Как я стараюсь воспитать маленького джентльмена

Согласитесь, приятно, когда ты окружена людьми с хорошими манерами? А когда такими манерами обладает ваш ребёнок, то вдвойне приятно. Но как этого добиться?

Все мамы рядом с собой хотят видеть подрастающего сына, который отличается благородством и хорошими манерами. Мы представляем, что нам будут уделять должное внимание, и мы будем получать восхищение от своего ребёнка.

В первый раз я задумалась о том, как воспитать из своего сына джентльмена, когда к нам в гости пришли друзья с ребёнком такого же возраста, как мой сын. Я отвела мальчика в комнату поиграть с сыном. Мой ребёнок начал жутко кричать, бросать игрушки и не подпускал к себе гостя. Мне стало неловко от этой ситуации, и, как бы я ни разговаривала с ребёнком, истерика так и не прекращалась. В тот самый день я поняла, что надо более методично подойти к системе воспитания и прививать ребёнку хорошие манеры. Они всегда ему будут нужны, а если он впитает это с детства, то они помогут ему в жизни.

Мои выводы и правила

1. Говорить «спасибо», «пожалуйста»

Мы стали говорить эти слова чаще, и я стала объяснять их значение и уместность в ситуации. Я подчёркивала, что человеку приятно слышать мягкую речь от собеседника.

2. «Зрительный контакт»

Мы учились и практиковались в садике устанавливать зрительный контакт с детьми. Я говорила: «Когда ты смотришь деткам в глаза, то ты уже наполовину понимаешь, что от тебя хотят». Но мальчикам нужно говорить и смотреть на кончик носа. Это работает, ведь когда они смотрят на него, у них это вызывает улыбку.

3. Объяснение ребёнку «на уровне»

С мальчиками не рекомендуется разговаривать сверху-вниз. Они воспринимают разговор и беседу, только когда взрослый на их зрительном уровне. Поэтому когда я что-то хочу донести ребёнку, я опускаюсь на корточки, смотрю в глаза малышу и всё объясняю.

4. «Улыбаться»

Я говорила ребёнку, что когда он улыбается при встрече или разговоре, это разряжает обстановку, и на душе становится хорошо. О многом можно договориться и что-то попросить. Сказала, что от улыбки как бы освещается вся комната, и всем становится приятно.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5. «Делать моментально»

Дети, особенно мальчики, забывают просьбы. Поэтому я практиковала, что если что-то хочу попросить, то нужно делать это моментально. Например, если нужно было убрать игрушки в комнате, мы сразу их убирали, иначе ребёнок потом этого делать не будет. Либо предложить сразу помощь: «Пойдём, я тебе помогу убрать игрушки».

6. «Слушать и слышать»

Я учу ребёнка дослушивать фразы и не перебивать. Говорю, что собеседник многое может сказать, и это может быть главным: «Нужно дать ребёнку высказаться, а потом скажешь ты».

7. «Становиться образцом для подражания»

Конечно же, мы сами в семье стараемся придерживаться таких правил. Иначе ребёнку невозможно привить эти манеры, если мы ими не обладаем.

В заключение хочется сказать, что в нашей семье отсутствует цель воспитания «удобного ребёнка». Мы за индивидуальность. Но хочется, чтобы в нашей семье были джентльмены, и взрослые, и маленькие.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались