Занятия, которые придают уверенность ребёнку

Как часто мы слышим про позитивное мышление? Но как уже в детстве привить это ребёнку для его счастья?


Многих из нас посещают мысли, как стать уверенным в себе. Что нам для этого не хватает? Ведь жизнь – это такие крутые повороты, что появляются то страхи, то неверие в собственные силы, то перепады настроения. Но если мы, взрослые, часто задумываемся над этим, то как себя чувствует ребёнок, который постоянно растёт и развивается? Можно ли как-то сформировать его уверенность и создать фундамент уже в детском возрасте?

Для себя я поняла, что именно в семье закладывается уверенность ребёнка в себе. Потому мы часто проводим занятия, которые укрепляют самооценку детей. Хочется поделиться занятиями, которые я взяла из тренингов и применила в жизни детей.

1. Упражнение «Зеркало»

Мы часто выполняем упражнение «Зеркало». Нужно подходить к зеркалу и говорить себе комплименты. Это работает при должном усилии. Но сказать ребёнку подойти к зеркалу, чтобы сказать своему отражению хорошие фразы, не так просто, это его смутит. Он не поймёт, в чём тут дело.

Мы придумали, что можно смастерить коробочку и поместить туда зеркало.

Дети садятся и говорят друг другу положительные качества. Например, «Добрый человек. Кто это? Какой он?» Потом я задаю вопрос ребёнку: «А ты считаешь себя добрым?» Ребёнок начинает рассказывать, что он может обладать теми или иными качествами. Рассказывает подтверждение своих поступков. Далее я предлагаю посмотреть в коробку: «А кого ты видишь внутри?» Он смотрит на себя в зеркало. Потом идёт разговор, соглашается он или нет с тем, что он сказал. И, возможно, ребёнок открывает в себе новые качества.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

2. «Выбери меня»

Это упражнение лучше всего делать, когда несколько детей. Каждый ребёнок на маленьком листочке пишет свои положительные качества. Потом листочки сворачиваются и кладутся в вазу. Далее по очереди дети вытаскивают листочки и называют качество. Например, «воспитанный». Он указывает на другого ребёнка с таким качеством и рассказывает про него. Ребёнок, которому это адресовано, испытывает гордость за себя и видит взгляд со стороны.

3. «Потанцуем»

Это самое простое досуговое занятие, которое также является хорошим упражнением, повышающим уверенность. Просто включаем любимую музыку и начинаем активно танцевать. Свободные движения расковывают тело и расслабляют. Повышается настроение и общий тонус.

4. «Трекинг привычек»

Работа над уверенностью – это тоже своего рода дисциплина. Уверенность даже у детей приходит тогда, когда они понимают, что у них всё получается даже в мелочах. Поэтому мы создаем «трекинг привычек»: выписываем задания на неделю в столбик, расчерчиваем в линейку и, когда задание выполнено, ставим галочку или кружочек. В конце каждого месяца для лучшей мотивации в выполнении заданий оставить графу «приз». И, конечно же, если успешно выполнены задания, то приз обязательно должен достаться ребёнку.

А как вы развиваете уверенность в своём ребёнке?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались