ребёнком иногда используют фитбол. Кладёте ребёнка на животик сверху и придерживая его, вращаете в разные стороны.

Наша любимая игра с детьми в этом возрасте – это знакомство малыша с самим собой в зеркале. Также они очень любят переодеваться, глядя на себя в зеркале в новых образах.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

 5-6 месяцев

К 5-6 месяцам дети уже пытаются садиться и ползать по-пластунски. Можно перекладывать ребёнка на пол, на коврик, расставлять игрушки в разные стороны от ребёнка, чтобы он пробовал до них дотянуться. Моя дочка долго отказывалась ползать, предпочитая методику переворотов. Зато владела ей мастерски и, благодаря ей, достигала нужной цели.

В этом возрасте можно играть в «ку-ку», прятаться за ладошками. В дальнейшем малыш будет прятаться сам за игрушками, занавесками и подушками. Также дети очень любят играть в «самолётик»: когда ребёнка в горизонтальном положении на весу обхватывают сверху и снизу и перемещают по квартире, добавляя для пущего веселья звуки мотора. Ещё есть «ракета», когда малыша медленно поднимают за подмышки вверх и вниз. До года ребёнка лучше не подкидывать, чтобы случайно не навредить его здоровью.

 7-9 месяцев

В 7-9 месяцев многие малыши активно ползают и пытаются вставать. Они лучше различают цвета и могут держать игрушки в руках. В этом возрасте дети вместе с родителями играют в бизиборд, сортер, пирамидку. Они уже пробуют собирать первый конструктор с большими деталями, складывают и достают из коробки игрушки, догоняют заводную игрушку.

У нас большим стимулом для ходьбы была живая кошка, которую надо было догнать и потрогать. Но общаться детям с животными нужно осторожно. Во-первых, животное должно быть привитым, неагрессивной породы, лучше стерилизованным. Во-вторых, знакомство малыша с питомцев должно происходить под пристальным контролем взрослого. Если ребёнок захочет потрогать, например, кошку, то лучше, чтобы его ладошка была под ладонью взрослого. А после прикосновения руки нужно помыть, так как малыши всё тянут в рот. В этом возрасте также интересны книги, но лучше приобретать из плотного картона или для купания.

 10-12 месяцев

В 10-12 месяцев игр с малышом становится больше. Уже можно ходить вместе за ручки, катать, подбрасывать и ловить маленький мягкий мячик. Делайте акцент больше на общение, можно продолжать отдельные слоги, произнесённые ребёнком. Рассматривать картинки или книги. Показывать на цвета и произносить их название, на животных и подражать их произносимым звукам. Например, кошечка – «мяу-мяу», а собачка – «гав-гав». Важно, чтобы ребёнок видел, что вы произносите чётко звуки и слова.

Для развития моторики можно пробовать пальчиковые краски, хлопать в ладоши, водить пальчиком по сенсорным доскам или бить по барабану. Папа может стать для ребёнка «лошадкой», на которую он садится и катается по дому.

 Игры во время купания 

Новорождённого можно просто покачивать на спине на маминых руках в ванной. Делать кружок или восьмёрку. Когда малыш научится переворачиваться – делать те же упражнения на животе. Некоторые родители начинают с детьми грудничковое плавание. Если есть возможность, то тренера можно пригласить домой. Когда малыш начинает сидеть, покупают игрушки для ванной или просто переливают воду из одного детского стаканчика в другой. Ещё есть весёлая игра: можно хлопать ладошкой по воде, делая брызги.

В любой игре главное – чтобы ребёнок был счастлив, улыбался и смеялся. Чаще проговаривайте потешки, например: «Ладушки-ладушки, где были? У бабушки. Что ели? Кашку. Что пили? Бражку. Попили-поели, домой полетели». Обнимайте, хвалите и целуйте малыша, формируя у него ощущение поддержки родителей в познании этого мира.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались