«Наш первый день в саду»

Это удивительная история: мама отвела дочку первый раз в садик, но не смогла забрать её и ни до обеда, ни после обеда, а забрала лишь на вечерней прогулке. Потому что девочке очень понравилось в детском саду. Вот так бывает.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Когда мы узнали, что нашу дочку берут в сад, мы начали её готовить к этому. Постоянно говорили: «Вот скоро Юлечка пойдёт в садик. Будет играть там с ребятами. Гулять. Играть в много различных игрушек. Там будет хорошая тётя-воспитатель. Она будет с вами рисовать, лепить, читать книжки». Проходя мимо садика, останавливались, смотрели, как гуляют детки. Веселятся, бегают. «Тебе нравится? Хочешь так же играть с ребятами?» –спрашивала я. И Юля в ответ кивала, соглашаясь со мной.

Вот и настал день, когда наша дочка должна пойти первый раз в ясельную группу. На тот момент ей было 1 год и 8 месяцев. В этот день мы проснулись пораньше. Нам с мужем очень хотелось вместе проводить её в группу. Мы оба нервничали, ведь для дочки, которая всё это время была маминым хвостиком, это новый этап в жизни. Пока муж завтракал, я собирала дочку: умывала, одевала, даже успели немного посмотреть любимый мультфильм. И вот настало время выходить из дома.

Юля ещё с вечера была радостно настроена на садик, на знакомство с новыми друзьями. Поэтому сборы и дорога в сад прошли спокойно. Юлечка даже бежала – уж очень хотела поскорее увидеть и поиграть новыми игрушками. Выходя из дома, дочка взяла с собой любимого медвежонка, чтобы в садике было что-то своё. Так нам посоветовала воспитательница Валентина Алексеевна, ребёнку легче будет освоиться, если в садике будет то, во что ему нравится играть дома.

Всю дорогу я разговаривала с Юленькой, объясняла, что если кто-то из деток захочет посмотреть её игрушку или поиграть с мишкой, то не надо жадничать, ведь в группе будет много других игрушек. Говорить дочка практически не умела, только короткими фразами, поэтому только мотала головой. Понимала она меня или нет, не знаю. В садик мы все шли на нервах, переживали, как же всё пройдёт. Сказать по правде, очень было волнительно, хоть мы и готовились заранее к садику, постоянно говорили о нём, и дочка каждый день спрашивала про сад.

И вот мы уже входим в калитку детского сада. Улыбка на лице дочки сменилась растерянным взглядом. Она внимательно осматривала здание сада и игровые площадки вокруг него. Вот и наша дверь. Страх наполнил меня больше, чем Юлю. Дочка спокойно зашла в раздевалку, осмотрелась и села на скамейку. Взяла у меня пакет с новыми туфельками и стала переодеваться. Все остальные вещи мы аккуратненько сложили и повесили в её ящик с рисунком кошечки, который она выбрала сама.
Нас встретила воспитательница, поздоровались. Она протянула Юлечке руку, дочка тоже подала ей свою маленькую ладошку, и они ушли в группу, где уже играли другие дети. Были и те, кто плакал. Я ещё больше занервничала, а вдруг и наша Юляша сейчас заплачет. Но нет. Тишина. Тихонько заглянула через дверь и увидела, как дочка уже играет со своим медвежонком у игрушечной мебели, укладывает его спать. Так что знакомство с садиком у нас прошло хорошо.

Мы с мужем были под впечатлением, даже большим, чем наш ребёнок. Вышли из садика и пошли: я домой, а муж на работу. Дома стояла непривычная тишина, никто не играет, не бегает, не кричит «мама, мама» – аж тошно было. И скучно. Вот что значит, когда ребёнок в детском саду. Домашние дела не делались. Лежать, отдыхать тоже не могла. Я то и дело поглядывала на часы, ни на чём не могла сосредоточиться, думала, как же там моя маленькая дочка. А вдруг она там плачет, а меня рядом нет? И тут моё любопытство одержало верх.
Одевшись, я снова пошла к саду. Через несколько минут уже стояла под дверью группы. Прислонившись ухом к двери, пытаюсь услышать, не плачет ли моя девочка. Но плача я не услышала, лишь голос Валентины Алексеевны, которая что-то рассказывала или читала детям. Постояв в коридоре, я вышла на улицу и обошла сад. Проходя мимо окон группы, я не удержалась и заглянула в них, благо, первый этаж. Всё, что я смогла увидеть, так это несколько детских затылочков, которые, как грибочки, поднимались по одному и садились за стол к воспитателю. Как выяснилось потом, это детки дружно сидели на горшках и, сделав свои дела, вставали и шли играть в настольные игры.

Убедившись, что дочка спокойна и не плачет, я пошла прогуляться в магазин.

В 11.30 надо было уже забирать дочку. В первый день воспитатель попросил прийти до обеда. Идти домой уже не было смысла. Как раз в этот момент позвонила воспитательница, сказала, что Юля собирается сесть за стол со всеми детьми обедать, и попросила прийти чуть позже. Пусть покушает. Ну, конечно, пускай. Дома мы плохо едим, выборочно и очень медленно. Интересно, как тут она поест? Я пошла гулять дальше, выжидать время.

В 12.15 я уже пришла в сад и заглянула в группу. Там была тишина. В игровой комнате никого не было. Ко мне подошла нянечка и сказала: «Не волнуйтесь, мамочка, все дети уже легли спать. И ваша Юля тоже. Поэтому идите домой и тоже отдохните. Приходите к 16.00. Дети поспят, поедят и будут ждать вас на улице». Вот это да! Я даже подумать не могла, что так будет. Ведь моя дочка – это мой хвостик, который ни на шаг меня не отпускал. А тут заигралась и совсем забыла обо мне. Выдохнув, я пошла спокойно домой.
К 16.00 я снова пришла в сад за своей принцессой. Дети гуляли на площадке. Юля вместе с другими девочками сидела в песочнице и что-то старательно лепила из песка. Валентина Алексеевна сказала, что вела себя хорошо, не плакала, но, когда мальчик хотел взять её игрушку, расстроилась и «спрятала» мишку в свой шкафчик. Плохо позавтракала, хотя кашки молочные любит, и утром дома я её не кормила, рассчитывая, что дочка поест в садике, глядя на других. С детками играла хорошо, даже нашла подружку. Обе разговаривать не умели, но играли вместе и ходили за ручку. Глядя на всех деток, пыталась тоже кушать сама, спокойно пошла в спальню и легла со всеми спать. «Можете оставлять Юлю на полный день и не беспокоиться. Она у вас большая молодец!» – сказала воспитательница.

Порадовавшись за свою малышку, я окрикнула её. Она бросила все лопатки и побежала ко мне. Радостно обняла меня, поцеловала, и мы пошли домой. Настроение у дочки было хорошее. На вопрос, пойдёт ли ещё к ребятам играть в садик, ответила «да». Все последующие дни мы ходили на полный день и без капризов. В общем, первый день в саду прошёл отлично. Дочка довольная. Я тоже рада, что с первого дня моя Юленька осталась на целый день и что не было проблем с адаптацией.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались