Как научить ребёнка ползать и ходить, если он не хочет

В этой статье – подборка полезных упражнений для занятий с малышом первого года жизни, чтобы он научился в срок сидеть и ходить. Проверено опытом нашего автора.

И з-за особенностей развития мой ребёнок долгое время не хотел садиться самостоятельно, не хотел ползать и учиться ходить. Когда все остальные дети уже давно стоят у опоры или уже ходят, мой даже ползать ещё не мог. Конечно, многие мамы могут сказать: «А мой ребёнок не ползал, и всё с ним хорошо». Да, не спорю, многие дети перешагивают этот момент. Но ползать нужно ребёнку. Когда он ползает, он укрепляет мышцы спины, формирует правильную осанку, развиваются оба полушария мозга. И самое главное – мама может в это время заняться своими делами, не таская на себе ребёнка. Ведь он сам теперь может доползти до мамы.

Мы до года вызывали три раза мануального терапевта, чтобы он сделал профессиональный массаж нашему ребёнку. Первый раз это было в три месяца. У ребёнка был тонус рук, он всегда держал ручки в позе трезубца, не мог выпрямить руки и достать до игрушки впереди него. Также часто лежал в позе банана. Массаж помог, и ребёнок стал спокойно играть и прямо лежать.

Второй раз вызывали мануального терапевта уже в 8 месяцев. Ребёнок не умел садиться сам. Сделали курс массажа, 10 дней. Специалист нам показал упражнения на фитболе, как научить ребёнка садиться самостоятельно и натренировать мышцы живота:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Лёжа на животе на фитболе катаем по кругу ребёнка. Вверх-вниз. Из стороны в сторону.
  2. Укладываем ребёнка спиной на фитбол, держа его на ножки, потихоньку начинаем наклонять фитбол сначала в одну сторону, потом в другую. Тем самым ребёнок научится приподнимать тело через бок. Именно так дети садятся самостоятельно.

Через пару недель ребёнок сел самостоятельно, без помощи взрослых. Убедительная просьба: не садите ребёнка в подушки или на свои колени, когда он не сделал этого сам, позвоночник и мышцы ещё не готовы для этого.

Ребёнку исполнилось 10 месяцев, когда мы вызывали мануального терапевта в третий раз. Как раз когда дети обычно ползают, а некоторые уже ходят, но наш только сидел, а ползти и ходить не собирался. Тогда специалист нам показал упражнения, которые нужно было выполнять каждый день:

  1. Укладываем ребёнка на животик на твёрдую поверхность, перед ним держим игрушку на небольшой высоте, которую он очень любит или которую никогда не трогал. У нас это был пульт, так как сын очень хотел его изучить и всегда тянулся к нему. Заинтересованный ребёнок начнёт тянуться к предмету, но для этого ему придётся научиться делать упор на ручки.
  2. Когда ребёнок лежит на полу, помогайте ребёнку делать упор на руки, а затем на коленки.
  3. Это упражнение лучше делать вдвоём, когда ребёнок научится держать хоть немного упор на руках и ногах. Обхватывая ребёнка под грудь, переменно нужно переставлять ручки и ножки малыша, показывая, как нужно ползать. Перед ним так же должна лежать игрушка или предмет, который он ни разу не трогал.
  4. Когда ребёнок научился стоять на четвереньках, придерживая за спинку ребёнка, начинаем покачивать его вперёд-назад.
Так изо дня в день. Делать эти несложные упражнения – и ребёнок научится ползать. Ведь это очень важно для его здоровья.

Эти упражнения мы делали около месяца, и ребёнок в 11 месяцев сам пополз за пультом. Очень был рад тому, что он сам это сделал и получил то, что хотел. Конечно, нужно хвалить ребёнка даже за его небольшие достижения, так он будет пытаться порадовать маму и папу своими способностями. Стоять у опоры он научился, когда пополз сам и дополз до опоры. Это было в 11 месяцев.

Так продолжалось до 1 года и 3 месяцев, когда мы начали немного переживать что ребёнок не ходит. Напоминаю: норма до полутора лет. Тогда я нашла курс популярного массажиста в интернете. В нём он показывал упражнения для обучения ходьбе:

  1. Когда ребёнок стоит у опоры, подходим сзади и начинаем завлекать игрушкой то с одной стороны, то с другой, чтобы ребёнок научился держаться сначала одной рукой. Позже он повернётся к опоре спиной и держаться уже не будет. Дополнительно можно дать игрушки в обе руки. Он принудительно отпустит руки от опоры, и держаться будет нечем.
  2. Когда мы дождались этого момента, что ребёнок без проблем поворачивается к опоре спиной и не держится, мы ставим ребёнка спиной к себе, берём его под руки (за ручки лучше не держать), а папа или бабушка встаёт напротив и начинает звать ребёнка. Поначалу помогаем переставлять ножки. Через какое-то время ребёнок научится ходить сам.

Делая всё это, сын пошёл сам в 1 год 5 месяцев. Когда ребёнок не в настроении, пожалуйста, не мучайте ни себя, ни ребёнка. Находите удобное время для упражнений. Делайте это каждый день, не пропуская. Тогда это будет в пользу, а не во вред. Конечно же, не отпускайте руки, когда малыш не хочет делать то, что вы от него хотите.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались