Собираем девочку в детский сад: что положить в шкафчик

Собрать ребенка в детский сад кажется простой задачей. Но важно продумать всё до мелочей.

Вот и наступил долгожданный и с трепетом ожидаемый день, когда вы впервые ведете своего малыша в детский сад. У меня дочки, поэтому и писать я буду о «девчачьей» одежде.

В первую очередь

Вам понадобятся вещи, в которых ребенок будет проводить большую часть времени: пара платьев с коротким рукавом (если ребенок закаленный, то можно и сарафаны, но помните, что  помещение группы будут проветривать минимум три раза за день), пара платьев с длинным рукавом (мы используем их зимой и в период отключения отопления), 3-4 футболки, юбка и пара лосин.

Лосины и футболка из коллекции "Принцесса Сказки"
Главное требование к любой одежде для детского сада – ребенок должен сам легко с ней справляться, в противном случае он будет ходить неряхой.  Конечно, очень хотелось бы, чтобы у воспитателя было время  подойти к каждому ребенку и привести его в хороший вид, но реальность в нашем садике (и думаю, во многих других) оказывается иной.

У нас в садике два раза в неделю проводится физкультура и также дважды музыкальное занятие. Девочкам на занятия музыкой надо приходить в платьях и юбочках.  Для занятий физкультурой у нас  специальная форма – черные лосины и белая футболка. В любом случае, даже если у вас не будет особых требований к одежде для спортивных занятий, удобно, если под эти цели выделены отдельная футболка и штаны, которые не будут пачкаться во -время приема пищи или прогулок.

Отдельное внимание белью

Лучше принести в садик 2-4 пары носков, так как потери - это частая  проблема у детей, которые ходят в дошкольное учреждение первый год. Также стоит принести несколько сменных плавок. Даже если ваш ребенок уже хорошо освоил горшок, все же в первый год случаются неприятности. Например, у моей дочери в группе описался на прогулке мальчик 4 лет, возможно, он заигрался или постеснялся попроситься в туалет. 

В любом случае, надо исключить необходимость ребенка ходить в мокрых трусиках или совсем без них под штанами.

Майка – по вашему усмотрению. Мои дети обходились без них.

Колготки, если ребенок будет носить, в шкафчик положите 2-3 штуки.

Носовой платок. К сожалению, в детском саду насморк - весьма распространенное явление, поэтому носовой платок  дети используют довольно часто.

Пижама

Её лучше тоже иметь в двух вариантах: с майкой и шортиками и  футболкой и штанишками. Второй тип - на период отключения отопления и холодной зимы.

Пижамки "МИ-МИ-МИШКИ"

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Кофта

Обычно достаточно простой трикотажной кофты на пуговицах или замке. Лучше, чтобы она лежала в кабинке, и ребенок всегда мог её пододеть, например, после проветривания помещения группы.

Комплект из коллекции "Принцесса Сказки"

Обувь

Моей дочери достаточно чешек и сандалий. На музыкальное занятие и физкультуру дети ходят в чешках. В группе – в сандалиях, босоножках и пр. Главное, чтобы ребенок сам мог застегнуть или зашнуровать свою  обувь. Это проще, чем каждый раз спрашивать с воспитателей или нянечки, почему  не застегнуты пряжки на туфлях ребенка.

Головной убор

К счастью, зимой, весной и осенью никто из детей не ходит без шапок. Но летом наш родительский чат постоянно пестрит сообщениями: «Почему М. без кепки, а П. без панамы». Так что не забываем про эти нужные вещи.

Пакеты и влажные салфетки

В некоторых группах просят добавить в шкафчик такой предмет, как целлофановые пакеты, чтобы положить туда грязную одежду.  Влажные салфетки пригодятся на прогулке или на занятиях по рисованию или лепке.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались