Как одевать ребёнка в весеннюю погоду

Пришла весна, а значит, тёплые деньки и переменчивая погода не за горами. Хочется как можно дольше находиться на улице, но погода бывает иной раз обманчивой. На просторах социальных сетей начали появляться вопросы: как одевать малыша на прогулку весной? Об этом мы и поговорим.

Вопрос, как одеть малыша весной, волнует каждую маму, особенно маму грудничка или ту, которая ещё не опытна в этом вопросе. Много встречала комментариев, где мамы советуют укутать малыша в комбинезон, а сверху ещё укрыть одеялом. Многие мамы пишут, что лучше вообще одевать легко, чтобы не перегрелся. А другие и вовсе ограждают крох от ветра, солнца и прочей непогоды. Однако, стоит задуматься не только о малыше, но и о его иммунитете.

Вспомним народную мудрость: «Весна красна да обманчива». Ведь так легко можно простыть на весеннем ветерке. Отсюда и главное правило наших бабушек: лучше укутать малыша, как капусту, не давая ему бегать. Но, согласитесь, так не должно быть, чтобы активный и непоседливый ребёнок просто прогуливался по парку, как старичок. Да и где вы видели, чтобы дети шли спокойно? Поэтому разберёмся, как одевать детей.

Надёжный способ – проверить, комфортно ли малышу или нет. Необходимо проверить шею сзади или место чуть ниже спины. Если шея горячая и потная, то малыш перегрелся. Если эти места прохладные или вовсе холодные, значит, малыш замёрз. Неверное утверждение, что температуру малыша нужно проверять по носику или по рукам.

Одежда для прогулки малыша в возрасте 0-3 мес.

С ребёнком, родившимся весной, можно гулять уже на 3-4 сутки. Для первого раза хватит и получаса. Я сразу на второй день после выписки пошла гулять с ребёнком. Запомните правило: перегрев для младенцев гораздо опасней переохлаждения. Не кутайте кроху, лучше захватите лишнее одеяло, пусть оно всё время лежит в коляске. Если вы вышли гулять с коляской, то не стоит увлекаться драпировками, иначе нет никакого смысла в этой прогулке. Не будет притока солнечный лучей и свежего воздуха. В дождь достаточно только полиэтиленовой накидки.

Собираясь на прогулку, оденьте на малыша подгузник, слип с закрытыми ручками и ножками, флисовый конверт, тонкую шапочку, байковое или флисовое одеяло (для температуры от 0 до +5). Если температура выше, до + 15 градусов, то стоит заменить флисовый конверт на хлопковый. Если температура выше 15 градусов, оставляем дома все виды конвертов, для верхнего слоя достаточно флисового или байкового одеяла.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Одежда для прогулки малыша в возрасте 6-9 мес.

Это возраст, когда детки уже могут сидеть. Они активно крутятся и вертятся, им необходимо изучать мир глазами. Для таких малышей довольно удобны кофточки с капюшоном, толстовки, брюки. Кстати, одежда с капюшонами незаменима в детском гардеробе.

При температуре воздуха от 0 до +5 градусов следует одевать подгузник, слип, флисовый конверт, тонкую шапочку и прикрыть ребёнка флисовым одеялом. Если температура поднимается выше, примерно до 10 градусов, то смело можно одеть брюки и толстовку (флис, вельвет, хлопок). Если температура выше 15 градусов, то заменяем закрытый слип на боди и трикотажную водолазку. Когда воздух нагревается до 18 градусов и выше, то убираем водолазку и оставляем боди с длинным рукавом, толстовку и брюки.

Одежда для прогулки малыша в возрасте 9-12 мес.

Это период первых шагов. Здесь уже особое внимание нужно уделить выбору детской обуви. Также стоит уточнить, что детки в этом возрасте часто активные и играются в лужах. Следовательно, нужно иметь с собой запасной комплект одежды.

Если температура воздуха колеблется от -5 до +5, стоит на ребёнка одеть майку или футболку, колготки, комбинезон и варежки. Обязательно нужна тонкая шапка и утеплённые непромокаемые ботинки. Если температура воздуха прогревается до +10, то стоит заменить комбинезон с варежками на водолазку и толстовку, на ноги одеть брюки из хлопка или флиса.

При температуре +15 и выше стоит сменить утеплённые ботинки на более лёгкие, в случае дождя иметь резиновые сапоги.

Эта статья носит рекомендательный характер и не принуждает вас использовать, то что здесь написано. Согласно своему опыту, отмечу, что погода бывает разная, и иной раз в +15 тепло совсем не ощущается, поэтому нужно внимательно следить за погодой. Лучше одевать ребёнка так же, как и себя, только с добавлением ещё одного слоя одежды. Я никогда не кутала детей и старалась закалять их, чтобы меньше болели. Запомните, что детки на улице очень активные, поэтому есть шанс, что они вспотеют, и весенний ветерок может легко их продуть.

А как вы одеваете своих малышей?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались