Ураган страстей и безмятежный штиль: мои такие разные дети

Что влияет на формирование характера ребёнка? У Марии двое абсолютно разных детей, и она проверила на практике 4 фактора, которые, по мнению учёных, влияют на характер малыша. Читайте её выводы в этой статье.

Почему в одной семье, у одних и тех же родителей, рождаются абсолютно разные по характеру дети? Этим вопросом я начала задаваться, родив первую дочь. Мой ураган. Неиссякаемый источник энергии, возмущений, криков и слёз, радости и веселья. Моя Ксения.

Характер Ксюша начала проявлять ещё в роддоме. В то время, пока остальные малыши сладко спали в своих кроватках, моя дочь громким криком давала понять, что ей не по нраву такой расклад. Ей надо на ручки. Всегда.

Дома ситуация не изменилась: я научилась готовить и употреблять пищу с ребёнком на руках, убирать и даже, что уж там, ходить в туалет. В ответ дочка радовала меня своими успехами: первые улыбки, первый лепет, переворот с живота на спинку и обратно. Всё у нас с ней было впервые. Я с готовностью выполняла все прихоти моей крошки, несмотря на осуждающие высказывания окружающих: «Зачем приучаешь к рукам?», «Пусть проорётся», «Вам бы к неврологу сходить» и т.д.

Время шло. Ксюша росла очень активной и весёлой девочкой. На смену постоянным капризам младенчества пришла пора активного познания мира. Теперь уже я гонялась за ней по детским площадкам и паркам, чтобы уберечь её от травм, так как чувство страха и самосохранения ей было неведомо. Во всей этой карусели эмоций я часто задумывалась: правда ли, что дети в семье, как правило, совершенно разные по характеру? Ведь второго ребёнка мы очень хотели, но я побаивалась, что второй такой ураган моя нервная система может не выдержать.

Когда дочери исполнилось четыре года, мы с мужем решили, что готовы стать родителями во второй раз, да и Ксюша очень просила сестричку или братика. В одной из статей, опирающейся на исследования американских учёных, я прочитала, что существенное влияние на характер ребёнка оказывает очерёдность его появления в семье. По этой теории, старший ребёнок должен быть более ответственным и благоразумным. Ну что ж, нашей Ксении не помешает стать чуточку благоразумнее! Проверим теорию в действии.
Вторая беременность прошла легко и быстро, в прекрасном ожидании рождения малыша. Кстати, психоэмоциональное состояние мамы во время беременности, согласно теории других учёных, также играет немаловажную роль в становлении темперамента маленького человечка. Правдивость этой теории мы также оценим.

На семейном совете было принято решение назвать малыша Савелием. Его появление в семье омрачили небольшие проблемы со здоровьем. Из-за этого он целую неделю провёл в отделении патологии новорождённых, отдельно от меня. Я ездила несколько раз в день, чтобы покормить его, и лила горькие слёзы от невозможности забрать его прямо сейчас.

И вот все трудности позади, малыш дома! И, о чудо, это спокойнейший и милейший ребёнок. Он ест и спит, с удовольствием купается и одевается на прогулку, может спокойно полежать и подождать, пока я доделаю свои дела. В месяц мы прикрепили музыкальный мобиль над его кроваткой, и он с интересом разглядывает игрушки и улыбается. А когда я на кухне, он рядом со мной качается в качели и даже засыпает там. Для меня огромной радостью и удивлением стало, что ребёнок может сам заснуть, просто лёжа в кроватке. С Ксюшей у нас такого не было.
Сейчас ему 2,5 месяца, и, конечно, ещё рано говорить об установившемся характере и темпераменте, но, сравнивая двух моих детей в этом возрасте, могу утверждать, что это небо и земля. Итак, пройдёмся по нескольким теориям о формировании характера ребёнка и рассмотрим их на примере моих детей.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Что влияет на характер ребёнка

  1. На характер ребёнка влияет очерёдность его появления. Пока эта теория не нашла своего подтверждения в нашей семье. Старшая дочь как была, так и продолжает оставаться ураганом эмоций. Младший же, наоборот, вопреки заключениям учёных, совершенно спокойный и некапризный ребёнок. Однако, думаю, надо будет вернуться к подтверждению или опровержению этой теории лет через пять.
  2. Психологическое состояние мамы во время беременности отражается на характере ребёнка. Тоже не могу согласиться с этим утверждением, так как обе беременности я была спокойна и счастлива, никаких сильных негативных эмоций и стрессов не испытывала. При этом характер у детей абсолютно разный.
  3. Обстановка и эмоциональное состояние членов семьи влияют на поведение ребёнка. Тоже 50/50. Переживания и слёзы были у меня с обоими детьми после рождения. Но вскоре нервы приходили в норму, и наступало спокойствие. Снова при одинаковых обстоятельствах мы имеем разный результат.
  4. На формирование темперамента ребёнка оказывает микрофлора его кишечника. Не берусь судить о верности такого утверждения, так как исследований микрофлоры детей я не проводила. Однако в свой список я включила и этот фактор, поскольку учёные проводили довольно масштабные исследования.
Перейти в каталог
В заключение хочу сказать: что бы ни повлияло на характер ребёнка и каким бы ни было его поведение, надо любить и принимать его таким, какой он есть, ведь это хоть и ваша частичка, но всё-таки отдельная полноценная личность.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались