5 мифов про молочные зубы

Правда ли, что молочные зубы можно не чистить, ведь они всё равно выпадут? И зачем ходить к стоматологу, если ничего не болит? Разбираем эти и другие мифы о молочных зубах у детей.

Моему сыну 6 лет. Я могу гордо сказать, что мы ни раз не обращались к стоматологу с зубной болью. На осмотр к дантисту мы ходим постоянно и, конечно, чистим зубы как минимум раз в день. Даже мой младший сын, которому 1,5 года, с большим удовольствием пытается ежедневно чистить зубки, как мы, он видит всё на примере старшего брата и родителей. Старшего сына я тоже научила ежедневному уходу за зубами с раннего возраста – примерно с 1-1,5 года. Вообще говорят, что нужно учить детей чистить зубы с самого первого зуба. Если малыш ест зубную пасту, то можно помогать ему чистить зубки. Со временем малыш непременно научится. 

Может ли быть, что залог здоровых и крепких зубов – это наследственность или всё же хороший ежедневный уход за молочными зубками? Давайте разберёмся в этом. Существует множество версий, но я хочу поделиться лично своим опытом.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5 мифов о молочных зубах

МИФ 1  За молочными зубами можно не ухаживать, всё равно они скоро выпадут. Это ошибка, что молочные зубы могут не болеть вовсе, да и выпадут же, все забудут про них. Это большое заблуждение родителей. Ну, а если взрослые не настаивают на уходе и чистки зубов, то и малышу будет всё равно. Согласны?

Реальность. На самом деле я сама в детстве столкнулась с болью зубной и кариесом. Дело было очень серьёзное: когда мне было 5 лет, у меня сильно заболел молочный зуб. Я плакала, до утра не могла уснуть. Мама меня отвела к стоматологу, и пришлось удалить этот молочный зуб. Поэтому лучше чистить и ежедневно ухаживать за полостью рта, а прививать такую привычку можно детям уже с года.

МИФ 2  Наследственность. Многие утверждают, что крепкие зубы передаются по наследству от отца или матери. Более того, некоторые даже уверены, что по группе крови можно определить, какого качества твои зубы. Вот, например, самые крепкие зубы у людей 1 положительной группы крови. 

Реальность. Ребёнок может унаследовать от вас через гены некоторые черты лица, характер и даже группу крови. Но мне кажется, что зубы у всех разные, тем более молочные. Опять-таки склоняюсь к тому, что нужен ежедневный уход за зубами. Мои дети с раннего возраста знакомы с зубной пастой и щёткой и просто обожают эту процедуру.

МИФ 3  Можно разрешать ровно столько сладостей, сколько хочет ребёнок. Есть капризные дети, есть балованные дети. Все дети разные, но некоторые родители часто потакают их желаниям. Например, позволяют есть сладости в огромном количестве. Во-первых, это вредно, во-вторых, молочные зубы от такого количества сладостей точно пострадают. Не только сладости портят зубы, но в большинстве случаев провоцируют возникновение кариеса.

Реальность. Когда дети объедаются сладостями, это негативно влияет не только на зубы. Пропадает аппетит, не хочется обычной здоровой еды, ведь сладкое перебивает детям аппетит. В худшем случае дети даже могут отравиться большим количеством сладостей.

МИФ 4  Не нужно учить ребёнка чистить ежедневно зубы, сам научится, когда вырастит. Это большое заблуждение. Правильные привычки нужно прививать с самого рождения. Ну, а ежедневный ритуал с чисткой зубов можно привить уже с первого зуба. Дети быстро схватывают всё, поэтому, как только вы дадите малышу зубную щётку и покажете это на собственном примере, малыш будет учиться у вас и повторять за вами. Не зря же говорят, что дети перенимают привычки своих родителей.

Реальность. Возможно, и не совсем легко научить малышей чистить зубы. Но если повторять ежедневно эту процедуру и не лениться, то всё возможно. До трёх лет можно помогать малышам в этом деле.

МИФ 5  Необязательно посещать детского стоматолога, если зубы не болят. Ещё одно заблуждение родителей. Молочные зубки нужно проверять у дантиста раз в год, даже если зубы не беспокоят малыша. Плановый осмотр никто не отменял.

Реальность. Если не проходить ежегодные медосмотры у детского стоматолога, то можно что-то пропустить или запустить. Например, вовремя не выявить кариес. Но когда зуб будет сильно болеть, ребёнку будет вдвойне больнее лечить зубы. Поэтому лучше заранее устранить такую вероятность.

Не забывайте, что уход за зубами в детстве – это залог здоровой полости рта и во взрослой жизни. Прививайте своему ребёнку правильные привычки с детства.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались