Летняя занятость подростков: за и против

В последнее время увеличилось число школьников, желающих подработать в летний период. По сравнению с прошлыми годами, государство и местные власти всё больше поддерживают эту инициативу.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Когда я была школьницей, возможности официально трудоустроиться ребёнку на летнее время почти не было, только по знакомству и по рекомендации родителей. Так, мама после того, как я окончила 10-й класс, попросила взять меня в детский сад на подработку, на период отпусков воспитателей. Заведующая, хорошая знакомая мамы, согласилась, оформив все необходимые документы на маму, а фактически работала я. Раньше с этим было проще, в наше время так уже не получится.

Помню, что первые дни было трудно, особенно сложно было находиться на работе полный день, с 8 до 18 часов, но я быстро привыкла. Я выполняла функции помощника воспитателя: одеть, раздеть детей, вывести на прогулку, раздать тарелки с едой, почитать, поиграть с ними. Зато к концу рабочего месяца так трудно было расставаться с воспитанниками, к которым очень привыкла. А ещё я была невероятно горда, что получила свою первую в жизни зарплату. Если честно, не помню уже, какую сумму, но тогда она мне казалась внушительной. Это был хороший опыт: я находилась в коллективе со взрослыми людьми, которые общались со мной наравных. Я поняла, что деньги достаются с трудом, и по-другому стала относиться к их трате, больше не совершала бездумных покупок.

Сейчас власти сами поддерживают инициативу школьников подработать в летнее время. Более того, в школах проходит агитация, направленная на трудоустройство школьников летом. А государство субсидирует организации и предприятия, чтобы те выделяли рабочие места для подростков.
В нашем посёлке Центр занятости очень активно привлекает школьников к летней работе. Вариантов подработки у нас, конечно, не так много, как в крупных городах, но всё же несколько десятков мест для ребят выделяется. Можно устроиться в библиотеку и заниматься приведением в порядок повреждённых книг, либо в школу помогать в ремонте и благоустройстве. Мальчишек зовут работать в строительные организации. Также можно устроиться рабочим от местной администрации – ежедневно пару часов тратить на уборку мусора на муниципальных объектах. Оплата труда везде разная. Знаю, что прошлым летом знакомые ребята зарабатывали от 3 до 11 тысяч за неполный месяц. Неплохо же для ребёнка?
По моему мнению, развивать и субсидировать эту сферу нужно и важно. Летняя занятость поможет школьникам более продуктивно проводить время, а не сидеть сутками в гаджетах, научит бережно относиться к деньгам.

Старшая дочка прошлым летом очень хотела пойти работать, была возможность устроиться вожатой в лагерь с оплатой труда, но мы не успели подать документы. В этом году всё сделали вовремя, и дочь вместе с подругой будет работать в июле в одной из организаций, им доверили оформление некоторой документации.
Но есть и такие родители, которые считают, что ребёнок успеет ещё стать взрослым, наработаться в будущем, а пока пусть наслаждается детством и беззаботностью.

А какое ваше отношение к летней подростковой занятости? Поддержали бы инициативу своего ребёнка в трудоустройстве на лето?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались