К интимной гигиене грудничка следует относиться очень внимательно. Младенца необходимо подмывать перед каждой сменой подгузника или пелёнки. В первые месяцы жизни – не реже, чем раз в три часа. После введения прикорма и в период прорезывания зубов ребёнок может чаще совершать «большой» туалет, а значит, придётся и подмывать его чаще.

Какой водой надо подмывать малыша? Современные педиатры говорят: той, какая доступна в данный момент. Без дистиллированной, бутилированной или кипячёной можно легко обойтись. Подмывают младенца как проточной тёплой водой из-под крана, так и предварительно нагретой водой из колодца или скважины.

Можно ли использовать мыло? Для интимной гигиены крохи подойдёт твёрдое детское или жидкое мыло, которым обычно моют грудничка во время купания. Можно воспользоваться и детским крем-гелем, и шампунем в виде пенки. Сейчас на рынке выпускается огромное количество детской уходовой косметики, все сертифицированные средства безопасны для ежедневного использования. Применять средства для взрослых не стоит – в её составе есть вещества, вредные для чувствительной кожи ребёнка. Врачи рекомендуют использовать шампуни и гели не чаще трёх раз в неделю, остальное время просто мыть тёплой водой. Можно купить малышу удобную натуральную мочалку из сизаля, целлюлозы или хлопка. Такие современные средства совсем недавно появились на полках магазинов.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Можно ли пользоваться влажными салфетками? Если нет возможности подмыть ребёнка под струей воды, то можно воспользоваться влажными салфетками. Но тут всё зависит от индивидуальной реакции крохи, эти гигиенические средства подходят не всем малышам. Для кожи малышей с повышенной чувствительностью салфетки придётся подбирать методом проб и ошибок. Однако это незаменимый вариант во время поездок и прогулок.

Нужно ли вытирать кожу малыша? После водных процедур лучше всего дать коже младенца высохнуть. Особенно это важно, если есть опрелости – так мы минимизируем механическое раздражение кожи. Если есть возможность, то пусть кроха 15 минут побудет голеньким. В это время ребёнок расслабляется, отдыхает от одежды, кожа может дышать. Воздушные ванны – лучшая профилактика раздражений и покраснений. Об этом стоит помнить с рождения малыша. Если нет времени для воздушных ванн, то можно промокнуть влагу в промежности и смазать кожные складочки детским кремом под подгузник или воспользоваться детской присыпкой. Её следует сначала нанести себе на ладонь и лишь затем на проблемный участок кожи, чтобы ребёнок не вдохнул токсичный тальк.

Чем мазать после подмывания? Почти сразу после рождения первородный защитный слой исчезает с поверхности кожи малыша. Современные роддома не смывают первородную смазку с новорождённого в течении шести и более часов. Но постепенно естественных керамидов, входящих в поверхностный состав кожи новорождённого, уже не хватает, чтобы полноценно защищать от воздействия окружающей среды. На сегодняшний день существуют специализированные косметические средства, способные восполнить утраченные керамиды за счёт уникальной запатентованной формулы, близкой по составу к естественной первородной смазке. Они защищают и увлажняют нежную кожу младенцев.

Правильная гигиена – залог крепкого здоровья в будущем. Аккуратное и эффективное очищение кожи малыша способствует его защите от инфекционных заболеваний, дерматитов, аллергических реакций.



Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!