Почему я не считаю, что телевизор приносит только вред ребёнку

Сколько бы времени ни прошло, а все твердят, что телевизор и телевизионные передачи приносят только вред. А так ли это?

И нформационный век принёс нам много изменений, в том числе и в воспитании детей. Однозначного ответа на вопрос, вреден ли телевизор для детей, нет.

Однако можно сказать, что сегодня мышление и восприятие информации у детей совсем другое, чем было раньше. Сейчас им легче принять графическую или наглядную информацию. В связи с этим в дошкольных и школьных образовательных организациях используют технические средства обучения.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Личный опыт

Итак, я мама, которая была против телевизора и телефонов до 2 лет. Причина: дети ещё маленькие и такие серьёзные вещи им ни к чему. Я ругалась с родителями и со знакомыми, когда включали мультики или какие-то передачи, рекламу и прочее. Длилось это где-то полгода. Затем я пересмотрела своё решение и хотела понаблюдать, а может, уже можно разрешать смотреть телевизор, но дозировано.

Наступила осень, и на улицу мы стали ходить редко, да ещё и роды впереди. С этого момента я закрывала глаза на то, что ей включают мультики, но сошлись во мнении, что мультики будут обучающие и только утром и в обед.

Мы выбрали такие детские передачи, как «Ладушки-ладушки», «Моя звёздочка». На этих каналах рассказывают о животных, показывают живые звуки животных. Через месяц дочка знала наизусть всех домашних животных и их звуки.

После родов я решила, что эти знания буду закреплять карточками, которые приобрели для обучения. Потом мы решили изучать цвета по этой же методике, и чудо произошло. Дочка в свои 1,5 года знает основные цвета, овощи и фрукты. Показывает их и отличает друг от друга.

Ещё один момент, который меня удивил, так это зубы. Есть мультик, который показывает наглядно, как нужно умываться, чистить зубы и т.д. После просмотров дочка сама давала зубную щётку с пастой и показывала, что нужно чистить зубы.

Сейчас я разрешаю ей смотреть обучающие мультфильмы, но и даём немного расслабиться. Смотрит "Машу и Медведь". А вот что смотрит с бабушкой и дедушкой, я не интересуюсь, полностью им доверяю. Вечером мы занимаемся по карточкам, закрепляем полученные знания. В свои 1,7 месяцев дочка знает и делает больше, чем должна.

Её крестная, которая работает в частном детском образовательном учреждении, удивляется и говорит, что дочка готова идти в садик.
Я ни в коем случае не рекомендую просмотр мультфильмов, но моё мнение сильно поменялось. Дети сейчас воспринимают информацию иначе, а в школах и дошкольных организациях уходят от традиционных методов обучения, по крайней мере в городах, и переходят на новый уровень.

Однако нужно систематически подходить в обучению, чередовать технические средства обучения и традиционные, тогда результат не заставит себя ждать.

А как вы относитесь к просмотру обучающих мультфильмов?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
А
Анна
23.03.2023
Всё хорошо в меру, в том числе и телевизор, без технических средств в настоящее время никак, это современные реалии, так что, по моему мнению, их нужно не избегать, а рационально внедрять в нашу жизнь, чтобы получать от них максимально пользы и минимум вреда, о чем, собственно, и сказано в сиатье
Н
Надежда
23.03.2023
Да, у всех по-разному, дочке мультики вообще неинтересны, она любит смотреть про животных и про то, как обучают одеваться, говорить, руки мыть и прочее. Попробовали ей ставить простые мульты, она даже их не смотрит, убегает в игрушки
Элла
22.03.2023
До 3 и не смотреди мультики, вот не интересны они им были, зато потом прям догнали.
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались