Развивающие игрушки крючком: 6 главных правил

Вы любите вязать и хотите создавать для детей уникальные игрушки своими руками? В этой статье собраны идеи самых простых игрушек крючком. А также приведены основные правила их создания, которые помогут избежать ошибок и, возможно, вдохновят на творческие свершения.

Я люблю вязать, но с появлением дочки свободного времени стало слишком мало, как и у любой молодой мамы. Несмотря на это, тяга к творчеству никуда не ушла. Я стала думать, что бы такое связать ребёнку полезное и красивое. Вязаная одежда меня не привлекает, вязать дольше, чем ребёнок будет носить, а вот вязаные игрушки - это большой простор для фантазии. Кроме того, вязаная игрушка хранит тепло и энергию маминых рук, может оказаться даже лечебной для малыша.


Оказалось, что связать крючком можно практически всё - от погремушки до сложного развивающего куба. Игрушки могут быть очень разными, но есть несколько универсальных правил, соблюдая которые можно создать по-настоящему полезную игрушку. Ими я и хочу поделиться.

Правило №1. Игрушка должна быть яркой

Нежные пастельные тона красиво смотрятся в интерьере, но для ребёнка они сливаются в серо-бежевую массу и не могут его заинтересовать. Нужно использовать в работе яркие, но не кислотные цвета. Например, "правильный" оранжевый цвет - это тот, который можно назвать "морковным" или "апельсиновым". Лучше делать игрушки разноцветными. Но тут есть над чем подумать.

В продаже существуют развивающие игрушки-зверюшки, у которых каждая лапка, ушко, хвостик, словом каждая деталь разного цвета. Для меня до сих пор открыт вопрос, правильно ли это. Ведь ребёнок должен через игрушки получать правильное представление о мире, а голубая корова в жёлтых пятнах с фиолетовым хвостом вряд ли ему соответствует.

Игрушку единорога я вязала ещё до родов, когда узнала, что у меня будет девочка, и просто поддалась творческому порыву. Тело единорога нежно-сиреневое, сейчас бы я сделала эту игрушку ярче.

Правило №2. Игрушка должна быть безопасной

Если от игрушки можно что-то оторвать или отгрызть, то это непременно будет оторвано или откушено. Мелкие детали могут попасть в дыхательные пути, а это очень опасно. При создании игрушки нужно заботиться о том, чтобы всё было очень надёжно закреплено. Тут есть несколько основных принципов:

После окончания работы я стираю игрушки в стиральной машине на максимальных оборотах, это одновременно и дезинфекция, и своеобразный краштест.

Правило №3. Игрушка должна быть гипоаллергенной

Из натуральных видов пряжи к гипоаллергенным относятся: хлопок, вискоза, бамбук. Из искусственных - полиэстер и микрофибра. Натуральная шерсть может вызвать аллергию, кроме того, она может быть колючей. Поэтому лучше выбирать мягкую пряжу с минимальным содержанием шерсти.

Существуют специальные виды пряжи, по мне лучше использовать разную, чтобы предоставить ребёнку большую палитру тактильных ощущений.

Правило №4. Игрушка должна быть интерактивной

Развивающая игрушка отличается от интерьерной тем, что игровая составляющая в ней важнее, чем эстетическая. Нужно заранее подумать, как ребёнок будет играть с игрушкой. Здорово, когда есть подвижные элементы, можно что-то расстегнуть и достать, как-то интересно взаимодействовать или чему-то научиться, развить тактильное и зрительное восприятие за счёт разных фактур и цветов.

Для примера, у единорога с фото выше русалочий хвост можно снять и получится лошадка. Крылья двигаются, гриву можно заплетать.

Облачко помогает выучить цвета радуги, в паре с тучкой оно научит различать погодные явления, когда малышка подрастёт. Сейчас же я подвешиваю тучку над люлькой, и дочь перебирает ручками подвески.

Развивающая игрушка может шуметь, пищать, греметь, шуршать. «Гремелки» можно покупать отдельно в товарах для рукоделия или сделать самим. Самая простая «гремелка» - яйцо из киндер-сюрприза, наполненное бисером. Чем мельче бисер, тем нежнее звук.

Погремушка-морковка сделана из ёлочного шарика, в который я насыпала бисер – звучит как настоящий маракас.

Этот пончик-шуршалка. Можно сделать несколько штук разного диаметра и собрать в пирамидку.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ещё небольшой секрет: важно, чтобы у игрушки были глазки. Когда есть зрительный контакт, ребёнок воспринимает игрушку как персонажа.

Правило №5. Игрушка должна быть удобной

Это значит:

Правило №6. Игрушка не должна отнять много времени (правило для мам)

Создавая игрушку, мы вкладываем в неё своё сердце и работаем в дефиците времени. Не секрет, что даже у самых маленьких детей есть предпочтения. Может так случиться, что игрушка, которую сделала мама, не станет любимой, ребёнок не будет с ней играть. Иногда это может объясняться тем, что игрушку неудобно брать, она тяжёлая или не по возрасту, а иногда это просто личные предпочтения. Это очень досадно, поэтому игрушка должна быть простой в исполнении. Если вы работали над развивающей книжкой или мобилем несколько месяцев, а потом ребёнку "не зашло", то время будет уже не вернуть.

Поэтому, во-первых, нужно выбирать идеи, где за несколько часов можно получить законченный результат. Во-вторых, если всё-таки не зашло, то нужно убрать игрушку на некоторое время, ведь ребёнок в три месяца считает новым то, что не видел два дня. Возможно, ребёнок воспримет и заинтересуется игрушкой позже. Тут важно не расстраиваться.

Про медузу и почему она всем нужна

В интернете есть множество мастер-классов о том, как связать медузу крючком. Вязать её действительно просто и быстро, её можно подвесить над кроваткой или использовать как комфортер. Моя дочка с удовольствием перебирает и растягивает щупальца-спиральки. Но у этой игрушки есть небольшой секрет, который открыла мне знакомый неонатолог. Оказывается, мягкие спиральки напоминают малышам пуповину и ощущения при их растягивании очень похожи на те, которые они испытывали, находясь ещё у мамы в животике. Получается своеобразный антистресс. Если вам захотелось что-нибудь связать для малыша и вы в поиске идеи, то медуза – идеальный вариант.

Желаю всем творческого вдохновения! 

А что вы вяжете своим деткам?


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
А
Алла
11.02.2023
Прекрасные игрушки! А мне понравился единорожка нежного цвета, более яркий уже не был бы таким милейшим!
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Праздник
13 марта 2024
За что мы любим Наурыз?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались