Не будем лукавить: современные книги для малышей тоже продукт высокотехнологичный, над которым кропотливо работают редакторы и художники, но в сравнении даже с самой оригинальной пирамидкой или машинкой, книга не уступит в решении задач по развитию чада. И главное, книжки безопасны и показаны к применению с самого рождения. Какими бывают книги для самых маленьких, нам рассказала редактор детского издательства Clever Анна Герасименко.

Крошечные книжки для крошечных пальчиков

Чтобы малыш полюбил книги, важно, чтобы они были яркими, крепкими и удобными. Яркими – потому что малышам нравятся сочные цвета, они привлекают и развлекают. Крепкими – потому что всё, что попадает в эти ручки, проверяется на зуб, летает до потолка, а иногда и купается вместе с хозяином. Удобными – чтобы маленьким пальчикам было удобно переворачивать странички. Значит, странички должны быть плотными и небольшими.

По мнению психологов, идеальный вариант первой книжки – это книжка-малышка с простыми картинками и словами.

Ребёнок сидит и рассматривает: «Вот, кастрюля, из которой мама наливает суп. Вот кот, которого я люблю дергать за хвост». Все предметы в книжке знакомые и узнаваемые. Чуть позже, когда ребёнок начнет говорить, он будет ассоциировать рисунки со словами, а потом и читать самые простые слова.


Книжки-игрушки

Самые любимые игрушки – это книги, в которых оживают страницы. Например, серия «Тяни-толкай-крути-читай».

Пока мама читает простые и веселые стихи, ребёнок дергает за стрелочки, крутит колесико, и картинки оживают, мышонок выпрыгивает из-за кустов, автобус качается на дороге. Когда с книжкой можно играть, книжка становится лучшим другом. В таких книжках тоже важно качество – чтобы картон был плотным, крепким, все клапаны двигались легко.

Ещё поиграть можно с книжками с окошками из серии «Веселые круги».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Эти книги придумали в итальянском издательстве «Коксинелла». Стихи писали лучшие детские поэты, а рисунки рисовали лучшие художники, потому что очень важно, чтобы детская книжка была настоящим чудом! В каждой книжке серии есть вырезанные круги-окошки. В одной книжке они играют роль колёс транспорта, в другой – по кругам можно считать и заучивать считалочку.

Игры с клапанами, с окошками, с кругами не только увлекают малыша, но и развивают важные навыки – мелкую моторику, ловкость пальчиков, развивают фантазию, речь.

Мир вокруг меня

Книжки бывают не просто маленькими, а совсем маленькими. В наборе«Мои первые слова. 15 книжек-кубиков» каждая книжка – это маленький кубик с очень плотными страничками из картона. Из них можно строить башню. Их можно читать, как взрослый, перелистывая странички, ведь дети любят повторять за нами. Их можно укладывать в коробку, а это хорошо развивает логику, моторику и ловкость.

А ещё на страничках книжек-кубиков нарисованы самые простые и знакомые предметы

Учимся у сказки

Сказка для любого ребёнка – это простые и понятные характеры, плохие и хорошие герои, никаких полутонов и сложностей, это важная мораль, справедливость и мудрость. А ещё в сказках есть повторения, которые помогают малышу понять сказку, перечитав её не один раз. Курочка Ряба, Репка, Старик-Годовик, Волк и семеро козлят – все эти сказки обязательно должны быть на полке у малыша. Читать их нужно медленно, разглядывая картинки, повторяя и запоминая слова.

Развиваем творчество

Книжки могут научить фантазировать и творить. Дети любят рисовать руками, пальцами, ладошками. Почему бы и нет, если стол застелен клеёнкой, а на художнике фартук! В книжках «Рисуем пальчиками» и «Рисуем ладошками» на каждом развороте – полноценный урок рисования, как отпечаток раскрашенной ладошки, или «шаги» пальчиков в краске могу превращаться с осьминогов, тюльпаны, яблочки на дереве.

А главное – нет никаких «не испачкай руки!». Художник должен рисовать не только кисточками, но и руками, и душой

Подведём маленькие, но очень важные итоги. Книжки для малышей можно разделить на две группы: от 0 до 6 месяцев и от 6 месяцев до 1 года. Год – это рубеж, перейдя который ребёнок, по мнению специалистов, попадает из увлекательного мира книг-игрушек в безграничный мир книг – носителей информации.

Что же такое книжка для самых маленьких? Это простые тексты, понятные и увлекательные истории, красивые, добрые и реалистичные картинки, это высокое качество материала, это игры, развивалки, а ещё подсказка родителям – чем заняться с детьми, чтобы повеселиться и помочь им развивать важные навыки. Именно такие, правильные книжки, помогут вам научить детей любить чтение и ценить книги

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!