Галотерапия: в чём прелесть соляных пещер

Весна – самое время укрепить иммунитет. Один из модных и эффективных методов – это курс процедур в соляной пещере. Мы попросили врача-педиатра Людмилу Игнатьеву рассказать всё самое важное о галотерапии

Современных методов укрепления иммунитета у детей каждый день становится всё больше. Некоторые из них относятся к мошенническим, а другие действительно являются эффективными, заслуживают доверие родителей и набирают популярность. Например, галотерапия или лечение солью.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Что это такое

Галотерапия – это нелекарственный метод оздоровления организма с помощью пребывания в микроклимате искусственно созданной соляной комнаты. На данный момент этот вид оздоровления является новым и малоизученным. Его основа – ингаляционная терапия организма и воздействие микроскопическими частицами сухого хлорида натрия или калия.

В соляной пещере или галокомнате соли так воздействуют на организм человека, что происходит улучшение отхождения мокроты при различных лёгочных заболеваниях (муколитический эффект), отмечается выраженное противовоспалительное и антибактериальное действие. В стерильном воздухе пещеры, насыщенном мелкодисперсной солью, аллергены и бактерии отсутствуют.

Немного истории

Польза от лечения солью известна очень давно. Ещё много веков назад врачи заметили, что рабочие, которые трудятся в соляных шахтах, практически не болеют респираторными заболеваниями. Если раньше людям, страдающим частыми воспалительными заболеваниями бронхов и лёгких, необходимо было ехать за тридевять земель или спускаться в подземелья для лечения, то в современном мире всё намного проще: нужно просто записаться на курс процедур в соляную пещеру.

Что такое соляная пещера

Это специальное помещение небольшого размера с соляными блоками по всему периметру. Внутри комнаты сформирован особый микроклимат, в котором воздух насыщен ионами различных минералов (йод, магний, калий и т.д.). Так искусственно создаются условия для процесса ионизации, который здесь протекает намного быстрее, чем в естественных соляных пещерах. Польза соляной пещеры будет только в том случае, если такие показатели, как температура, влажность, чистота и другие, будут правильными. Все эти показатели постоянно проверяются и поддерживаются в необходимых значениях.

Как это работает

Главным компонентом соляной пещеры является сухой аэрозоль – очень маленькие частицы соли, максимум 5 микрометров, глазом их не увидеть. Аэрозоль подаётся в комнату с помощью специального галогенератора. Воздух проходит через соляные блоки и профильтровывается. При вдыхании этих микроскопических солевых частиц воспалительные процессы в дыхательных путях уменьшаются. Кроме того, в этих условиях происходит стимуляция метаболизма: обменные процессы в организме ускоряются, происходит высвобождение токсичных элементов, которые пагубно влияют на здоровье.

Соляные комнаты показаны не только при заболеваниях бронхолёгочной системы, но и при аллергиях, кожных заболеваниях, эндокринных нарушениях, а также проблемах психологического характера. Да, депрессии тоже лечатся галотерапией. Противопоказания на проведение процедур – это острые формы заболеваний, высокая температура тела, опухоли, открытые раны, метаболические нарушения, также запрещена такая терапия при индивидуальной непереносимости галоаэрозоля.

Сколько и как часто

Продолжительность одного сеанса лечения – 30-40 мин. Польза от посещения галокомнаты огромна. Проведено исследование, в ходе которого было установлено, что 5 посещений соляной комнаты приравниваются к неделе пребывания на оздоровительном морском курорте. Заметное улучшение самочувствия наступает уже после второго или третьего сеанса галотерапии. Человек с ослабленным иммунитетом после посещения соляной пещеры выздоравливает быстрее, даже без применения лекарств. Соляная пещера полезна и взрослым, и детям, поэтому рекомендуется отправляться на сеансы всем семейством два раза в год – весной и осенью. Дети могут посещать пещеру с одного года.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Личный опыт

Мы с сыном прошли курс галотерапии прошлой осенью. Кстати, я тогда была беременна, и это не является противопоказанием. После процедур я действительно заметила, что сын стал болеть в более лёгкой форме, за полгода ни разу не было состояния тяжелее обычного ОРВИ, хотя с января  он пошёл в сад на полный день в новый коллектив. Этой весной мы обязательно пройдём полный курс галотерапии всей семьёй.

А вы пробовали метод галотерапии?
Поделитесь в комментариях!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались