Фрукт, ягода или орешек – неожиданные факты о клубнике

Сезон любимой многими ягоды начался. В моём огороде она вовсю цветёт, а на рынке её уже активно продают. Кажется, мы знаем о ней всё и кто-то даже умеет выращивать. Но есть некоторые малоизвестные и неожиданные факты.

Звучит немного забавно и непривычно, но клубника – не совсем ягода. Её так называют обыватели, а вот биологи обозначают как многоорешек. Потому что под классическое определение ягоды клубника не попадает, должна быть как минимум косточка внутри. У специалистов даже есть термин «ложная ягода». Именно такая клубника и есть: плод со множеством сухих маленьких орешков.

Клубника – это не точно

Сейчас я живу в Самаре, и здесь эту ягоду (или многоорешек) называют клубникой. Всё своё детство и юность я провела в Кемеровской области, и там эту культуру называли «викторией». Моя мама, живущая в Кузбассе, до сих пор только так ягоду и называет. Исторически же на Руси всегда была «земляника зелёная», которая росла в дикой природе. Кстати, если погуглить, у этого вида очень много названий, даже диковинные, например, полуница или грублянка.

В моём детстве на огороде клубника росла очень плохо. Зато когда я стала студенткой, клубнику мы собирали тазами и ведрами.
Современной же клубникой, которую мы летом имеем на столах, считают «землянику ананасную». Она же садовая или крупноплодная. Кстати, земляника – едва ли не единственное растение с семенами наружу. В одном плоде примерно 200 семечек. Не пробовали посчитать?

А теперь немного истории. Оказывается, нашей садовой любимце несколько столетий, а в некоторых источниках даже пишут, что ей больше двух тысяч лет. Версий происхождения очень много и данные разнятся. По одной из версий, предок нынешней клубники – это земляника виргинская, попавшая к нам в 16 веке. Якобы её привёз во Францию офицер Фрезье из Южной Америки. Заокеанскую диковинку высаживали в королевском саду в Версале. Отменным вкусом культура в те времена не отличалась, но поражала холодостойкостью, поэтому за ней продолжали наблюдать и выращивать. Так она и продержалась несколько веков и распространилась в разных европейских странах. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Затем, уже в XIX веке, в Лондоне за ягоду взялся ботаник Томас Найт, из британского Королевского садоводческого общества. Под его руководством началась селекционная работа и скрещивание культур. Благодаря многолетнему труду нескольких поколений учёных, удалось вывести уже известные нам сорта садовой земляники. Кстати, существует по меньшей мере 300 сортов, вы знали?

10 лет назад я побывала в США в гостях у подруги детства. Она меня возила на коммерческую клубничную плантацию. Там нужно было заплатить за вход и разрешалось собирать несколько килограммов клубники.
Ещё один удивительный факт. Учёные продолжают исследовать эту культуру и обнаружили, что у клубники 35 тысяч генов. У человека для сравнения 25 тысяч – на треть меньше. Ещё известно, что «родственниками» земляники можно считать яблоки, персики, груши и малину, с ними геном клубники совпадает на 55%.

И последнее – в клубнике больше витамина С, чем в лимоне. Да, по некоторым сведениям, клубника – рекордсмен по концентрации витамина С. В 100 граммах свежих плодов почти 60 мг очень нужного организму витамина. Также в плодах содержится большое количество фолиевой кислоты, именно поэтому она так полезна для женщин, особенно будущих мам. Ещё одно полезное свойство – высокое содержание антоцитов. Именно они нивелируют последствия большого употребления сахара.
Клубника – рекордсмен по содержанию витамина С.
Лично у меня несколько впечатлений о клубнике. В моём детстве её никогда не продавали в магазинах, можно было только вырастить на огороде. В Кемеровской области она поспевала в конце июня. Когда я была маленькой, урожай «виктории» не радовал, приходилось тайком перелезать забор соседей и рвать у них. Но когда я стала студенткой, у нас на огороде появилось очень много ягод. Наверное, мама научилась за ней ухаживать, другого объяснения у меня нет. Как только я сдавала сессию в университете, приезжала к родителям в посёлок, собирала первую большую чашку ягоды. Затем наш урожай исчислялся вёдрами. Мы ели свежую, морозили, делали булочки с клубникой и готовили варенье. 

Ещё одно впечатление о клубнике связано с моей поездкой в США. Там есть коммерческие поля. Можно заплатить определённую сумму за вход и собрать клубники, сколько можешь увезти. Такие большие клубничные плантации я никогда и нигде больше не видела.

А вы уже пробовали клубнику в этом году? Какой факт о клубнике стал для вас самым неожиданным?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались