7 советов, как подготовить ребёнка к больнице

Если ребёнку предстоит операция или длительное лечение в больнице, то важно подготовить его, чтобы было меньше стресса и тревоги. Семь полезных советов – в этой статье.

В детстве я один раз лежала в больнице, в инфекционном отделении, с отравлением. Воспоминания остались ужасные: изолированный бокс, кровать и тумбочка. Мне повезло – около моей кровати было окно. Не помню, как и чем меня лечили, мне кажется, я всё время рыдала и очень хотела домой.

Так сложилось, что мне с сыном тоже пришлось ложиться в больницу. Аденотомия – простая операция по удалению аденоидов. Мне хотелось, чтобы у ребёнка не осталось кошмарных воспоминаний. Так как операция была плановой, у меня было две недели на подготовку четырёхлетнего сына. Кроме того, что мы сдавали анализы и проходили специалистов, очень важно было настроить сына позитивно, чтобы он не боялся и был уверен, что всё будет хорошо. Хочу поделиться несколькими советами, как эмоционально подготовить ребенка к больнице.

7 советов, как подготовить ребёнка к больнице



1. Рассказать о больнице

Даже взрослых всегда пугает неизвестность, а уж тем более детей. Поэтому обязательно нужно разговаривать с детьми о больнице, врачах, о болезни и предстоящем лечении. Ребёнок должен знать, почему важно лечиться. В нашем случае у сына был снижен слух. Поэтому я говорила, что мы едем в больницу, чтобы ушки стали хорошо слышать и не болели.

2. Нужно создать положительный образ доктора

Ни в коем случае не запугивайте ребёнка словами: «Будешь плохо себя вести – придёт медсестра и поставит тебе укол!» или «Ты сам виноват, что попал в больницу, нужно было слушаться!» Для меня идеальный образ врача – Доктор

Айболит. Это произведение Чуковского я до сих пор знаю наизусть. Ещё доступно и понятно преподносит детям о здоровье доктор Плюшева. Мы с сыном смотрели несколько серий про неё перед тем, как лечь в больницу.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

3. Уверенность родителей

Уверенность и спокойствие папы и мамы всегда передаётся малышу. Не поддавайтесь эмоциям, не паникуйте. Тогда ваш малыш тоже будет чувствовать себя спокойнее. Сборы в больницу сделайте максимально спокойными, как будто вы вдвоём собираетесь в путешествие или маленькое приключение. Все свои опасения и волнующие вопросы выясняйте лично с лечащим врачом, без присутствия ребёнка.

4. Возьмите любимые вещи

В незнакомом месте рядом должны быть любимые предметы: игрушки, пижама, чашка. Они дарят покой и не дают так сильно грустить о доме.

5. Досуг

Подумайте о том, чем вы будете заниматься в свободное время. Ведь находиться четырёх стенах достаточно сложно. Будет лучше, если игрушки будут иметь несколько вариантов игры. Мне нравятся различные игры с карточками. Как правило, они лёгкие и не занимают много места. У нас есть карточки с животными, цифрами, транспортом. Можно тренировать память, перекладывая карточки, сочинять истории по картинкам, находить пары и т.д.

Кстати, очень много игрушек брать не стоит. В детских больницах есть игровые комнаты. Там много настольных игр, раскраски, книги, конструкторы, машинки, куклы. В вечернее время здесь дети общаются, отвлекаются от своих болезней, находят друзей. Все мальчишки были в восторге от настольного хоккея. В конце лечения для игровой комнаты можно оставить в подарок свою книжку или игрушку.

6. Обратите внимание на эмоции

Хвалите смелость ребёнка во время медицинских процедур. Жалейте, если ему больно. Я горжусь, что мой сын сам шагал на укол в процедурную, несмотря на то, что это было больно и неприятно. Мне не приходилось его тащить на руках или ловить, как других детей, убегающих от мам.

Больница – это место, где можно научиться общению, состраданию. Дети с пяти лет, как правило, лежат одни, без родителей. Кого-то навещают каждый день, а к кому-то не приходят вообще. Нет ничего сложного в том, чтобы поделиться игрушками, угостить чем-то вкусным, помочь заправить кровать или причесаться, дать телефон, чтобы ребёнок мог позвонить родителям. Это простые примеры, но дети видят и учатся этому у взрослых.

7. Награда

Мотивация – волшебная вещь, ведь когда мы знаем цель, то стараемся как можно быстрее её достичь. Так же и с детьми. Пообещайте сюрприз в конце лечения и обязательно сдержите обещание. Если ребёнок будет знать, что в конце лечения его ждёт поощрение, то он будет стремиться скорее поправиться, выполнять назначения врача и проходить процедуры. В каких-то моментах будет меньше капризничать или лениться. Например, мы вместе с сыном посмотрели видео и фотографии из парка кубиков «Лего». Договорились, что после лечения обязательно пойдём туда вместе с папой и старшим братом. Сын очень ждал этого события. На следующий день после выписки мы туда отправились и вдоволь наигрались в «Лего».

Мне хочется сказать огромное спасибо всему медицинскому персоналу за их труд, ответственность, терпение, душевность и любовь к детям. Особенно мне запомнился наш анестезиолог. Я видела его буквально 5 минут, но он покорил всех своей работой и энергией. За день до операции он собрал мальчишек в палате вокруг себя и так эмоционально и увлекательно начал им рассказывать про космос: «А завтра мы с вами полетим в космос, как настоящие космонавты! Вы готовы?» Конечно же, все дети хором ответили: «Да!» «Сейчас я проверю!» И пока он смотрел каждого ребёнка, он продолжал свой увлекательный рассказ: «Вы знаете, что у космонавтов есть специальная одежда – скафандр? Поэтому завтра нужно всю свою лишнюю одежду оставить в палате. Для того, чтобы отправиться к звёздам, нам нужно будет дышать через специальную маску, ведь в космосе нет кислорода. Мам мы с вами тоже с собой не возьмём. Ведь вы – настоящие смелые герои – космонавты! Пусть мамы ждут нас тут». Дети были впечатлены и утром ждали полёта. Это действительно профессионал своего дела. Он умеет найти к детям подход, не напугать их предстоящей операцией, а вдохновить и создать положительный настрой.
Приятно удивили росписи на стенах в отделении. За основу взяты персонажи из мультфильма «Маша и Медведь». У смотрового кабинета дежурили волки, рядом с палатами – свинка Розочка, на посту красовалась Маша. Но больше всех понравился заяц, объевшийся морковки, изображённый у дверей в столовую. Все персонажи нарисованы аккуратно, красиво, профессионально, а главное – очень нравятся детям.

Если случится так, что вам придётся лечь с ребёнком в больницу, настройте себя и малыша на скорейшее выздоровление, мыслите позитивно, не поддавайтесь панике и унынию, и всё обязательно будет хорошо.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались