Чем обернулось посещение детского сада

Никогда не знаешь, чем обернётся посещение детского сада в возрасте до трёх лет. Может, всё пройдёт хорошо, и ребёнок будет радоваться общению со сверстниками. А может, неожиданно придётся ложиться на операцию под общим наркозом…

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В сентябре 2017 года, когда моей дочери было 1 год и 9 месяцев, рядом с нами открылся новый детский сад. Нам предложили в нём место, но я решила, что ещё рано отдавать туда ребёнка, и отказалась. Дочке не хватало общения со сверстниками, и зимой она начала приставать к мимо идущим на улице детям. Все наши друзья всё-таки пошли в сад, и после семейного совета было принято решение попробовать и нам туда пойти. Тогда я ещё не знала, что это обернётся для нас операцией.

Итак, в феврале 2018 года, когда дочке было 2 года и 2 месяца, она в первый раз пошла в детский сад. Как и всем, нам рекомендовали первое время приводить на два часа для адаптации. Мы так и поступили. В целом, всё было неплохо. В пятницу я забрала её домой, предвкушая первые выходные, но в субботу она проснулась с температурой. Потом начался жуткий кашель. Врач, осмотревший нас в больнице, сказал, что необходима госпитализация. Решив не рисковать, мы собрали вещи и легли в больницу. На лечение в стенах больницы и дома у нас ушёл месяц, так как бронхит сопровождался ацетоном и жуткой аллергией в виде крапивницы на лекарства. Как я подозреваю, в тот период и начал развиваться аденоидит у моей маленькой дочери.

В марте и апреле мы периодически болели, но уже не так сильно. А с мая началось затишье. Вирусы, видимо, испугались жары и решили нас немного пощадить, или просто иммунитет привык к садиковским заразам. Но с приходом сентября дочь начала болеть очень часто. Практически не было такого времени, чтобы не было соплей. С наступлением октября ситуация не улучшилась, а добавился ещё и храп ночью, что было жутко неприятно. Кровать дочери стояла в нашей спальне, и получалось так, что с одной стороны храпел муж, а с другой – дочь, причём не менее сильно. Игнорировать это состояние было невозможно, и мы обратились к врачу. В начале октября нам поставили диагноз «аденоиды второй степени» и назначили лечение.

Курс лечения был пройден, на дворе был ноябрь, а улучшений у дочки не было: храп, постоянные покашливания, будто что-то в горле мешает. Затем она начала часто переспрашивать то, что ей говоришь. Близился кризис трёх лет, и я не могла сначала понять, это что-то из разряда проверки моих нервов и баловства или реальная проблема. Записались мы на приём к сурдологу. Там проверили на аппарате, провели осмотр и выявили, что аденоиды разрослись ещё сильнее и начали перекрывать евстахиеву трубу, от этого ребёнок стал терять слух.
Взяв дочь и все результаты от сурдолога мы помчались к нашему лору. Он подтвердил диагноз, добавив, что из-за перекрытия аденоидами трубы в ухе скапливается жидкость. Нам назначил операцию. Это был конец ноября. К тому моменту, как мы прошли всех врачей, сдали все анализы для подготовки к предстоящему хирургическому вмешательству и получили направление на госпитализацию, наступил декабрь. Дочери исполнилось три года.

Со всеми документами я звоню врачу, чтобы он назвал дату операции, а он говорит, что конец года, квоты на операции кончились, придётся ждать нового года. Тогда меня охватила паника. Ещё почти полтора месяца ребёнку придётся ходить наполовину глухой! А вдруг начнётся ухудшение, и такое состояние останется навсегда?! Я звонила в страховую, но там лишь подтвердили слова доктора про квоту. Нам ничего не оставалось делать, как только ждать. Новогодние праздники прошли, как на иголках.
И вот 9 января 2019, в первый рабочий день, мы ложимся в больницу. 10 января проходит операция. Больше всего пугал общий наркоз, но всё прошло хорошо. Первую ночь было непривычно спать, так как ребёнок не храпел. Приходилось прислушиваться к дыханию. Слух у дочери довольно быстро восстановился. Единственным странным последствием операции для меня – изменение голоса. Этого я не ожидала. Он стал какой-то писклявый, что было непривычно.

Спустя три года дочь снова попала в то же лор-отделение, но уже с гайморитом. Так что лор – её «любимый» врач по сей день.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались