Безопасность ребёнка в ванной

Кажется, что тут такого – просто искупать малыша. Но маленьких детей везде может подстерегать опасность, поэтому лучше заранее знать правила о том, как вести себя в ванной комнате.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ванная комната – увлекательное место для водных развлечений малыша, но при этом она таит огромное количество опасностей. Родители должны создавать такие условия в ванной, чтобы ребёнку было там безопасно и комфортно. Какие правила необходимо соблюдать, чтобы ребёнку не угрожала опасность?

5 правил безопасности в ванной


  1. В ванной всегда стоит много бытовой химии, электрических приборов, а также острых предметов. Они должны быть убраны высоко и далеко от детских глаз, чтобы он до них не дотянулся. Помимо химии, от ребёнка нужно убирать подальше детскую косметику, так как он может её попробовать на вкус.
  2. Если в ванной расположены ящики, до которых ребёнок сможет дотянуться, то в этом случае необходимо установить блокираторы, препятствующие травмам. 
  3. В ванной всегда влажно, а на полу может быть слишком скользко, поэтому лучше постелить резиновый коврик с липучками.
  4. Подвесные шкафы в ванной должны быть хорошо закреплены. 
  5. После купания пол и стены всегда нужно протирать – это поможет избежать возникновения плесени и развития аллергических реакций у ребёнка.

Памятка для родителей



  1. В ванной все средства для купания должны быть всегда под рукой. Это нужно для того, чтобы не допускать таких ситуаций, когда маме придётся на пару минут выйти за детским мылом из ванной и оставить ребёнка одного.
  2. Во время процедур родители должны быть всегда рядом с ребёнком, ни в коем случае не оставлять его одного.
  3. Кран необходимо держать как можно дальше от рук ребёнка, иначе он сможет попытаться открыть вентиль с горячей водой и обжечься. Риск получить травму у маленьких детей очень высок, потому что в силу своего возраста они ещё не понимают, что творят. Также ребёнок может удариться об кран головой. Для того, чтобы таких ситуаций не возникало, в магазинах продаются специальные мягкие насадки на кран.
  4. Контроль за уровнем воды. Если ребёнок купается в детской ванночке или в надувном круге, то уровень воды должен быть не выше его пупка. В случае падения ему будет легче подняться из воды. Если мама видит, что малыш начинает замерзать во время купания, то необходимо обливать его тело тёплой водой из ковшика.
  5. Контроль за температурой воды. Оптимальная температура во время купания должна быть не выше 37 градусов. Постепенно, по рекомендации педиатра, можно снижать температуру воды для закаливания ребёнка.
  6. Контроль за правильной последовательностью открывания и закрывания крана. Сначала нужно открывать вентиль с холодной водой, а потом с горячей – для предотвращения ожогов у ребёнка. При закрытии делать всё наоборот: сначала необходимо выключить горячую воду, а затем холодную.
  7. Электроприборы при купании должны быть выключены из сети. На розетки необходимо устанавливать специальные заглушки во избежание удара током. Если через ванную комнату проходят провода, то их необходимо убрать в специальные защитные каналы под плинтус.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались