«Как мой сын переболел скарлатиной»

Редкая, но неприятная и опасная болезнь. Есть особые признаки этого заболевания, о которых лучше знать заранее. Читайте историю нашего автора.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Однажды к вечеру у ребёнка поднялась температура, он пожаловался на боль в горле. Мы прополоскали горло, на ночь выпили жаропонижающее и легли спать. Утром ребёнок проснулся с высокой температурой и появилась сыпь на лице, руках, внутренней поверхности бёдер. Сыпь была чуть шероховатой, в виде мелких точек, которые сливались. Всё лицо было красное, но область вокруг носа и рта оставалась бледной. Я дала ребёнку жаропонижающее и вызвала врача.

Пришёл педиатр, осмотрел нас и поставил диагноз: скарлатина. Я очень испугалась, но он меня успокоил, сказал, что назначит антибиотики, и всё пройдёт без осложнений. Получив назначение, мы приступили к лечению. К нашим бедам добавилась рвота. Бедный малыш ничего не ел, но я старалась давать почаще воды – по столовой ложке каждые 10-15 минут.

К вечеру снова поднялась температура 39,2. После жаропонижающего она снизилась до 38,3 часа на два, а затем снова начала подниматься. Увидев такое, я вызвала скорую помощь. Нам сказали, что бригада выехала, и посоветовали обтереть ребёнка влажной тряпочкой. Я всё сделала, но результата это не принесло, только появился озноб. Мне было очень страшно, и ещё до приезда скорой я решила, что буду настаивать на госпитализации.

Фельдшер скорой помощи осмотрел ребёнка, поставил укол от температуры, и нас отвезли в инфекционное отделение. Там нам выделили отдельную палату, т.к. скарлатина передаётся воздушно-капельным путём. Так мы пролежали в больнице 10 дней, нам ставили внутримышечно антибиотики и обрабатывали горло спреем.

Я не могла понять, откуда взялась эта болезнь, ведь в садике карантина не было. Нам рассказали, что заразиться можно не обязательно от больного скарлатиной, но также и ангиной, и даже просто от человека, который сам не болен, но является носителем бета-гемолитического стрептококка группы А. Кстати, ещё одним отличительным признаком скарлатины является обложенный налётом язык, который на 3-4 день начинает очищаться и становится малиновым. Но малиновый он не по цвету, а визуально похож на ягоду малину, с выраженными сосочками.
На третий день температура упала. Но, начитавшись страшилок в интернете, я боялась осложнений. Самое страшное – на сердце и почки. Пришла врач, поругала меня за то, что читаю всякую ерунду, и рассказала, что при правильном своевременном лечении осложнений практически не бывает.

Когда упала температура, горло уже почти не болело, ребёнок почувствовал себя значительно легче. На шестой день сыпь начала пропадать, а на не месте появилось небольшое шелушение. Я чуть-чуть смазывала эти места детским кремом. На десятый день, после сдачи анализов, нас выписали домой, предупредив, что после скарлатины должны облезть пальцы на руках. И действительно, на следующий же день кожа с пальцев начала облезать прямо пластами. Но это не страшно и не доставляет малышу боли, просто снимаешь, а там уже новая кожа.
В детский сад нам разрешили пойти через три недели от начала заболевания. Врач объяснила, что в этот период ребёнок уже не заразен, но должен посидеть дома, т.к. иммунитет после скарлатины ослаблен. Перед садиком мы ещё раз сдали общий анализ крови и мочи, а через месяц для профилактики нам назначили ЭКГ. Всё оказалось в порядке. Кстати, скарлатиной болеют только один раз в жизни, так что, надеюсь, эта неприятная болезнь нас больше не побеспокоит.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались