Каждый знает, что когда попадаешь в магазин детских игрушек, то глаза просто разбегаются. Чего сейчас на полках только нет: и мягкие игрушки, и пятьсот видов кукол и машинок, и игрушки для ролевых игр: прачечная, наборы доктора, строителя, кондитера и многое-многое другое… Однако, когда предстоит выбор подарка ребёнку, то зачастую выбор останавливается на таком универсальном и полезном подарке, как конструктор. Но и тут не всё так просто, ведь их же тоже великое множество! Попробуем разобраться в мире детских конструкторов.

Виды конструкторов

1. Пластмассовые конструкторы. В зависимости от размера деталей подразделяются на два типа: с крупными – для малышей и с мелкими – для детей постарше (5+). Как правило, все детки любят с ними играть, и этот интерес не угасает с годами. Главное – если берёте строительные элементы разных брендов, то они должны быть совместимыми. Как показывает практика, конструкторы известных фирм очень качественные и служат долго, но прибирать все детали после игры надо сразу, иначе велик риск наступить на мелкие детали или потерять их. 

2. Деревянные конструкторы. Они считаются экологически чистыми, поэтому не страшно, даже если ребёнок решит попробовать детали на вкус. Кроме того, именно с ними удобно учить малышей азам конструирования, например, серия конструкторов «собери зверушку», для более старших ребят – «собери замок». Если взять такой конструктор с не раскрашенными деталями, то после сборки модели можно ещё и заняться украшением своего творения. Единственный минус деревянного конструктора – недолговечность, он легко грызётся или ломается.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

3. Металлические конструкторы. Принцип построения в них основан на завинчивании гаечек-болтиков, а это очень полезно для деток дошкольного возраста. Так же их очень любят мальчики-школьники: тут для них простор для творчества, а изделия получаются крепкими, и ими можно играть. Кроме того, детали таких конструкторов практически вечные – железо может только гнуться, но не ломаться.

4. Магнитные конструкторы. Новаторская разработка, очень полезная для развития пространственного мышления ребёнка. Если в других видах конструкторов почти всегда понятен итоговый результат, то здесь же надо использовать схемы, чтобы из плоских многоугольников собрать, например, сферу. Но будьте осторожны: при выходе новинки на рынок часто появляются недобросовестные производители, которые создают и продают низкокачественный товар. Если ваш выбор будет сделан в пользу магнитного конструктора, то обратите внимание именно на качество, ведь только тогда этот конструктор прослужит долго. Детали не будут разваливаться от одного лишь прикосновения, переживут и купание с ними, и хождение по ним ногами, и даже зубки ребёнка. Такой конструктор – мечта любого ребёнка!

5. Конструкторы «Колючки-липучки». Исходя из собственного опыта, настоятельно не рекомендую дарить его девочкам. Да, идея интересная: из него интересно «лепить» разных зверушек, легко хранить, просто ссыпав колючки после игры в коробку. Но эти самые колючки сильно липнут ко всем пушистым поверхностям (и не только к волосам кукол, но и к волосам ребёнка!), вычесывать их очень сложно, а выстригать – жалко. Если всё-таки решитесь на покупку, то позволяйте играть ребёнку с ним только под присмотром взрослых.

Если ваш выбор такая развивающая игрушка, как конструктор, то можете не сомневаться – любой ребёнок будет рад такому подарку. Главное – учитывать возраст и способности малыша.

А какие конструкторы любят ваши малыши?
 Поделитесь в комментариях!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!