Как максимально развить ребёнка до школы

На примере двух детей Яна Атрачева рассказала о том, как она подошла к вопросу обучения детей до школы и к каким выводам пришла. Надеемся, что её опыт будет полезен и вам.

П ервый год малыша быстро пролетает в заботах и хлопотах. И все родители рано или поздно задумываются о развитии ребёнка. Когда лучше начинать занятия? Что должен ребёнок знать по возрасту? Что должен уметь? Где искать ответы на эти вопросы? В этой статье расскажу, как я развиваю своих двух детей разных возрастов.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!


С первым ребёнком у многих возникают трудности по неопытности или незнанию. Я тоже столкнулась с этой проблемой. В первый год старшего сына нам хватало сказок перед сном и обычных игр с погремушками и игрушками. Часто просто не было времени. Основательно заниматься развитием я начала после того, как сыну исполнилось 1,5 года. Сначала мы учились рисовать, причём это было не так просто. Я, как прирождённая правша, учила его рисовать карандашами и красками правой рукой. Но, как выяснилось, мой ребёнок оказался левшой, что растянуло процесс обучения. Так же долго учили цвета и оттенки, в этом мне помогло обычное смешивание красок на палитре. Сыну такая игра казалась очень увлекательной, и многие сложные оттенки он узнавал уже в 2,5 года.

Важное правило, которое я выяснила при занятиях с сыном: никогда не говорите ребёнку в младшем возрасте фразы вроде «Давай позанимаемся» или «Садись за стол, учиться будем». С детьми дошкольного возраста нужно всего лишь ИГРАТЬ: в слова и буквы, в настольные игры, много разговаривать, обсуждать. Этим я и старалась заниматься. В садик мой ребёнок до школы почти не ходил, если не считать несколько месяцев в частном детском саду. Но это никак не сказалось на его умении находить язык с другими детьми.

Поскольку у нас был устоявшийся режим дня и нужно было его как-то разнообразить, мы придумали небольшую игру. Перед тем как идти завтракать, обедать или ужинать нужно было назвать несколько не повторяющихся слов. Например: пять лесных животных, пять овощей, пять фруктов. Начинали мы с трёх и увеличивали число по мере изучения.

С изучением букв и обучением чтению я сложностей не испытала. Мы легко за месяц научились читать по букварю Н.С. Жуковой. Прекрасная книга, до сих пор всем советую, кто испытывает трудности в обучении детей.

Так же меня не обошёл культ английского языка. В своё время, обучаясь в школе, я делала акцент на точные науки. Иностранные языки были мне не интересны и, как казалось на тот момент, не нужны. Но, спустя годы, тот же английский понадобился по работе, в связи с этим пришлось спешно его изучать. Чтобы мой ребёнок не столкнулся с этой проблемой, я решила начать учить его как можно раньше.

Важный момент в изучении иностранного языка у детей: пока ребёнок плохо говорит на родном языке, не стоит учить его другому языку. Дети начинают путать слова или объединяют слова разных языков в одно предложение. Сын примерно к пяти годам вполне сносно говорил, но из-за того, что мы стали учить английские слова, начал путаться, поэтому с изучением иностранного языка пришлось повременить. В 6 лет сын попал в детский футбольный клуб. Особенностью занятий было то, что после каждой тренировки мальчишки учили по пять английских слов, а в конце месяца сдавали экзамен на их знание. И тут я заметила, что у ребёнка появилось рвение к изучению английского языка. Он стал чётко понимать различие языков. Помимо клуба, мы стали заниматься дома. Всё это, несомненно, помогло в школе. Сейчас сын во втором классе, английский изучает второй год. Пока никаких сложностей не испытывает ни в школе, ни с домашним заданием.

С дочкой я начала заниматься намного раньше, как говорится, «с пелёнок». Как только она начала концентрировать взгляд на предметах, я стала показывать ей картинки животных, предметов, цветов и прочего, озвучивая названия. К году она уже узнавала многие картинки и показывала их пальчиком. Так же, как и старшему сыну, читала сказки. С рисованием мы пока решили повременить и отложить на более поздний период, пока не будет понятно, какая рука ведущая. Кушает она то левой, то правой. Дочери сейчас 1 год и 4 месяца, она говорит около 40 слов, что превышает норму по возрасту. Уже начинает говорить фразы, такие, как «Открой дверь», «Пошли гулять». Конечно же, слова нечёткие, но близки к оригиналу. Естественно, девочки опережают мальчиков в развитии, но без наших занятий, я думаю, это цифра была бы намного меньше.

Итак, какие выводы я сделала из своего обучения с детьми:

Не надейтесь на школу, там не исправят поведение ребёнка, его речь или понимание окружающего мира. Заложите основы его воспитания и образования ещё до поступления в школу. И помните, что больше, чем вы сами, вашему ребёнку не даст никто.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А как вы развиваете ребёнка? Поделитесь своим опытом!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались