Учится и играет. Почему мы не против гаджетов

Вряд ли возможно полностью оградить современных детей от гаджетов. Сын Юлии в 6 лет имеет свой телефон и игровой ноутбук. Это решение было непростым, но плюсов больше, чем минусов.

Моему сыну 6,5 лет. В этом возрасте у него уже есть собственный смартфон с сим-картой и мощный игровой ноутбук. Решение о покупке этих устройств в нашей семье принимались непросто, мы долго обдумывали этот шаг, но всё же сделали его. Сомнения есть и сейчас, но и плюсы использования телефона и компьютера тоже заметили. Расскажу про наш опыт.

Телефон

Интерес к телефону сын начал проявлять примерно после трёх лет. Точнее, это мы с мужем стали иногда давать ребёнку телефон. Сначала для того, чтобы посмотреть мультики. Например, когда летели несколько часов в самолёте или ехали на машине в другой город.

После четырёх лет сын начал пробовать самые простые игры на мобильном: сначала раскраска, потом игры с шариками, затем увлёкся игровым изучением алфавита и цифр. Мы не запрещали ему, но и не оставляли надолго с телефоном. Просто потому, что пользовался он нашими смартфонами. После пяти лет ребёнок уже сам выбирал на YouTube любимые мультики или познавательные ролики, потом начал активно осваивать более сложные мобильные игры.

К этому времени я уже ограничивала использование своего телефона. Я много общалась в мессенджерах и электронной почте по работе и не могла надолго отдавать смартфон ребёнку. Поэтому больше всего доставалось телефону мужа. Сын сам устанавливал нужные ему программы, но часто пользовался неаккуратно: телефон был весь в пятнах и с трещинами от частых падений. В итоге папа поставил вопрос ребром: или сын забывает про телефон, или покупаем ему собственный гаджет. После этого ребёнок уехал к бабушке на каникулы, и её телефон оказался в руках внука, чему моя мама была не очень рада. В итоге мы с мужем сдались и заказали сыну первый телефон.

Несколько месяцев он пользовался им без сим-карты, интернет был от домашнего вайфая. Выносить телефон из дома было запрещено, исключение делалось только для долгих вылазок – поездки в отпуск или за город. Недавно купили ему сим-карту и установили мессенджеры, ребёнок активно общается в них с родственниками.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ноутбук

Когда у сына появился телефон, он начал играть на нём в «Майнкрафт». Это такой виртуальный пиксельный мир для выживания, творчества и приключений. Но однажды папа разрешил ему поиграть на своём рабочем компьютере. Конечно, игра на ПК сыну понравилась: экран больше, возможностей тоже. С тех пор он старался почаще усесться за комп и погрузиться в мир «Майнкрафт».

Как и в истории с телефоном, муж вознегодовал: ребёнок просился за комп и отвлекал от работы. Мы планировали купить ноутбук перед школой, но пришлось сделать это раньше.

Почти на всё лето сын и папа перебрались за город в частный дом свёкров. Ребёнку нравилось проводить там время, а муж планировал помогать отцу строить баню. Вадик переживал, что ему будет скучно, и папа не будет пускать за свой комп. Мы сдались и купили ноутбук с расчётом, что он понадобится ему в школе. Пока сын только играет и смотрит видео на YouTube.

Выводы

Решение о доступе сына к гаджетам не было для нас лёгким. Давать или не давать ребёнку телефон – такой же острый и неоднозначный вопрос, как с мультиками, прививками или ранним развитием. И во всех случаях нет единого мнения и общих правил. А принимать решение только родителям, с учётом особенностей своего ребёнка.

При этом у нас и внутри семьи не было единого мнения. Муж вообще не возражал против электронных устройств, я же старалась ограничить время использования и следила, что ребёнок делает и смотрит на телефоне. Бывало такое, что после некоторых видеороликов сын начинал повторять ругательные слова. Приходилось проводить воспитательные беседы, иногда даже отключать домашний вайфай. Но после шести лет я стала больше доверять сыну и меньше контролировать его.

Испытай удачу! Жми и играй!
Мы никогда не сравнивали ребёнка с собой в его возрасте. Не говорили: «Мы в 6 лет не играли в телефон». Мне кажется, это абсолютно бессмысленные сравнения. Во-первых, в нашем возрасте и не было таких технологий. А во-вторых, за 30-35 лет сменилось целое поколение, сейчас всё по-другому, и подходить со старыми мерками глупо. И как бы нам ни хотелось уберечь своих детей от цифровых устройств, скорее всего, полностью «оторвать» их от гаджетов, к сожалению, не удастся. И в этом нет ничего плохого. Ведь это уже другое поколение, которое не представляет своё существование без интернета, социальных сетей и гаджетов.

Мне нравится, что сын уверенно обращается с цифровыми устройствами. Иногда даже увереннее, чем я. И именно с мобильными приложениями он лучше освоил алфавит и счёт. Да, учить мы начинали по книгам, но настоящий интерес к изучению появился именно с появлением в руках телефона. При этом я не могу сказать, что сын зависим от телефона или ноутбука. Чаще всего он сам откладывает их в сторону и активно проводит время в реальности – с игрушками или на площадке. Во время учёбы в школе ноутбук ему точно будет нужен: искать информацию, смотреть обучающие уроки и играть. А телефон в школе понадобится, чтобы предупредить родителей об изменениях в расписании.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались