Как улучшить успеваемость ребёнка в школе

Как преуспеть сразу же после начала нового учебного года? Как помочь ребёнку восстановить знания и освежить память после продолжительных каникул? Всё о том, как улучшить успеваемость ребёнка - постараемся раскрыть в данной статье.

Лето и каникулы оставили след?

Продолжительные летние каникулы - это хорошо, ваш ребёнок отдыхает от школьной суеты и домашних заданий. Летние каникулы полны приключений и развлечений. Но что делать, если ваш ребёнок многое забыл за период летних каникул? Особенно часто с такой проблемой сталкиваются ученики начальных классов, в том числе оказались и мы. 

В прошлом году сын пошёл в первый класс. Успеваемость у него была в начале не очень хорошая, но на протяжении всего учебного года он многому научился и преуспел. Читать, писать скоростью взрослого человека не так-то просто для первоклашки. Несмотря на это, сын прошёл адаптацию в школе и показал хорошие результаты в прошлом году. Однако на протяжении летних каникул, честно признаюсь, мы совсем не учились. Хотя классный руководитель предупреждала весь класс, чтобы летом иногда читали и писали, освежая память. В добавок нам ещё и таблицу умножения дали учить летом, чего мы также не сделали.

Итак, лето прошло, настал сентябрь и новый учебный год. 2 класс. Но после долгих и продолжительных каникул сын очень сильно расслабился и забыл многое, кроме чтения. Я была удивлена, когда узнала, что и в смартфонах есть польза, так как в игровых чатах дети тоже переписываются и печатают друг другу сообщения. Таким образом навыки чтения у нас даже немного улучшились. Но что делать с другими предметами? Не только писать без ошибок, мы и математику благополучно позабыли за летнее время. Нужно было что-то предпринимать и решать данную проблему, ведь классный руководитель так и твердил, что успеваемость у моего ребёнка ухудшилась по основным предметам.

Брать дополнительные уроки у репетитора

Конечно, многие родители в такой ситуации единогласно решают отдать ребёнка на продленку или дополнительные уроки. Так как многие родители работают, времени у них совсем нет. Поэтому это отличное решение - доверить своего ребёнка в профессиональные руки педагога. Там и результат, конечно, будет на лицо. Но что, если не все могут позволить себе дорогие занятия у репетитора? В такой момент родители стараются заниматься с ребёнком сами.

Заниматься самостоятельно в домашних условиях

Поначалу я хотела отдать сына на продлёнку к нашему классному руководителю, но так как не было возможности ежедневно возить домой к учителю, я решила, что всё-таки буду заниматься с ним сама. Обговорив с учителем всё, она нам посоветовала купить некоторые пособия, тетради для обучения дома. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

По математике у сына ухудшилась скорость в выполнении задач. Если в первом классе он их быстро решал, во втором классе он стал очень медлительный. Жалобы со стороны учительницы заключались именно в этом. Поначалу я обижалась, ну и что, что не так уж быстро решает, главное ведь решает задачи и правильно! В чём проблема? Но учитель математики объяснила, что, когда другие дети решили уже 3 задачи, мой ребёнок всё ещё сидит над первой. В итоге не успевает до конца урока. Мы начали заниматься по купленной нами тетради «105 уроков». В этой тетради очень много задач, удобно, что там ещё и тесты есть. После домашних заданий мы обычно дополнительно выполняем по 3-4 задачи ежедневно. Кстати, это всё уже за неделю дало неплохой результат. 

Второй пункт - грамматика, которая у сына, конечно, хромала. Наша проблема была в том, что сын плохо различал казахские буквы. Он их путал. Самое удивительное, что на русском он пишет практически без ошибок, на казахском с ошибками. Контрольный срез он завалил. Конечно, от классного руководителя нам сразу прилетела весточка об этом, и мы решили подтягиваться и тут. 

Совет от учителя: ежедневно писать диктанты под диктовку дома. В особенности нужно было писать те слова, в которых были проблемные буквы сына. Мы так и сделали. Спустя 7-10 дней я заметила улучшения. На всё это у нас уходило по 1-2 часу времени ежедневно, это помимо домашних заданий.

Доводить до результата и главное - не сдаваться!

Для вошли в привычку ежедневные дополнительные несложные задания по математике и казахскому языку. Я старалась каждый день уделять по 2-3 часа сыну именно на дополнительные занятия, и это дало свои плоды. К концу сентября мы вышли на новый уровень. Ошибок в диктантах стала в 2-3 раза меньше. Мы ускорились и наточили знания в математике, а также выполняя много различных задач, освежили память ребёнку, ему стало намного легче решать задачи по математике. 

Что же с чтением? Мы ежедневно читаем на время (1 минута) чтобы держать планку по количеству слов, читаемых в минуту. В 1 четверти эта планка составляет больше 40 слов в минуту, а дальше только больше. Мы же читаем 70 и более слов в минуту, чему я безмерно рада. Конечно, мы не остановимся на достигнутом, будем и дальше совершенствоваться!

А что предпочитаете вы: заниматься самостоятельно с ребёнком или доверить его педагогу?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались