«Как мы переболели коронавирусом»

Кажется, что коронавирус Covid-19 уже пошёл на спад. Однако он по-прежнему заразен и может поразить сразу всю семью. Так и случилось у Виктории: они с мужем и двумя детьми переболели зимой 2022 года со всеми симптомами. Читайте её историю.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Коронавирус недавно «справил» двухлетие, но не все успели к этому времени столкнуться с ним. Среди этих «неуспевших» оказалась и наша семья. Сразу отмечу, что ни одной прививки мы не делали. Нет, мы не антипрививочники, просто не уверены были в безопасности вакцины. Да и в эффективности, честно говоря, тоже. Привившиеся коллеги мужа переболели по нескольку раз, да ещё и совсем не в лёгкой форме.

Не самым прекрасным зимним утром у мужа вдруг подскочила температура до 39 с головной болью и ломотой в конечностях. Звоню в поликлинику, чтобы врача вызвать, а там отвечают: «Да ну, какой врач на дом, у нас нехватка персонала сейчас. Вы пока дождётесь, уже и выздоровеете. Приходите лучше к нам сами, на фильтр. Это быстро. Температура у вас? Да ничего страшного, таблетку выпейте и приходите». Интересное начало заболевания, ничего не скажешь.

Перейти в каталог
О том, что это может быть Covid-19 мы вообще не подумали, так как в выходные муж был дома и никуда, кроме своей мамы, не ходил. Муж сказал, что, видимо, обострение бронхита у него такое свирепое случилось. Ну ладно, ему ж виднее, значит, лечим бронхит. Вытащила ингалятор, все свои травки, банки с биодобавками, малину с мёдом и молоком и начала лечение.

На следующий день мужу стало лучше, зато у меня то же самое началось. Стало понятно, что совсем это не бронхит, а после звонка свекрови ещё и источник заразы определился. Детей изолировать уже было явно поздно, да и некуда. Врач из поликлиники всё так же упорно не хотел вызываться, идти туда сами мы опасались. Если говорят, что «это быстро», то значит, что часа на два минимум. Мужу с температурой 38 и мне с 39 там делать нечего.

У меня, кроме головной боли и ломоты в суставах, обнаружились проблемы с дыханием и боль в пояснице. Последняя проблема донимала сильнее всего, так что пришлось подумать больной головой, как решить. И озарение пришло! Лет пять назад мы с мужем привезли из Абхазии «собачий пояс» кому-то в подарок, а подарить забыли. И с тех пор лежит он на какой-то полке, всеми заброшенный. Полка была срочно найдена, пояс применён по назначению. И, о чудо, стало намного легче! Пояс кололся даже через футболку и жутко линял, но было не до нежностей.
Ещё через день заболели и дети, сразу оба. Детский врач по телефону обрадовала, что у них тоже аврал. Если у детей не 40 и мы не хотим стоять в бесконечной очереди, то лечим сами, как умеем. Лечить Covid-19 мы вообще-то не умели, но травки с банками, собачий пояс и прочий арсенал на муже и мне были уже опробованы, так что я организовала лечение и детям.

Собачий пояс экстренно перекочевал с моей поясницы на ноги старшей дочки. Младшего боль в конечностях обошла стороной, и это не могло не радовать, потому как второй линяющий собачий пояс достать было бы проблематично. Ночью у детей было 40, спать нам не пришлось вообще.

День на третий с начала заболевания детей фортуна, наконец, повернулась к нам лицом, и ребята пошли на поправку. У мужа начался бронхит, но его-то мы лечить как раз умеем! Назрела необходимость мужу пойти к врачу и открыть больничный лист, так как терпение работодателя всё ж имело пределы. Температура уже была 37,5-38, на ногах держался вполне нормально, так что можно было выпускать.

Муж вернулся через 4 часа, и, как оказалось, к доктору он так и не попал. В очереди на фильтр было человек 500, приём одного пациента занимает минут 20, так что шансы открыть больничный были невелики. Что творилось в тот день под кабинетом врача – это вообще отдельная песня. Кроме тех, кому понадобился больничный лист, в очереди оказался отряд пенсионеров разной степени проворности. И вот одной из бабуль через полтора часа стояния в очереди слегка поплохело, и она грохнулась в обморок. Бабуля, надо сказать, была не самой слабой комплекции, так что обморок был довольно громким, даже медсестра выбежала из кабинета. Приводили в чувство страдалицу всем миром во главе с медсестрой, потом медсестра её куда-то увела.

Очередь вздохнула с облегчением, вроде как приключения закончились. Но не тут-то было, настала очередь сильного пола показать себя. Два дедушки – один с палочкой, другой с костыльком – начали вдруг перепалку на тему, кто следующий. В таком дурдоме легко в очереди потеряться, тем более у дедушек возраст, им простительно. Страсти накалялись, и деды решили перейти к более веским аргументам, а в ход пошли палка и костыль. На шум из кабинета выглянула медсестра, оценила ситуацию и со словами, что это не её компетенция, юркнула обратно. Дедушек развели по углам и запихнули в кабинет обоих сразу, как только представилась возможность.
После запихивания дедушек приём досрочно закончился, и муж отправился домой с отметкой о том, что больничный надо открыть сегодняшним днём. У кого-то из очереди это оказалась уже не первая отметка, то есть люди второй или третий день простояли напрасно.

К ночи у мужа поднялась температура до 39,5, начался сильный кашель, поэтому следующим утром я не хотела его отпускать на очередную попытку попасть к врачу. Но он всё равно пошёл. Вернулся через полтора часа со списком для лечения и открытым больничным. Сказал, что ему повезло: была смена шустрого врача, который принимал по несколько человек сразу. Тест у мужа оказался отрицательным, что и неудивительно, ведь прошла уже неделя с начала заболевания. Муж сказал врачу, что это точно Covid-19, потому что у заразившего нас тест был положительный, но это никого особо не заинтересовало. Список лекарств оказался довольно интересным: чай с малиной, парацетамол и любой сироп от кашля.

В этот же день у мужа пропало обоняние, а у меня вкус солёного. И началось смутное время. Кушали мы в основном пересолённое недели две, пока я вновь соль не почувствовала. Дети, похоже, тоже соль не чувствовали, а муж молча терпел это безобразие, поскольку был в меньшинстве.

В общей сложности дети болели дня три, у мужа температура была около двух недель, пока не прошёл бронхит. Сколько она у меня держалась, даже и не знаю, некогда было мерить себе. Все симптомы, кроме кашля, у нас с мужем прошли после третьей недели. У мужа кашель прошёл спустя месяц. У меня не прошёл до сих пор, спустя полтора месяца. Насколько я понимаю, мы легко отделались.

Через три недели мы с малышами пошли в детскую поликлинику справки добывать. Было ощущение, что там собрались вообще все. Даже с учётом довольно высокой скорости приёма мы проторчали под кабинетом часа полтора. За справками приглашали сразу по несколько человек, выписывали, не осматривая, всем ставили диагноз «ОРВИ». Думаю, если бы приём шёл как обычно, мы бы и за неделю справки не получили.

Муж при выписке с больничного поинтересовался у своего врача, можно ли получить направление на анализ антител к Covid-19, чтобы получить QR-код, раз уж в выписку реальный диагноз не попал. Оказалось, что можно этот анализ сдать бесплатно по квоте. Но квота подразумевает выдачу четырёх направлений в месяц, и на это дело очередь на полгода вперёд уже выстроилась. В общем, предсказуемо было. Сделали платно, Covid-19 подтвердился.

Как позже выяснилось, мы заболели в самый пик эпидемии, через несколько недель всё пошло на спад. В принципе, я ожидала худшего от этой штуки, а так всё у нас прошло более-менее нормально.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались