По дороге в детский сад, или Занятия с ребёнком на прогулке

"Первый воспитатель ребёнка - это природа" - так считает известный педагог Н.К. Крупская. Годовалый малыш открыт для всего нового, его жажда познания этого мира огромна. Помимо занятий дома, каждодневных дел, кормления, гигиенических процедур, особую роль в развитии ребёнка играют обычные прогулки.

Во время прогулок у ребёнка формируются самые первые знания об окружающем мире, природных явлениях и процессах, животных, насекомых, объектах неживой природы.

Возраст от одного года до двух лет - самый подходящий для первых развивающих игр с малышом вне дома. Мы с дочкой начали эти простые занятия осенью, когда стали посещать детский сад. Прогулка до сада или обратно превратилась в настоящее приключение.

1. Звукоподражание

Изучаем с малышом звуки природных явлений, машин, животных, птиц, насекомых. На улице можно увидеть кошку, собаку, птицу, муху, услышать, как воет ветер, стучит дождь, едет поезд, гудит автомобиль.

Проговариваем ребёнку каждый звук, который мы слышим от различных объектов: машина - "би-би", дождь - "тук-тук", собачка - "гав-гав", поезд - "ту-ту". Так малыш будет запоминать то, что его окружает, пополнится его пассивный словарь, не будут пугать незнакомые звуки.

2. Развиваем осязание

Тактильные ощущения дают малышу более полное представление об окружающем мире. Через свои ладошки ребёнок получает информацию о предмете: тёплый ли он, шершавый, влажный, сыпучий и т.д.

Побуждаем малыша на прогулке трогать окружающие предметы: шершавый ствол дерева, влажную после дождя траву, сыпучий песок, гладкую поверхность скамейки, прохладную воду. Проговариваем при этом название объекта и его свойство: "холодный", "колючий", "мокрый", "мягкий".

Можно показать малышу, как собрать букетик из цветочков или листьев, набрать шишек или камешков, насыпать песок в ведёрце.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

3. Развиваем воображение и фантазию

На прогулке показываем ребёнку, что можно играть не только дома с дорогими куклами, машинками, электронными гаджетами, но и с любыми подручными предметами. Помните, как в нашем детстве даже простая палка превращалась в волшебный посох, а листья подорожника - в тарелочки для кукол? Это важный этап в развитии ребёнка, в котором ему должен помочь именно взрослый. Чем интереснее и разнообразнее будет воображаемая игра, тем богаче будет внутренний мир малыша.

Покажем ребёнку, как палка превращается в меч, как из шишек можно сделать человечков, как "сварить" суп из песка и травы.

4. Изучаем цвета и основы геометрии

Где, как не на прогулке, найти такое разнообразие красок? И зелёная листва, и белая ромашка, и синее небо, и жёлтое солнце. Проговариваем не только название предмета и объекта, но и его цвет.

Также изучаем и основные геометрические фигуры. Можно рисовать их на песке или снегу, можно сложить фигуры из палочек, камней. Ищем знакомые фигуры в окружении и тоже проговариваем: "колесо круглое", "окно квадратное", "листик овальный".

Конечно, малыш не сразу запомнит и назовёт все цвета и фигуры, но при таких постоянных ненавязчивых занятиях результат будет неожиданным и радостным.

5. Развиваем координацию и равновесие

Для полноценного физического развития малыш должен много двигаться. При прогулке полезно не просто ходить и бегать, но и выполнять несложные упражнения в игровом виде для развития координации и равновесия. 

Пусть малыш перепрыгивает небольшие лужицы или иные препятствия на дороге, на детской площадке учится карабкаться на невысокие лесенки, съезжать с горки, самостоятельно удерживаться на качели.

Вот такими несложными занятиями увлекаемся мы с дочкой на прогулке.

А как вы проводите время на прогулке?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Е
Екатерина
16.03.2023
Обычно очень быстро и бегом домой, дел всегда много, чтобы всё успеть, прогулки не растягиваем, бывает любим насекомых и растения изучаем
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались