Когда в семье появляется малыш, дом преображается: помимо кроватки, пеленального столика и пачки подгузников в нём появляется множество игрушек. И чем взрослее становится ребёнок, тем больше у него игрушек. Кто-то считает, что заваливать ребёнка игрушками неправильно. Другие, наоборот, думают, что чем больше – тем лучше. Через некоторое время их становится так много, что игрушки заполняют всё домашнее пространство. Они уже не помещаются ни в один шкаф, их невозможно уместить в комод, ящики или на полки. Каждый день, собирая их, мы клятвенно даём себе обещание: завтра разберу и половину выкину. Но на следующий день ничего не меняется.

С рождения и примерно до одного года основные игрушки для ребёнка – это погремушки, небольшие шуршащие книжки, пищалки и игрушки с музыкальным сопровождением. Лично я придерживаюсь мнения, что всё должно быть в меру, а игрушки должны быть развивающими. Предлагаю вам мои варианты отличных приобретений.

Мне нравятся игрушки, которые помогают в обучении бытовым навыкам, например, уборке. Можно купить игрушечное ведёрко со шваброй и вместе с малышом заниматься уборкой. Ребёнок доволен, помогает маме, и родители счастливы – есть возможность спокойно прибраться в квартире. Проверено на личном опыте.

Что подойдёт для мальчика? Своему племяннику я дарила набор игрушечных инструментов. В составе были кусачки, отвёртки, молоточек, напильник. Такая игрушка увлечёт малыша надолго, ведь все мы знаем любовь мальчишек к папиным инструментам. Пусть колотит себе на здоровье, не причиняя вреда ни себе, ни мебели в доме.

Замечено, что всем деткам нравится игра «Поймай рыбку». Она состоит из удочки и рыбок. Такая игрушка развивает внимание и координацию ребёнка. Малыши не останутся равнодушными и к детской посудке: чашек, чайников и тарелок. Уже примерно с полутора лет детки пытаются напоить куклу или приготовить игрушечное угощение для мамы. Причём, и мальчики, и девочки.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Важными развивающими игрушками для детей являются сортеры и пирамидки. Эти игрушки отлично подходят для изучения цвета и фигур, развивают мелкую моторику, внимание малыша и усидчивость. Но есть один нюанс: нужно помогать ребёнку, сидеть рядом, показывать, учить, хвалить. Тогда польза от этих игрушек будет максимальной.

Ещё одно незаменимое приобретение – пластмассовый конструктор. Он также развивает моторику, внимание, память и фантазию. Мои дети не очень любят играть с конструктором, но, надеюсь, это скоро изменится. Главное для родителей – дать им возможность творить и созидать.

Для детей более старшего возраста, примерно от 4 лет, я советую различные головоломки. Они помогают сосредоточится, подумать и самостоятельно принять решение, развивают память, усидчивость и логическое мышление.

Помимо интеллектуального прогресса для малыша не менее важно и эмоциональное развитие. Я считаю, что у каждого ребёнка должно быть своё небольшое пространство. Для этого подойдёт игровая палатка, в которую малыш может забраться и уединиться со своими игрушками.

Сколько игрушек покупать своему ребёнку – решать родителям. Но постарайтесь покупать именно полезные, развивающие игрушки. Пусть все ваши приобретения радуют не только кроху, но и вас.

А у ваших детей много игрушек? Поделитесь в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!