Спортивная гимнастика для малышей

Многие мамы отдают детей в спортивные секции с трёхлетнего возраста, а иногда и раньше. Одно из направлений, куда берут даже самых маленьких детей - спортивная гимнастика. Расскажу о нашем опыте занятий этим видом спорта.

Мой сын всегда рос активным и шустрым, а потому я рано задумалась о том, чтобы отдать его в какой-нибудь спорт. Необходимо было выпускать энергию, бьющую ключом. Конечно же, искала секции, которые находились ближе к дому и куда брали детей с самого раннего возраста. На тот момент моему сыну было два с половиной года и выбор пал на спортивную гимнастику. Мы пробовали заниматься грудничковым плаванием с тренером, но сын стал часто болеть, поэтому решили прекратить занятия в бассейне и стали искать другие варианты. Остановились на академии гимнастики. Это была частная школа с хорошими молодыми педагогами. Несколько моих знакомых водили туда своих детей, и я слышала только положительные отзывы.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В основном на тренировке малыши бегали, прыгали и играли в командные игры.

Так что такое спортивная гимнастика для малышей?

Конечно же, двухлеток не учили упражнениям на брусьях, ходить по бревну и делать сложные элементы. В нашем случае это выглядело так: собиралась группа двухлеток, и они по команде тренера выполняли какие-то задания. Больше походило на общую физическую подготовку с небольшими элементами, напоминающими о том, что всё-таки мы на секции спортивной гимнастики. Например, малышей учили кувыркаться на мате. Они пробовали подтягиваться или качать пресс с помощью тренера. Висели на кольцах. Учились выполнять различные прыжки. Но большую часть занятия делали разминку, бегали с обручем, мячом или другим спортивным инвентарём, играли в командные игры.

Некоторые упражнения на тренировке всё-таки напоминали о том, что это секция спортивной гимнастики.
Помню, я водила своего сына на тренировки будучи беременной на 8-9 месяце. Это и для меня тоже была своего рода гимнастика. Малыши ходили в зал вместе с мамами, которые помогали детям делать какие-то элементы и, конечно, поддерживали дисциплину. Собственно, ради этого я и решила отправить в спорт такого маленького мальчика. Я не строила планов на счёт большого спорта. Я лишь хотела, чтобы у ребёнка было время и место побегать под руководством тренера, который бы направлял неуёмную энергию моего сына в нужное русло. Ну и, конечно, ради дисциплины. Это важно. Моё мнение - мальчика обязательно нужно учить спортивной дисциплине, выполнению команд и послушанию тренеру. Даже в двухлетнем возрасте полезно заниматься каким-либо спортом. Малышей сильно не нагружали. Полчаса весёлых упражнений маленькие дети переносили вполне хорошо. По крайней мере, мой сын не был сильно уставшим и весело занимался все 30-40 минут. Наши тренировки прервала пандемия. На продолжительное время все секции закрылись, и мы засели дома.

За это время у меня родился второй ребёнок, я стала водить его на плановые обследования малышей, а заодно показывала старшего сына узким специалистам. На одном из таких приёмов невролог сказал: «Спортивная гимнастика – не ваш вид спорта».
Сын занимался совсем недолго, но успел поучаствовать в своих первых соревнованиях.
Оказалось, из-за того, что моего сына выдавливали в родах и у него некоторое время был спазм сосудов шеи, ему нежелательно кувыркаться и делать разные элементы, которым как раз и учат на спортивной гимнастике. Наш вид спорта, по словам неврологов, - плавание. Теперь всем своим знакомым мамам, посматривающим в сторону спортивной гимнастики для своих детей, я говорю о том, что для начала нужно посоветоваться с врачом. Всё-таки этот вид спорта не всем подходит. А в целом нам очень нравилось заниматься, и, если бы не рекомендации неврологов, продолжили бы тренировки. Это было интересно, весело, дисциплинировало.

А вы что думаете по поводу секций для малышей? Стоит ли отдавать туда таких маленьких детей?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Элла
01.04.2023
Нас к сожелению не взяли. Хотеди пойти в 6 лет, но они не умеют лазить по кснату, из за этого взяли тех кто умел
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались