Из Бразилии – с любовью

Сегодня дети могут заниматься не только обычными видами спорта, но и совершенно экзотическими. Например, капойэрой – это бразильский вид спорта на стыке танца и борьбы. Интересно?

«Мама, я хочу кувыркаться», – заявила моя трёхлетняя дочь, коверкая слова и упираясь головой в пол. У меня нервно дёрнулся глаз, я тут же представила тысячу и одно несчастье при неправильном кувырке и начала думать.

Моя девочка всегда любила танцевать. Она начала красиво двигаться почти сразу как пошла. Звучные латиноамериканские ритмы, испанские переборы и песни Шакиры – под всё это ребёнок кружился. Мы были уверены, что в три года пойдём на танцы. И вдруг кувырки. Как так? Что делать и куда бежать?

У меня заготовлен только список танцевальных школ. Мозг хаотично перебирал варианты. Дзюдо? Ничего не имею против этого вида спорта, у самой папа – дзюдоист, но не хотелось бы, чтобы моя крошка этим занималась. Карате? Кимоно и прочие штучки? Восток всегда казался мне слишком холодным, хотя и завораживал своей философией.

Перейти в каталог
И тут я случайно наткнулась на клип Takagi & Ketra «Amore e Capoeira». Он совсем не про единоборства, но слово Capoeira зацепило. Незабываемый ритм барабанов, плавные движения – что это? Танец? Спорт? Видео завораживали: наклоны, кувырки в воздухе, стойки на руках и голове. Казалось, перед нами идеальный симбиоз искусства и спорта. Так мы познакомились с капоэйрой и пошли на пробную тренировку.

Для капоэйры оказались не важны форма и подготовка, главное – дух и желание заниматься. Там, в отличие от некоторых танцевальных кружков, не смотрели, как стоит ребёнок, какой у неё рост, как формируется осанка, в какую сторону торчат лопатки и прочее.

История этого вида искусства неприглядна, она связана с гонениями незащищённых слоёв. В Южную Америку привозили рабов из Африки. Угнетаемые хозяевами, они были вынуждены придумывать приёмы самообороны, которые надо было замаскировать. Так, примерно 500 лет назад родилась капоэйра. В её основе – бой со связанными руками и разнообразные подсечки. Но вы только посмотрите, какие лёгкие и изящные там прыжки! Когда мы с супругом впервые смотрели видео с капоэйрой, мы не могли понять: танцы это или всё же борьба? Предлагается целая философия, что спорт может быть интересным, весёлым и развивающим, без надрыва.
Дух свободы, любовь тренеров к своему делу – и уже через месяц дочка делала первые кувырки под руководством педагога. Ребёнок счастлив – мама спокойна, а папа точно знает, что дочь изящно пяткой ответит любому обидчику. Кипучая детская энергия направлена в нужное русло. Гибкость и ритмичность танцев вместе со спортом – идеальное сочетание. Бонусом стало то, что дочка научилась считать по-португальски и пытаться играть на пандейру – так называется особый бубен из Бразилии.

Ещё одним достоинством капоэйры было то, что мы легко занимались дома во время карантина. И такие моменты активности здорово помогали ребёнку выплеснуть энергию в приевшихся четырёх стенах, а родителям сулили небольшой перерыв. Для занятий не нужно специальных матов, оборудования, больших помещений. Достаточно любимой игрушки, ковра, ноутбука или планшета. Капоэйра может быть компактной, если нет возможности размахнуться, и масштабной, когда есть простор.
С виду лёгкая, она без труда развивает, организует и дисциплинирует ребёнка, но без строгости и муштры. Поэтому капоэйра нам отлично подошла. А ещё я поняла такую вещь, что надо руководствоваться не своими интересами, а смотреть на ребёнка и принимать его желания. Когда я выбирала для дочери секцию, я всегда ориентировалась на неё. Если она однажды скажет, что больше не хочет ходить на тренировки, то мы их бросим. А пока она горит желанием заниматься – мы в деле.

Этой осенью мы пойдём получать жёлтый детский пояс. Это станет первым достижением и ступенькой на длинном пути покорения спортивных бразильских вершин.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте также в нашем блоге:



Подписывайтесь на наши соцсети: 

                   

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались