Ошибки и лайфхаки прикорма

Кажется, что может быть проще: развёл кашу и накормил ребёнка. Но в процессе прикорма всплывает огромное количество нюансов. В этой статье ошибки и лайфхаки, а также 7 полезных вещей для начала прикорма.

П рикорм – волнительно и тревожно, столько переживаний, особенно когда это твой первый ребёнок. Кругом множество рекомендаций, голова идёт кругом: «Кому верить?» Некоторые мамы сразу рекомендуют начинать прикорм кусочками, иначе потом будет плохо жевать. Врачи расходятся во мнениях. Я поняла, что лавное – это прислушиваться к своему сердцу и ребёнку. Все взрослые едят кусочки и жуют, нет ни одного человека, который не научился бы это делать. Дети разные, кто-то готов в восемь месяцев грызть яблоко, тогда как некоторые малыши только к десяти месяцам начинают отправлять в рот маленькие соцветия брокколи, жевать и улыбаться.

Расскажу нашу историю. Прикорм нашей дочери начался рано, в четыре месяца. Это была вынужденная мера, дочь очень плохо набирала вес. По рекомендации неонатолога, который наблюдает нас с рождения, мы начали прикорм безмолочной кашей. Выбирая питание, обратите внимание на состав, чтобы была только крупа и как можно меньше добавок. Опытные мамы скажут, что такого в прикорме: купил кашу, тарелку, ложку – и готово. Развёл и начал кормить, главное – чтобы ребёнок открывал рот и не было аллергии.

Дочь у меня первая, поэтому я подошла основательно к прикорму. Вот, что приобрела для к началу этого процесса.

7 полезных вещей для начала прикорма

Термометр бесконтактный

Он не раз нас выручал: и воду в ванночке померить, и температуру у ребёнка, а в последствии температуру еды им измеряла.

Весы

Точные весы, где одна сотая грамма для взвешивания, обычные кухонные взвесят 1-5 граммов не точно. А ведь сначала надо предлагать малютке всего лишь 1-2 ложки каши, постепенно увеличивая объём. Смешивать на глаз я боялась.

Удобная ложка

Ложка должна быть небольшой, с термодатчиком и тонкой. Это был длительный поиск. Вы видите, какое количество ложек я приобрела. Самой удобной для крохи в четыре месяца оказались розовая и голубая ложечки. Они ещё с термодатчиком: когда еда горячая, ложка светлеет. Изогнутая ложка оказалась для нас неудобной, Рыжая – очень глубокая, из неё неудобно еду класть в рот, а синяя – слишком толстой.

Возможно, я столкнулась с такой проблемой, потому что мы начали рано прикорм, и ротик ещё не вырос. Но даже сейчас мы не используем толстую ложку, а яркая служит только для отвлечения внимания. Теперь мы уже перешли на ложки большего размера.

Тарелка

Я выбрала тарелку на присоске, чтобы малышка не опрокидывала её со стола. Меня подкупила крышка у тарелки, это оказалось удобно: положил пищу, погрел, закрыл и не остывает, пока усаживаешь малышку в стульчик. Тарелка сделана из качественного и безопасного материала, который не содержит бисфенол А.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Слюнявчик

Большая ошибка была в покупке передников. Хоть я смотрела отзывы и размеры, иногда хочется задать производителям вопрос: «Вы детей вообще видели?» Я купила самые маленькие клеенчатые, силиконовый с карманом, дорожные одноразовые, но, увы, все они все оказались огромными. Велики по плечам, и дочь их упорно теребила и поднимала.

И тогда я воспользовалась слюнявчиком от Lucky Child. Он идеально сел, не торчал больше плеч и не вызывал желания теребить. Да, слюнявчики промокают, если сильно лить на них водой и едой. Пока я сама кормила дочку, они меня спасали. Каша остаётся на нём, и его дочь не пытается сорвать. Если бы в данном слюнявчике был бы впитывающий слой – он был бы бесценен.

Нагрудники бренда Lucky Child
Сейчас я готовлюсь к рейду по магазинам за порцией новых непромокаемых передников. Дочка растёт и пытается есть сама, и тут уже маленький слюнявчик не спасёт. Наверное, надо будет покупать дождевик, чтобы спокойно наблюдать за приёмами пищи. А любимые слюнявчики стали нас спасать от ежечасного переодевания. У малышки просто реки слюней, и вся одёжка мокрая. Со слюнявчиком очень удобно: переодел – и сухой малыш. На день требуется целая стопка.

Чашка

С переходом от бутылки к чашке у нас проблем не было. Сначала я стала предлагать воду не в обычной бутылочке с соской, а в поильнике. Позднее мы перешли на жёсткий носик. Он оказался удобнее, так как его не надо сосать, как бутылочку, а всего лишь немного наклонять. Дальше уже просто стали пить из чашки.

Каши и пюре

Самой моей большой находкой считаю уход от разводных каш в 8 месяцев. Сначала мы ели каши, не требующие варки, так как был долгий период изучения и привыкания. Прикорм был, как качели: то ура, каша, то категоричный отказ от каши с просьбой дать молочко. Месяцам к 8 разводные каши стали меня расстраивать, и было решено от них избавляться.

С кашами у нас была длинная битва. К сожалению, данный продукт стоит недёшево, а когда уходит полноценная тарелка на утро и вечер, они начинают улетать с высокой скоростью. Разводная каша хороша для прикорма, но ведь ребёнка надо переводить на общий стол. Я начала пробовать варить кашу из обычного зерна, потом измельчать блендером. Это была долгая эпопея, дочь то ела, то плевалась. Я не отчаивалась, но длительность процесса меня расстраивала. Приходилось варить с вечера, а утром она была или густая, приходилось разводить водой, или слишком жидкая. И тогда я купила хлопья, без сахара и добавок, для быстрой варки. Первый раз я сварила по рецепту с упаковки. Каша получилась густой, и дочь просто не открыла рот. Тогда я решила сделать её более жидкой. О, чудо, дочь открыла рот и соизволила отведать.

Вес порции я пересчитала: разводной каши на порцию 250 г нужно 30 г, столько же я брала хлопьев и наливала воды 300 г. Пока она варится, часть воды испарялась, и как раз выходила нужная порция. Сначала приходилось измельчать кашу блендером, постепенно дочь привыкла жевать и есть без измельчения.

Почему я не перешила на более крупные каши для старших детей, которые тоже не требуют варки? К сожалению, во многие эти каши добавлен сахар, что я считаю совершенно не нужным детям до года, и коровье молоко, на которое у дочери аллергия. Так я решила проблему с завтраком. Это было большое счастье, ощущение, будто выиграла приз.

Кушаем в любимом платье "Осенний лес"

Затем началась новая проблема – ужин. Вечером дочь отказывалась жевать даже кашу, измельчённую блендером. Я варила её более жидкой, давала более холодной, добавляла смесь в кашу, но как итог – закрытый рот. Тогда, по совету свекрови, я измельчила сухие хлопья до варки. Сварила, пробила погружным блендером, и каша по качеству стала почти, как из пакета, которая не требует варки. Моя дочка стала открывать рот и с аппетитом есть.

Проблема с баночными овощами решилась легко. Овощи готовятся на пару на несколько дней и раскладываются порционно в банки. Да, долго, да, много возни, но есть преимущества. Во-первых, я могу нормировать соотношение овощей: батат и цветная капуста, батат и брокколи. Во-вторых, сколько разнообразных вкусов! В-третьих, почти все баночные экземпляры без картошки и батата, а дочь плохо наедалась.

Новый месяц – новые пристрастия. Дочь всё больше и больше требует кусочки, но очень устаёт их жевать. Поэтому мне приходится часть еды давать кусочками, а основную пищу сначала проминать вилкой и потом давать. Причём вечером дочь предпочитает чистые вкусы, когда каша отдельно, овощи отдельно и обязательно тарелка десерта с соцветиями отварных овощей. Да, это частный случай. Но, возможно, кто-то тоже с этим столкнётся. Пока я не попробовала давать всё по отдельности, рот закрывался или еда вмиг выплёвывалась.

Сколько было всего перепробовано, а оказалось всё просто: надо давать моно-вкусом. Всего 10 месяцев, а сколько было битв накормить полезно и вкусно! Как я жду, когда дочь будет говорить, сразу многие вопросы станут проще. А пока играем в игру «Угадай, что я хочу». Возможно, мой опыт будет полезен и поможет сэкономить бюджет и сохранить маме крепкие нервы.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались