"Я уколов не боюсь", или Как сын стал ходить к врачу без слёз

Наверное, каждая мама сталкивалась с такой проблемой, когда ребёнок напрочь отказывался идти в больницу. И каждый визит туда сродни кошмару: сдача анализов или вакцинация, а то и обычный плановый приём педиатра.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Очень часто наблюдаю такую картину в поликлинике: малыш кричит, вырывается, убегает, а мама силой тащит его в кабинет за руки и за ноги. Знакомая ситуация? Понимаете, почему ребёнок боится врачей и плачет? Да потому, что он просто не знает, чего ждать и к чему быть готовым. Вот вы сами, когда идёте куда-то впервые, не переживаете, не волнуетесь? А у детей все эти чувства в разы сильнее. Плюс если ранее в процедурном, например, ребёнка уже подвергали экзекуциям (ставили укол), то вполне логично, что он не хочет вновь испытывать боль, он же не мазохист. Страх берёт верх – отсюда и истерики.

Мне такое поведение сына не по нраву, потому я искала (и нашла-таки) способ, как эту фобию победить. Я стараюсь никогда не обманывать своё чадо и заостряю на этом его внимание, то есть он точно знает, что мама не врёт. Если что-то говорю, то непременно держу слово. Дальше я подготавливаю Герку заранее. За несколько дней до планируемого посещения доктора ставлю мальчишку в известность: «Сын, нам с тобой во вторник предстоит поход в больницу. Там мы отдадим наши банки с анализами одному врачу, затем пойдём ко второму, в другой кабинет. Для сдачи крови. Он уколет твой палец, да, будет чуточку больно. Нужно будет потерпеть. Ты же мужчина, ты не боишься, правда. Я обещаю, что будет нужно потерпеть боль буквально одну секунду, и всё. Я когда-либо говорила тебе неправду?» И, конечно же, гном говорит: «Нет, ты мне всегда говоришь правду». Ребятишки любят последовательность – это давно известно. А если они знают, что за чем будет происходить, то им проще усвоить информацию и в случае с забором крови и вакцинацией смириться и потерпеть.
Когда наступает этот злосчастный вторник, Герка сам мне рассказывает, куда мы сегодня пойдём и как всё будет происходить поэтапно. Таким образом, он преодолевает страх неизвестности, ведь он в курсе всех дел, и боли. От укуса комарика ещё никому плохо не стало же.

Видели бы вы его, выходящего из процедурного каждый раз! Там он не плакал и не сопротивлялся, об этом все знают. Гордая, самодовольная улыбка во всё лицо и комментарий во всеуслышание: «Я уколов не боюсь, не больно это совсем!» И никаких криков, слёз и истерик.
.
Надеюсь, мой способ решения проблемы будет полезен. И ваши дети впредь тоже не будут до паники бояться докторов.

А у вас есть какая-то выручалочка для спокойных визитов к врачам?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались