Искусство для детей: реальность или предрассудки?

Искусство способствует развитию чувства прекрасного. Поэтому его включают в школьную программу. А что насчёт маленьких детей? Стоит ли приучать к искусству или подождать, пока ребёнок начнёт осознавать свои чувства и эмоции?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Будучи ещё свободной от материнских забот девушкой, я столкнулась с мамой, которая очень категорично относится к развитию ребёнка. Причем эта категоричность выражалась во всех планах, включая и развитие чувства прекрасного у ребёнка до 2-х лет. Она обосновала свою позицию тем, что этим занимаются в детских садах, и у ребёнка будет ещё время познать все этапы развития. Я помню, как у нас возникла с ней дискуссия на эту тему. Та женщина утверждала, что искусство не интересует ребёнка в возрасте до 2 лет. Дети не понимают всю сущность и задачи прекрасного. Помню её слова: «Включу я ему Моцарта или Баха, он на меня посмотрит и убежит. Дам я ему картины Ван Гога, он ведь даже не задумается, что я ему показала и зачем. А если я ему в руки дам кисточку и краски, то у нас весь дом будет изрисован, а сидеть возле него я не хочу». Тогда я с ней согласилась и не стала спорить, а сама задумалась, ведь правда, дом будет изрисован, мне нужно будет потом отмывать.

Прошло время, я стала мамой. Вспоминая ту самую дискуссию, я поняла, что та самая мама была вовсе не права в некоторых взглядах. Да, ребёнок ничего не поймёт от того, что мы ему включим Моцарта или Баха. Однако нужно вспомнить, что приучение к искусству идёт с утробы матери. Мы включаем малышам спокойную музыку, читаем, рассказываем о красоте мира. Детей можно знакомить с искусством с самого рождения. Главное, ставить правильно задачи знакомства. Как правило, детям до года важно наблюдать яркие цвета, научиться переключать внимание и расширять свой кругозор. Все мамы знают, что первые месяцы жизни ребёнок заостряет внимание на ярких цветах, не зря маме стоит красить губы ярко-красной помадой. С картиной так же. Например, укачивая младенца перед картиной, стоит ему рассказывать, что на ней изображено.

Детям постарше стоит показывать различные картинки, сначала чёрно-белые, а затем разбавлять их цветными. Такой приём направлен не только на развитие чувства прекрасного в ребёнке, но и стимулирует развитие зрения, о чём писал Сесиль Лупан. С дочкой в возрасте 4-х месяцев мы занимались именно так: распечатывали чёрно-белые картинки и показывали их с различной частотой времени. Как только она подросла, мы стали показывать ей фотографии и картины, рассказывая, что и кто изображен на них.
Ближе к одному году мы познакомили дочурку с пальчиковыми красками. Первое время она пыталась их попробовать на вкус, но спустя время начала ими рисовать и создавать первые шедевры. Кроме того, она уже может рисовать ручкой, фломастерами и карандашами. Ей нравится рисовать какие-то закорючки в альбомах и в специальной книге (годовалый курс развития ребёнка). Конечно, весь процесс обучения не обошёлся без грязных полов, стен и дверей.

Музыку включали дочке с рождения, однако её вкусы далеки от наших. Сейчас включаем ей исключительно детские песенки. Но она может послушать и наш плейлист, когда находимся в дороге или дома. Она очень любит танцевать под музыку и подражать тем, кого видит.

Таким образом, развитие искусства у детей нужно начинать с раннего возраста. Однако этот путь развития каждая мама видит по-своему. И каждая права по-своему.
 

А как вы думаете, стоит ли начинать развивать чувство прекрасного у ребёнка раннего возраста?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Е
Екатерина
01.02.2023
Познавательная статья. Спасибо!)
А
Алсу
01.02.2023
Полностью согласна с автором!
Надежда
01.02.2023
Спасибо всем за обратную связь Очень приятно читать ваши мысли по поводу данного вопроса
М
Мери
01.02.2023
Искусство для детей это полезно и очень развивает
А
Анна
01.02.2023
Подходы , конечно, могут быть разные, но в любом случае ребенком надо заниматься и не нужно ничего откладывать и уж надеяться , что всему научат в ДС точно не стоит.
Показать ещё
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались