«Как я неправильно боролась с лишним весом»

«Моя история о том, как я похудела и сильно изменила свою жизнь за короткий промежуток времени. В конце статьи приведу небольшой чек-лист для похудения».

В детстве, лет до 14-15, я была обычным среднестатистическим ребёнком с нормальным телосложением. Однако в 9 классе я начала набирать вес, но он меня как-то не тревожил, я не обращала на это внимания. Многие даже говорили, что у меня красивые щёчки. Но мир перевернулся с ног на голову в 2014 году, когда я осознала, что я не просто пышечка, а я уже девушка с лишним весом, который мне мешает. С этого момента я решила, что похудею любыми способами.

2014 год. Я заканчивала 11 класс. Выбор предметов для сдачи экзаменов. Затем пробные экзамены. Первые неудовлетворительные оценки. Нервы и переживания. Всё это я заедала сладким и вкусненьким, особенно любила ириски. Как итог, мой вес превысил 70 кг. Однако близился выпускной, и я решила, что нужно хоть немного сбросить лишний вес. Сидела на различных диетах. Ела овсянку, голодала. Утром ничего не ела вообще, к обеду перекусывала, а к вечеру уже была настолько голодная, что сметала всё подряд. Было время, когда я держалась на диете 3 дня, были результаты, но очень маленькие.

Настал день, когда было необходимо ехать за платьем на выпускной. Я очень удивилась, когда купила платье размером 50, а это размер L. Немного поразмыслив, я поняла, что в семье все склонны к полноте, поэтому я тоже такая буду. Бросила все попытки худеть и спокойно готовилась к выпускному.

2015-2017 – студенческие годы. Снимала я тогда квартиру с хозяйкой (её звали тётя Оля), она была женщина очень полная и любила вкусно поесть. И вот в один из вечерних приёмов пищи она заявляет:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

− Надя, а может сядем с тобой на диету? Я смотрю, ты полненькая, а я так вообще заплыла жиром. Годы мои уже не позволяют такие килограммы носить.
− Давайте попробуем, − сказала я.

Её хватило всего на два дня. Затем тётя Оля начинала питаться так же, как обычно. Я держалась, опять не ела по утрам, а вечером было некогда кушать, так как приходила поздно и делала сразу семинары, готовилась к экзаменам. Но по ночам я перестала есть. Моя цель в 65 кг была достигнута. Я обрадовалась и решила съехать от тёти Оли в отдельную квартиру.

В 2017 году я переезжаю и начинаю немного заниматься собой. В основном, эта строгая диета и голод. Результат был уже 60 кг. Подумала, что это отличный результат, и делаю я всё правильно.

2018-2019 – выпускной из вуза. Мой вес колебался в пределах 55-56 кг, но ниже не опускался. Я думала, но это лучше же, чем 70 кг, поэтому я продолжала в том же духе. Устроилась на работу в банк, переехала в Самару. Тогда я уже не столь сильно следила за весом. Настал кризисный момент на работе, большой стресс, обиды, много работы и нервов. Я похудела заметно и стала выглядеть, как больной человек. Да, это был больной человек с больным весом и большим количеством проблем со здоровьем.
Хорошо помню реакцию брата, когда он меня встречал на вокзале и не узнал сразу. В общем, на работе я тогда получила большой стресс, от которого я похудела до 50 кг. Это были мои самые ужасные и больные 50 кг. На момент увольнения я весила 49,6 кг. Меня мучали запоры, болел желудок, мой диагноз был «синдром раздражённого кишечника». После увольнения я лечилась дорогостоящими лекарствами. Самая неприятная процедура за всё время лечения – это колоноскопия без анестезии. Так я пролечилась около полугода. Вес я вернула − 53 кг. Но я осознала одну очень важную вещь: голодать нельзя.
Май 2019 года. Я устроилась на новую работу. Начала новую жизнь и поддерживала питание. Не диету, а правильное питание. На этот раз я сделала всё по-другому. Завтрак – обязательная трапеза. На обед суп – это безоговорочно. Ужин состоял из овощей и фруктов. Я ела, но ела 5 раз день маленькими порциями. Я занялась спортом, да, спорт – это обязательная часть моей жизни, как и режим. Так, к концу 2020 года мой вес был 50-51 кг, но это был здоровый вес, без каких-либо жалоб на организм.
Когда изменила образ жизни, своё питание и взгляд на жизнь, я стала в себе уверенной. Я вылечила свой гастрит и СРК, у меня перестали крошиться зубы, я не ем много сладкого, потому что не хочется. Я наконец-то приняла себя и стараюсь придерживаться тех правил, которые я разработала для своего организма. Эти правила мой организм реально принимает. Когда я изменила свой образ жизни и разработала для себя систему питания, а также режим, в первую беременность я набрала всего 9 кг. Эти же килограммы я быстро скинула, то есть вернулась в форму буквально за пару месяцев, что было очень приятно. Спустя два месяца после родов я гуляла по торговым центрам и выбирала вещи размером 40 (XS).

Чек-лист для худеющих


  1. Первое и главное правило – никаких голодовок, кроме разгрузочного дня. Раз в неделю, а лучше на выходных, устраивать себе и организму разгрузочный день. Вы можете употреблять один продукт. Я пила только кефир и много воды – не менее 2 литров. Никаких соков из магазина. Питаться 5 раз: утро, перекус, обед, перекус и ужин. Едим маленькими порциями. Да, мамам трудно, но это реально достичь.
  2. Второе правило – стакан тёплой воды после пробуждения. Обязательно каждый день, так мы запускаем свой организм.
  3. Третье немаловажное правило – это режим. Встаём в одно и то же время, делаем пару физических упражнений. Настраиваемся на день – и вперёд покорять вершины. Мамам с детьми придётся сложно, но здесь вместо физических упражнений небольшая разминка с ребёнком. Поверьте, это реально, если не лениться. Подстраиваемся под режим ребёнка и делаем упражнения.
  4. Четвёртое правило – пейте пребиотики, а ваш кишечник скажет вам «спасибо». Сладкое строго до 12.00.
  5. Пятое правило – заниматься спортом. Без спорта вы не добьётесь нужного результата. А если и добьётесь, то у вас будет не подтянутая фигура. А оно вам надо? Думаю, нет. Мамы могут гулять с ребёнком.

В заключение статьи хочу сказать, чтобы вы не слушали и не покупали марафоны по похудению. Слушайте свой организм – и у вас всё получится.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
лаки чайлд
29 февраля 2024
Приложение TruMenEva: психологическая поддержка для мам
рецепты
27 февраля 2024
Суфле из тыквы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались