Что важно знать при поцелуях с детьми

Почему новорождённого можно целовать только в макушку? Можно ли целовать малышу ножки? Надо ли заставлять целовать бабушку или дедушку? Всё о поцелуях с детьми — в статье Марии Балыкиной

Когда ко мне в палату принесли моего малыша на следующее утро после родов, я хотела его расцеловать всего с ног до головы. Этот маленький комочек счастья просто невозможно не расцеловать! Его маленькие пальчики, пяточки, ушки, носик сводили меня с ума. И только я собралась его всего покрыть поцелуями, как медсестра, уходя, сказала, что если я хочу целовать ребёнка, то можно только в макушку, в затылочек. Я не стала возражать медицинскому работнику и, перебарывая свои чувства, зацеловала затылочек своего малыша. Но, конечно, мне стало интересно, почему именно так, а не иначе, и как в дальнейшем целовать ребёнка, чтобы ненароком ему не навредить.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Осторожность при поцелуях с детьми регулируется двумя пунктами: гигиена и психологический аспект. С точки зрения медицины, всё довольно просто: при поцелуе передаются многие вирусы и бактерии, которые для неокрепшего организма опасны. Некоторые болезни могут протекать бессимптомно во взрослом организме, но стоит им попасть в незащищённый организм маленького ребёнка, у которого ещё нет крепкого иммунитета, и они могут быстро привести к осложнениям. В основном, заражение может происходить через ранку или слизистые, особенно опасными являются поцелуи в губы, глаза, нос.
Но даже если целовать малыша в щёчки, ушки и лобик, он может растереть поцелуй по всему лицу, а потом засунуть свою ручку в рот, как медвежонок в спячке, да и ножку тоже, ведь малыши очень гибкие. Таким образом, все вирусы и бактерии попадут напрямую в благоприятную для них среду. Поэтому самыми безопасными местами для поцелуев являются затылок и спинка, до чего младенцы не смогут дотянуться.

Некоторые скептики утверждают, что проходя через родовые пути, малыш получает всю микрофлору мамы и это является первым стимулом для выработки иммунитета. А значит, мама, целуя ребёнка, например, в губы, только помогает улучшить иммунную систему малыша, передавая ему те бактерии, которые он уже получил при появлении на свет. Но надо учесть, что некоторые дети появляются на свет через кесарево сечение, а пузырь, в которым они находятся до родов, защищает их от многих болезней. Некоторые вирусы и бактерии могут не занестись ребёнку при рождении, но передадутся после через поцелуи. И не только мамины, но и папины и других родственников, которые решат расцеловать кроху при встрече.
Что касается психологического аспекта, то надо понимать, что малыш пусть и маленький, но уже отдельный индивид. Он ещё не способен защититься или выразить своё нежелание. Поэтому следует учесть, что не надо нарушать его границы, совершая те поступки, которые у вас были только сиюминутным желанием. Так, однажды я дала волю своим чувствам и начала зацеловывать маленькие пяточки своей годовалой на тот момент дочки всякий раз, когда её переодевала. Я сама того не заметила, как дала ей установку, что целование ног — это обязательное условие проявления любви мамы. В итоге моя малышка всякий раз, когда хотела получить дополнительное ощущение теплоты и нежности, почувствовать свою значимость в семье, начинала снимать носочки и засовывать ножку мне в рот. Я сначала была обескуражена таким поведением дочки и только позже осознала свою ошибку в проявлениях любви к малышке.
Также лучше избегать принудительных поцелуев. Не стоит заставлять ребёнка проявлять нежность к бабушке, дедушке, тёте или дяде только потому, что они этого хотят. Я очень хорошо помню, как каждое посещение бабушки для меня было большим испытанием, ведь меня заставляли её целовать при встрече и прощании. Я испытывала тёплые чувства к ней, но это принуждение меня пугало и унижало.


Читайте также в нашем блоге - «Норма или нет: 7 проявлений, которые могут пугать»

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Эмоциональный дисбаланс был и при поцелуях с отцом. Я редко его видела, так как он был в командировках, но всякий раз когда он уезжал или приезжал, мы с братом обязаны были его целовать в щёку. Став родителем, я, конечно, стала понимать, почему он расстраивался из-за того, что мы с братом не проявляли тёплых чувств к нему. Он подолгу нас не видел, зарабатывал деньги, чтобы прокормить семью, экономил, а приезжая, чувствовал холодность со стороны детей, был нежеланным гостем в родном доме. Но принуждение к поцелуям в щёчку и объятьям при встрече и расставании только усугубляло ситуацию.

Но на этом примере я получила хороший урок. Когда мне приходилось много работать, а сын меня подолгу не видел, живя с бабушкой, он отвыкал от меня и не подпускал к себе, отстранялся. Каждый раз приходилось знакомиться заново и терпеливо ждать, когда он разрешит до себя дотронуться или обнять его. И, порой, было больно осознавать, что твой ребёнок не желает материнских ласк, но уважение к его телесным границам позволило в дальнейшем не потерять связь во взаимоотношениях.

Отдельно хотелось бы выделить поцелуи в губы с детьми. Помимо того, что это не гигиенично, во многих семьях это считается неприемлемым и аморальным, так как такие поцелуи могут происходить только между взрослыми людьми, состоящими в романтических отношениях. Если делать это с ребёнком, то, когда он вырастет, такие поцелуи потеряют сакральный смысл. Даже если в конкретной семье это норма, нужно выделить несколько правил и донести их до ребёнка, чтобы он не попал в неловкую ситуацию. Во-первых, целовать так можно взрослых только из близкого круга, чужих достаточно поблагодарить на словах. Во-вторых, по мере взросления ребёнка ограничиваться поцелуями в щёчку или лобик хотя бы на людях, чтобы не привести в шок окружающих. Так для меня, например, было очень дико, когда мой молодой человек двадцати пяти лет начинал целовать свою маму страстно в губы каждый раз при встрече.
Конечно, целовать и обнимать своих малышей и уже подросших детей не просто нужно, а обязательно и для их физического здоровья, и для их душевного спокойствия. Но не стоит пренебрегать при поцелуях простыми правилами гигиены и уважать личные границы и желания ребёнка.

Читайте также в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались