Знакомство с библиотекой

Как давно вы были в библиотеке? А знает ли ваш ребёнок такие понятия, как читальный зал или читательский билет и что они означают? 

Как давно вы были в библиотеке? Сейчас, в век «цифровых технологий», когда практически любую книгу можно скачать или прочитать онлайн, библиотеки перестали быть популярными. А знает ли ваш ребёнок такие понятия, как читальный зал или читательский билет и что они означают? Как ориентироваться в библиотеке и найти нужную книгу? Когда я была маленькой, почти целое лето проводила в деревне у бабушки. Телевизора тогда там не было, да и работы хватало. Но отдушиной были библиотеки. В большом селе их было несколько. Там часто бывали ребята моего возраста, с которыми можно было пообщаться, подружиться.

Я обожала в то время читать комиксы и рассматривать картинки. Позже, немного повзрослев, литературу стала выбирать более серьёзную. Да и на лето всегда давали в школе список книг, обязательных к прочтению. Сейчас у меня подрастает сын. Я стараюсь прививать ему любовь к чтению. Выбираю самые необычные и интересные книги, чтобы у него было желание их читать самому. В основном покупаю их в магазинах, заказываю в интернете. Какие-то книги остались ещё от меня. Они в очень хорошем состоянии. Какой-то литературой меняемся с другими мамами. 

Но, признаюсь честно, про библиотеки я даже не вспоминала. Пока воспитатель в детском саду не предложила нам поучаствовать в семейных чтениях. Ранее я не слышала об этом. Мне пояснили, что библиотеки в нашем городе часто устраивают такие дни открытых дверей: приглашают известных лиц или учителей, они читают какую-либо книгу детям. Проводят экскурсию по самой библиотеке, рассказывают, как найти то, что тебе нужно. Как бережно обращаться с книгой, в какие сроки её нужно вернуть. И мы с сыном тоже решили посетить подобную экскурсию.

Как же сейчас всё изменилось в библиотеках! Особенно в детских библиотеках. Появилось игровое пространство для маленьких детей с книжками-малышками. Множество настольных обучающих и развивающих игр для детей постарше. Поиграли в игру "Крестики-нолики" на большой магнитной доске. Сын сыграл партию в шахматы с другим ребёнком, который там был на экскурсии.
Создано много мягких уголков и зон уединения для чтения книг. Можно сесть прямо на ковёр, обложиться подушками и читать. Есть одноразовая посуда для чая и сам чай. Появились интерактивные панели для выбора литературы. Разнообразие самих книг тоже потрясает воображение. Сын так же, как и я в его возрасте, любит книги с красочными иллюстрациями. Последний комикс про Человека-паука я заказала ему на Новый год в интернет-магазине, стоил он 600 рублей. В библиотеке мы нашли про этого героя целую коллекцию книг. Ребёнок был в восторге. А когда узнал, что их можно взять на время и читать дома, счастью не было предела.
Я очень рада, что в современном мире и библиотеки также преображаются, борются за своего читателя. Обновляется ассортимент книг. Есть старые издания, но в очень хорошем состоянии. Есть множество новых книг. Главное - объяснять, что эту книгу будут читать и после нас, поэтому надо очень бережно к ней относиться. Я общаюсь в группах с другими мамами, рассказала им о библиотеке, поделилась своими впечатлениями. Вопросов было много, просили пояснить, рассказать подробнее, спрашивали адрес библиотеки, так меня порадовавшей. Я, конечно, с радостью ответила на все вопросы. Мне очень приятно, что я встретила живой отклик. Никто не сказал, что библиотеки «отжили» своё или что это «вчерашний день». Значит, и сегодня, в век «цифровых технологий», живое печатное слово способно увлечь многих взрослых, быть интересным, способным развивать нас. И, конечно, наша задача, передать эту любовь к печатному слову, нашим детям.

А вы ходите в библиотеки сами или с детьми?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
15 июля 2025
10 способов провести выходные с ребёнком
воспитание
13 июля 2025
Мама с критическим мышлением: как фильтровать советы из интернета
развитие
12 июля 2025
Почему нельзя игнорировать плач младенца: советы психологов
развитие
11 июля 2025
Как стимулировать хватательный рефлекс у младенца: простые упражнения
психология
7 июля 2025
Дети копируют не слова, а нас: как стать хорошим примером
развитие
6 июля 2025
10 развивающих игр для малышей до 1 года, которые формируют мозг и характер
воспитание
6 июля 2025
«Мой не играет с другими»: как помочь ребёнку найти друзей
воспитание
3 июля 2025
Не хочет быть лидером? Почему тихие дети не проблема, а сокровище
развитие
2 июля 2025
Почему важно носить ребёнка на руках: влияние на развитие
развитие
30 июня 2025
Креативность без границ: как развивать у ребёнка
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались