Учим буквы, цифры, стихи и цвета

Сыну Ангелины 2 года, а он уже знает достаточно много для своего возраста. Ангелина поделилась своим опытом, как она занимается с сыном с рождения и как они учат буквы, цифры, стихи и цвета. Берите на вооружение.

Сына я родила в 35 лет. С первых же дней жизни малыша я начала с ним разговаривать. Наше утро всегда начинается со слов: «Привет, чемпион. Ты выспался? Что тебе снилось?» Я озвучивала буквально всё, что находилось вокруг: мы одеваем коричневые сандалии, идём на улицу, тут стоит жёлтый дом, это дерево и т.д. Знакомые подтрунивали надо мной, мол, я занимаюсь какой-то ерундой, ведь кроха ничего не понимает. А когда я начала с 3-4 месяцев читать ему сказки, окружающие меня люди и подавно подумали, что я из ума выжила. Муж предполагал, что таким образом у меня проявляется послеродовая депрессия.

А я продолжала заниматься с ребёнком. Когда я читала, малыш слушал, узнавая новые слова. Сейчас Георгию 2 года и 1 месяц. Он знает 33 буквы алфавита, 10 цифр, 13 цветов, 15 геометрических фигур. Помимо этого, он знает названия животных и их звуки, все овощи и фрукты, времена года, транспорт, посуду, ягоды и грибы, одежду, природные явления. Мы выучили 12 стишков. Я начинаю фразу, он продолжает. Например, я говорю: «Мишка косолапый…», он добавляет – «по лесу идёт».  


Не могу назвать своего ребёнка каким-то гением, нет. Он обычный непоседа-малыш. Но заметив, что учиться ему понравилось, я быстренько взяла это на вооружение. Конечно, у моего лексического запаса есть предел, да и фантазия не безгранична, чтобы целый день что-то говорить. К вечеру просто кипел мозг и уставал язык. Но результат стоил того.

Как мы учили Алфавит

Буквы мы с сыном учили в игровой форме. Я сажала ребёнка рядом с собой в кресло, к планшетке прикрепляла лист бумаги, брала цветные карандаши или фломастеры. Конечно, фломастеры нравились ему больше, но мне не нравилось, что он их грызёт. Я говорила: «Будешь рисовать? Давай порисуем!» И рисовала кружок, квадратик, солнышко. Он порой выхватывал у меня карандаш из рук, пытаясь сам что-то нарисовать, но это стремление быстро его покидало, так как кроме точек и чёрточек, рисовать у него ничего не выходило. В процессе его увлечённости рисунками я добавляла букву, объясняя: «Смотри, это же буква! Буква «А». Вот она какая! Запомнишь?» На следующий день, занимаясь рисованием, мы повторяли вчерашнюю букву. А уже на третий день ребёнок называл её сам. И так по кругу. Некоторые буквы он прямо налету схватывал, и на второй же день мне называл. Не все, конечно. 

Ещё мне помогли буквари, которых у нас 4 штуки. Про два современных издания даже говорить ничего не хочу, чтобы не портить позитивную волну моей статьи. А вот два других «старичка», которым уже за двадцатку перевалило, стали отличными помощниками. Благодаря красочному оформлению, Гере не приходилось скучать во время повторения букв. Каждой букве там посвящён маленький стишок. Надо сказать, что теперь я эти стишки уже знаю наизусть. Заниматься было одно удовольствие. Например, повторяем букву «М»: «Мышка Мчится на Мопеде, Машут Маками Медведи». На мой взгляд, очень удачно всё сложено.

Карточки Домана

Поняв, что сейчас у сына тот период, когда он всё «впитывает», подобно губке, я заказала в интернет-магазине первые обучающие карточки Домана. Это тоже отличный вариант для изучения. Я не буду красочно и подробно расписывать что там и как, кому будет интересно, могут поискать информацию. Сейчас у нас 24 книжечки, в каждой из которых по 16 слов, и мы все их уже выучили. Пока я не придумала, что нам можно ещё выучить.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Стишки в помощь

Их мы учим, когда, например, надо отвлечься. Георгий до сих пор очень не любит одеваться. Чтобы одеть его для прогулки, нужно было полчаса времени потратить и немало нервов. То плакал, то убегал куда-то, то и вовсе заявлял: «Гела гулять не хочет». В один прекрасный день я предложила выучить стих. «Чего ты капризничаешь, давай лучше стих учить». И понеслось: про мишек, Таню, кораблик, козлёнка и многие другие.

Цифры нам не давались

А вот они нам даваться никак не хотели. Вариант как с рисунками и буквами карандашом на бумаге в этот раз не срабатывал. Купила карточки с цифрами – тоже не вызвало особого интереса. Решила пойти на хитрость: начать учить цифры с помощью мультиков. То есть теперь вместо каких-то развлекательных мультфильмов, вечером мы стали смотреть стали именно те, в которых изучаются цифры. Сработало! Гера заинтересовался счётом, ведь это весело и интересно, когда можно всё посчитать. Закрепили результат на печенье. Обычное детское печенье ломаю на половинки таким образом, чтобы за один раз он не съел половину пачки. Затем спрашиваю: «Сколько тебе печенек дать? Три? А, может, четыре? Только сначала посчитаем, хорошо? Давай ладошку!» – кладу в его вытянутую ручонку вкусняшку, а он озвучивает: «Один, два, три, четыре». Теперь мой мальчик знает цифры и считает до 10.

Цвета

Основные 4 цвета всегда были в моей речи: красная кружка, жёлтое солнышко, зелёная травка, синее покрывало, и потому малыш давно их запомнил. Остальные 9 цветов мы учили по такому же принципу. Купила апельсин, говорю: «Герка, смотри что у меня есть! Это оранжевый апельсин». Или в огород вышла, на морковку ему показываю: «Ты знаешь, что это? Морковка. А какого она цвета, помнишь? Правильно, оранжевого!» 

Подводя итог скажу, что самое главное в обучении детей – это желание, время и терпение, которые надо находить, даже когда их совсем нет.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались